- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
- Nur Lose mit Abbildungen
2566 Los(e)/Seite
Portrait der Lola Montez. Oval, 6 x 5 cm. R
Damenportrait aus der Münchner Schönheitengalerie. Oval, 6 x 5 cm. R
Meissener Porzellanminiatur mit naturalistischer Früchtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. Oval,
Meissener Porzellanminiatur mit naturalistischer Früchtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. Oval, 8,5 x 6,5 cm. R
Damenportrait mit schulterlangem Haar, Spitzenkleid und Schleier. Auf Elfenbein. 19. Jh. Ø 6 cm. R
Damenportrait im weißen Spitzenkleid mit Perlenkette. Auf Elfenbein. Um 1900. Ø 5 cm. R
Damenportrait mit Trachtenhaube, weißem Spitzenkragen und blauem Kleid. Hinterglasmalerei, Anf.
Damenportrait mit Trachtenhaube, weißem Spitzenkragen und blauem Kleid. Hinterglasmalerei, Anf. 19. Jh. 9,5 x 7 cm. R
Handspiegel mit Miniatur: Frauenportrait mit großem Strohhut vor Weizenfeld. Spiegel Bronze doré. Um
Großes Paisley-Tuch. Schwarzes Zentralmotiv. Harlekinkante mit Fransen. Frankreich oder England,
Großes Paisley-Tuch. Schwarzes Zentralmotiv. Harlekinkante mit Fransen. Frankreich oder England, Mitte 19. Jh. Ca. 320 x 155 cm
Barocker Brokatstoff. Atlasbindiges Gewebe mit rotem Seidengrund und Broschierung aus Silberfäden.
Stickmustertuch 1899 dat. Rote und weiße Stickerei auf Batist. 29 x 31 cm. Gl.u.R
Stickmustertuch der Margarethe Faulmann. Rote und weiße Stickerei auf Batist. 19. Jh. 31 x 31 cm. Gl.u.R
Drei Zeppelin-Handtücher. Webdekor mit Zeppelin und Ballonen. Anf. 20. Jh.
Neun Servietten. Leinen mit Schwälmer Lochstickerei. Anf. 20. Jh. 42 x 42 cm
Vier Handtücher mit ligiertem Monogramm. Leinendamast. Anf. 20. Jh.
Sechs Überschlag-Leintücher mit Hohlsaum. Originaletikett Finisa. 220 x 150 cm
Vier quadratische Tischtücher. Leinendamast mit Mäanderdekor. Anf. 20. Jh. Ca. 127 x 127 cm
Satz von vier Tischtüchern. Leinendamast mit Mäanderdekor. Anf. 20. Jh. 180 x 127 cm
Tafeltuch. Leinendamast mit Mäanderkante. Anf. 20. Jh. Ca. 330 x 140 cm
Zwölf Servietten, jew. sechs Stück als Pendants. Leinendamast. Anf. 20. Jh. 60 x 60 cm
Zwölf Handtücher mit Streifendekor. Originaletikett. Anf. 20. Jh.
Acht Handtücher. Leinendamast mit Jugendstildekor. Um 1900
Zwei Tischtücher. Halbleinen mit Asterndekor. 1920-er Jahre. 160 x 130 cm
Tischtuch. Leinendamast mit Mäanderkante. Anf. 20. Jh. 180 x 128 cm
Konvolut von zehn Handtüchern, davon vier Stück mit Monogramm "EB". Jugendstildekor. Um 1910
Konvolut Handtücher. 23 Stück
Konvolut Handtücher. 23 Stück
Quadratisches Tischtuch und sechs Servietten. Damast mit holländischen Ansichten. Hohlsaum.
