101 Los(e)/Seite
Württemberg. Pars Sueviae Borealior - Pars Sueviae Australior. Zwei teilkol. Kupferstichkarten,
Württemberg. In figuraler Kartusche: "Circulus Suevicus in quo Ducatus Wirtenbergensis ...". Zeigt
Württemberg und Bayern. "Les Cercles De Souabe Et De Baviere". Zeigt das Gebiet von Ansbach bis
Württemberg, Schwaben, Vorarlberg. In Kartusche: "Die in und um Schwaben gelegenen Östreichischen
Württemberg-Konvolut von sieben Karten. Lithographien. Sechs Stück ca. 25 x 19 cm, eine Karte 34 x
Württemberg-Konvolut von sieben Karten. Lithographien. Sechs Stück ca. 25 x 19 cm, eine Karte 34 x 24 cm
Aalst in Flandern. Bet. "Alostum. Erdershem. Domus Illustris viri Gasparis de Baldes Eq. Ordinis
Augsburg. Der Goldene Saal im Rathaus. Unten jew. dreizeiliger lateinischer und deutscher Text.
Augsburg. "Die Breyvogel'sche Badeanstalt vor dem Jakobsthore". Stahlstich von C. Schleich. Ca. 10 x
Augsburg. "Die Breyvogel'sche Badeanstalt vor dem Jakobsthore". Stahlstich von C. Schleich. Ca. 10 x 15 cm. Gl.u.R
Bodensee. Schloss Herrschberg, Schloss Kirchberg, Heidenlöcher bei Ueberlingen, Partie im Graf v.
Bodensee-Konvolut: Bodman, Hohentwiel, Konstanz, Lindau (2 Bll.), Wasserburg. Stahlstiche, div.
Bodensee-Konvolut: Bodman, Hohentwiel, Konstanz, Lindau (2 Bll.), Wasserburg. Stahlstiche, div. Formate. Insges. 6 Bll.
Bodensee-Konvolut: Bregenz, Friedrichshafen, Konstanz (2 Bll.), Lindau (2 Bll.), Ludwigshafen, St.
Bodensee-Konvolut: Bregenz, Friedrichshafen, Gebhardsberg, Heidenhöhlen, Konstanz, Lindau (2
Bregenz. "Bregentz". Ansicht von der Seeseite, zeigt die Stadt von der Neuen Schanze bis St. Anna.
Dieppe. "Diepe burnt by the English the 12, 13, 14 & 15 of July under the Command of the R. Hon. the
Dresden. Blick auf den Gebäudekomplex des Zwingers mit Gartenanlagen. Holzstich. Ende 19. Jh. Ca. 16
Dresden. Blick auf den Gebäudekomplex des Zwingers mit Gartenanlagen. Holzstich. Ende 19. Jh. Ca. 16 x 22 cm. Gl.u.R
Friedrichshafen. "Das K. Schloß zu Friedrichshafen". Lithographie aus Friedrich Pecht, "Ansichten
Konstanz. Blick über den See auf die Stadt. Titel deutsch und französisch. Aquatintaradierung bei
Konstanz. Blick über den See auf die Stadt. Titel deutsch und französisch. Aquatintaradierung bei Mehly & Schabelitz Basel, 19. Jh. Pl. 8,5 x 11 cm
Lindau. "Vue de la Ville Imperiale de Lindau dans une Isle du Lac de Constance, prise prés la
Lindau. "Ansicht des Hafens und der Stadt Lindau vom Vorhafen aus genommen". Lithographie nach
Lindau. "358 Lindau", oben die Nummer 48. Blick von der Höhe auf die Landtorbrücke und die Insel vor
Lindau. "Der Hafen in Lindau". Lithographie aus Friedrich Pecht, "Ansichten vom Bodensee und
Lindau. "Der Marktplatz u. die Hauptwache", aus "Ansicht der Stadt Lindau, deren inneren Theile
Lindau. "Hafen von Lindau". Links die beiden Molen, mittig der Mangturm, rechts die Schiffslände.
Lindau. "Monument Sr. Majestät König Maximilian II. von Bayern in Lindau" (Platz vor dem Hotel
Lindau. "Seehafen von Lindau". Blick von der Seeseite auf Bahnhof, Maximiliansdenkmal und Hotel
Lindau. Blick über das Hafenbecken mit Booten durch Leuchtturm und Löwe auf das vom Architekten
Lindau. Souvenirblatt mit sechs Detailansichten von Diebsturm, Heidenmauer, Monumentalbrunnen (auf
Lindau. Stadtwappen ("Wapen der stad Lindau"). Xylographie, Ende 19. Jh. Bildausschnitt 8 x 6,5
Lindau. Stadtwappen ("Wapen der stad Lindau"). Xylographie, Ende 19. Jh. Bildausschnitt 8 x 6,5 cm. Gl.u.R
Lindau. "St. Stephan Lindau". Blick auf die Kirche vom Pfaffengässele aus. Ansicht im Medaillon
Lindau. "Das Rathaus in Lindau (Südseite)". Holzstich. Ca. 16 x 11 cm. Gl.u.R
Lindau. Blick auf die Luitpoldkaserne. Photographie, auf dem Passepartout handschriftlich: "Herrn
Lindau-Leiblachsberg. "Lieblach-Berg am Kl. Lieblach bey Lindau am Boden-See". Kupferstich von
Luanda. "Eroberung der Statt Loando de Sanct Paolo in Angola in Affrica Gelegen". Kupferstich, Mitte
Luanda. "Eroberung der Statt Loando de Sanct Paolo in Angola in Affrica Gelegen". Kupferstich, Mitte 17. Jh. Pl. 22 x 32 cm. Gl.u.R
Seefeld. "Schloß Seefeld am Pilsensee". Lithographie von Franz Hoch mit handschr. Widmung München
Seefeld. "Schloß Seefeld am Pilsensee". Lithographie von Franz Hoch mit handschr. Widmung München 1901. Bildgr. 22 x 40,5 cm. Gl.u.R
Straßburg. Blick über die Ill auf Stadt und Münster. Handsign. Radierung von Albert Koerttge 1919.
Wetterhorn. "Vue du Wetterhorn en descendant la Scheideck". Kol. Lithographie bei Birmann & Söhne in
Wetterhorn. "Vue du Wetterhorn en descendant la Scheideck". Kol. Lithographie bei Birmann & Söhne in Basel, 1. H. 19. Jh. Abb. 20 x 27,5 cm. Gl.u.R
101 Los(e)/Seite