- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
2566 Los(e)/Seite
Stute mit Fohlen auf Weide. Im Hintergrund das Dorf Sendling. Radierung von A. Klein, 1844. Sign.
Stute mit Fohlen auf Weide. Im Hintergrund das Dorf Sendling. Radierung von A. Klein, 1844. Sign. und dat. Stockfl. Ca. 13 x 20 cm. Gl.u.R
Schlossanlage an Flusslauf mit Booten und Anglern. Kupferradierung, 18. Jh. Ca. 17 x 25,5 cm. Gl.u.
Schlossanlage an Flusslauf mit Booten und Anglern. Kupferradierung, 18. Jh. Ca. 17 x 25,5 cm. Gl.u.R
Früchte. "Der rothe Fenchel-Apfel" und "Die Ostheimer Kirsche". 2 Bll. kol. Kupferstiche, 18. Jh.
Früchte. "Der rothe Fenchel-Apfel" und "Die Ostheimer Kirsche". 2 Bll. kol. Kupferstiche, 18. Jh. Pl. 18 x 10 cm
Pflanze. Zweig einer Ixora. Kol. Kupferstich mit Bezeichnung in Latein (Schetti), malabarisch,
Schmuck. Sieben Bll. Entwürfe mit Schmuckstücken, meist im Jugendstil. Aquarellierte Bleistiftzeichnungen, 19. Jh. Jew. ca. 10 x 7 cm
Arthur Volkmann. 1851 Leipzig - Geislingen 1941. Arbeitete für einige Zeit eng mit Hans von Marées
Humoristische Militärdarstellung: kleiner Soldat und große Frau. Gouachierte Lithographie, um
Humoristische Militärdarstellung: kleiner Soldat und große Frau. Gouachierte Lithographie, um 1910. 50 x 36 cm. Gl.u.R
The Fisherman's Hut. Kol. Schabkunstblatt von William Ward (1766 - London - 1826) nach George
Jagdgesellschaft an einem Cottage Kol. Schabkunstblatt von William Ward (1766 - London - 1826)
Im Wald lagernde Familie und Jäger. Kol. Schabkunstblatt von William Ward (1766 - London - 1826)
Afrika. In figuraler Kartusche "Totus Africae Nova Repraesentatio ...". Kol. Kupferstich von
Afrika. "Carte d'Afrique par E. Piton ...". Zeigt den ganzen Kontinent mit Madagaskar sowie drei
Afrika. "Africa Entworfen u. gezeichnet vom Major Radefeld 1850". Stahlstich aus Meyer's Zeitungs-
Afrika. "Africa Entworfen u. gezeichnet vom Major Radefeld 1850". Stahlstich aus Meyer's Zeitungs-Atlas. Bildgr. 18,5 x 25 cm. Gl.u.R
Afrika. Grenzkol. Stahlstich aus Stieler's Schulatlas, 19. Jh. Pl. 20 x 23,5 cm. Gl.u.R
Baden. "Grossherzogthum Baden nach der allgemeinen Landesvermeßung des Großherzoglichen militairisch
Bodensee. "Lacus Podamicus. Der Boden See". Zeigt das Gebiet von Tettnang bis St. Gallen und von
Campagna Romana. In figuraler Kartusche: "Campagna Di Roma, olim Latium: Patrimonio Di S. Pietro; et
Europa. Kopftitel: "Neue Karte von Europa, welche die merkwürdigsten Produkte und vornehmsten
Franken und Schwaben. Titelkartusche: "Nieuwe Kaart van de Frankische en Zwabische Kreits". Zeigt
Hohenzollern. "Das Fürstenthum Hohenzollern und die Grafschaft Sigmaringen mit der gefürsteten Abtey
Horb. "K. Württ. Oberamt Horb herausgegeben von dem K. statistisch-topographischen Bureau 1865.
Ischia. Wappenkartusche: "Aenaria Ins. hoggidi Ischia ...". Südorientierte Karte von Ischia mit
Kurpfalz, Elsass. In Kartusche: "Palatinat du Rhein, Alsace, et Partie de Souabe de Franconie".
Lindau. "Civitatis Imp. Lindaviensis Territorium". Zeigt das Gebiet von Bechtersweiler bis zur
Münsingen. "K. Würt. Oberamt Münsingen aufgenommen bei der allgemeinen Landesvermessung". Mit
Österreich. Figurale Kartusche: "Archiducatus Austriae Inferioris ...". Zeigt das Gebiet von Znaim
Ostindische Inseln. "Insulae Indiae Orientalis". Kol. Kupferstich von Pieter Kaerius, 1. H. 17.