Tischtuch. Leinendamast mit Mäanderdekor. Anf. 20. Jh. 160 x 130 cm
Großes Tischtuch. Damast mit Fileteinsätzen und gehäkelter Bordüre. Anf. 20. Jh. 270 x 210 cm
Tischtuch. Halbleinen mit graphischem Dekor. Anf. 20. Jh. 180 x 140 cm
Grobleinen-Tischtuch. Um 1900. 145 x 120 cm
Acht Batistservietten mit feiner Stickerei. 1. H. 20. Jh. 40 x 40 cm
Sinnspruchtuch. Stickerei auf Leinen: "Wer von mir böses spricht betrete meine Wohnung nicht -
18 Servietten. Leinendamast mit Rosenblütendekor. Um 1920. 57 x 57 cm
Yves-Saint-Laurant-Foulard. Graphischer Dekor. 1970-er Jahre. 85 x 85 cm
Hermès-Carré "Brides de Gala". Entwurf Hugo Grygkar (1957). 87 x 87 cm
Hermès-Carré "Voitures des Dames". Entwurf François de la Perrière (1981). 87 x 87 cm
Hermès-Carré "Passementerie". Entwurf Françoise Héron. 87 x 87 cm
Niederländischer Maler des 17. Jh. Das Urteil des Paris. Unter einer mächtigen Eiche sitzender Paris
Francesco Monti. 1685 Bologna - 1768 Bergamo. Principe der Accademia Clementina di Bologna. Ab
Thomas Heeremans. 1641 - Haarlem - 1694. Sign. und 1663 dat. Malerische Dorfansicht mit festenden
Niederländischer Maler des 17. Jh. Simultandarstellung mit drei Szenen aus dem Leben der Hl.
Niederländischer Maler des 17. Jh. Simultandarstellung mit drei Szenen aus dem Leben der Hl. Erena. Öl/Kupfer. 17,3 x 23 cm
Prager/böhmischer Maler des 17. Jh. in der Tradition der Rudolphinischen Vedutenmalerei. Das mit
Johann Heinrich Roos. 1631 - 1685. Zugeschr. Landschaft in der Campagna Romana mit Vieh an einer
Johann Heinrich Roos. 1631 - 1685. Zugeschr. Landschaft in der Campagna Romana mit Vieh an einer Furt. Öl/Holz. 49 x 71,5 cm. R
Johann Christian Vollerdt. 1708 Leipzig - 1769 Dresden. War ausschließlich in Dresden tätig. Sign.
Jan Weenix d.J. 1640 - Amsterdam - 1719. Rs. Klebezettel mit alter Zuschreibung. Nature morte. Hase,
Deutsch, um 1700. Jakob und Rahel. Öl/Lwd. 38 x 43 cm. R
Konrad Huber. 1752 Altdorf-Weingarten - 1830 Weißenhorn. Auf dem Keilrahmen Zuschreibung von alter
Basilius Grundmann. 1726 Weimar (?) - 1798 Esterházy bei Raab (Györ). War Schüler von Christian
Pieter Coecke van Aelst (tätig 1517 - 1550). Nachfolger des späten 16. Jh. Die heilige Familie.
Johann Friedrich Ludwig Bantelmann. 1774 Hannover - 1842 Hamburg. Sign. Hirten mit Herde am
Jean-Louis de Marne. 1752 Brüssel - 1829 Paris-Batignolles. Zugeschr. Rs. auf Messing-Schild bez. "
Carl Johann Arnold. 1829 Kassel - 1916 Jena. War Schüler seines Vaters Carl Heinrich Arnold sowie an
Anders Andersen-Lundby. 1841 Lundby - 1923 München. War in Kopenhagen und München tätig; stellte u.
C. Weng. Maler des 18./19. Jh. Sign. Alpenlandschaft mit See, im Vordergrund Fuhrwerk und Nachen mit
C. Weng. Maler des 18./19. Jh. Sign. Alpenlandschaft mit See, im Vordergrund Fuhrwerk und Nachen mit Heu. Gebirgshorizont. Öl/Lwd. 36 x 44,5 cm. R
Egbert van Heemskerck I. oder II. Niederlande, 17./18. Jh. Vier Marktfrauen um einen Tisch beim
2566 Los(e)/Seite