Ostindische Inseln. "Insulae Indiae Orientalis". Kol. Kupferstich von Pieter Kaerius, 1. H. 17. Jh. Pl. 14,5 x 19,5 cm
Reutlingen. "K. Würt. Oberamt Reutlingen aufgenommen bei der allgemeinen landesvermessung. Kol.
Reutlingen. "K. Würt. Oberamt Reutlingen aufgenommen bei der allgemeinen landesvermessung. Kol. Lithographie, um 1860. Bildgr. 38,5 x 33,5 cm
Rhein, Neckar und Main. Zeigt das Gebiet von Zweibrücken bis zum Breisgau und von Straßburg bis
Riedlingen. "K. Würt. Oberamt Riedlingen aufgenommen bei der allgemeinen Landesvermessung". Mit
Schwaben. "Circulus Sive Liga Sueviae Vulgo Schwabische Kraiß". Zeigt das Gebiet vom Odenwald bis
Schwaben. Kopftitel: "Landtaffel etlicher Göwen des Schwabenlands, darinn die neuwen nammen aller
Schwaben. In Kartusche: "Nova Alemanniae Sive Sueviae Superioris Tabula", darunter Meilenzeiger.
Schwaben. In Kartusche "Sueviae Nova Tabula". Zeigt das Gebiet von Hohenlohe bis Feldkirch und von
Schwaben. In Kartusche "Suevia Tafel Schwaben". Zeigt das Gebiet von der Herrschaft Limburg bis
Schwaben. In figuraler Kartusche: "Totius Sueviae novissima Tabula", darunter Meilenzeiger. Kol.
Schwaben. Figurale Titelkartusche: "Circulus Suevicus Complectens Omnes Status subdivisos ex
Schwaben. In Kartusche mit Bacchanten: "Le Cercle de Souabe subdivise en tous les Estats quile
Schwaben / Württemberg. Figurale Kartusche: "Circulus Sueviae Et Ducatus Wurtenbergensis". Zeigt das
Schwäbischer Kreis. "Des H. Romischen Reichs Schwabischen Kraiß, mit sambt seinen ub und inligende
Spaichingen. "K. Württemb. Oberamt Spaichingen bearbeitet und herausgegeben von dem K. stat. topogr.
Süddeutschland, Schweiz, Österreich, Norditalien. In Kartusche: "Haute Allemagne ...". Zeigt das
Sulz. "K. Württ. Oberamt Sulz herausgegeben von dem K. statistisch-topographischen Bureau 1863.
Württemberg. In figuraler Kartusche: "Circulus Sueviae continens Ducatum Wirtenbergensem ...". Zeigt
Württemberg. Pars Sueviae Borealior - Pars Sueviae Australior. Zwei teilkol. Kupferstichkarten,
Württemberg. In figuraler Kartusche: "Circulus Suevicus in quo Ducatus Wirtenbergensis ...". Zeigt
Württemberg und Bayern. "Les Cercles De Souabe Et De Baviere". Zeigt das Gebiet von Ansbach bis
Württemberg, Schwaben, Vorarlberg. In Kartusche: "Die in und um Schwaben gelegenen Östreichischen
Württemberg-Konvolut von sieben Karten. Lithographien. Sechs Stück ca. 25 x 19 cm, eine Karte 34 x
Württemberg-Konvolut von sieben Karten. Lithographien. Sechs Stück ca. 25 x 19 cm, eine Karte 34 x 24 cm
Aalst in Flandern. Bet. "Alostum. Erdershem. Domus Illustris viri Gasparis de Baldes Eq. Ordinis
Augsburg. Der Goldene Saal im Rathaus. Unten jew. dreizeiliger lateinischer und deutscher Text.
Augsburg. "Die Breyvogel'sche Badeanstalt vor dem Jakobsthore". Stahlstich von C. Schleich. Ca. 10 x
Augsburg. "Die Breyvogel'sche Badeanstalt vor dem Jakobsthore". Stahlstich von C. Schleich. Ca. 10 x 15 cm. Gl.u.R
Bodensee. Schloss Herrschberg, Schloss Kirchberg, Heidenlöcher bei Ueberlingen, Partie im Graf v.
Bodensee-Konvolut: Bodman, Hohentwiel, Konstanz, Lindau (2 Bll.), Wasserburg. Stahlstiche, div.
Bodensee-Konvolut: Bodman, Hohentwiel, Konstanz, Lindau (2 Bll.), Wasserburg. Stahlstiche, div. Formate. Insges. 6 Bll.
Bodensee-Konvolut: Bregenz, Friedrichshafen, Konstanz (2 Bll.), Lindau (2 Bll.), Ludwigshafen, St.
Bodensee-Konvolut: Bregenz, Friedrichshafen, Gebhardsberg, Heidenhöhlen, Konstanz, Lindau (2
2566 Los(e)/Seite