182 Los(e)/Seite
Uma-Mahesvaramuti-Stele. Das göttliche Paar Shiva und Parvati in Lalita-Asana-Haltung. Reicher Kopf-
Devi oder Uma. Torso einer weiblichen Gottheit. In Tribhanga Asana stehend junge Frau mit nacktem
Glocke. Bronze mit Rillen und fortlaufendem Spiralband. Röhrenförmige Aufhängung. Vietnam/China,
Elefantenschelle. Bronze mit beweglicher Kugel und Akanthus-Reliefdekor. Kambodscha, Bayon-Stil,
Ayutthaya-Buddha-Kopf. Stein mit Resten von Lackbemalung. Siam, Ayutthaya, wohl 15. Jh. H 16 cm
Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Laos, 18. Jh. H 15 cm
Sitzende Tara auf doppeltem Lotossockel. Lalita Asana. Vitarka und Varada Mudra. Kopfbekrönung mit
Großer Buddhatorso (ursprünglich Buddha in Meditationshaltung). Mächtiger Brustkorb. Über der linken
Ganesha, der Hüter und Bringer von Wohlstand und Reichtum. Auf glattem Sockel in Dhyana-Asana-
Zehnarmiger Garuda, mit Shakti vereint, auf Lotossockel. Gelbguss. Tibet/Nepal. H 14 cm
bKa'gdams-mchod-rten. Tibetischer Stupa. Bronze vergoldet, teils mit Türkisen besetzt. 18. Jh.
bKa'gdams-mchod-rten. Tibetischer Stupa. Bronze vergoldet, teils mit Türkisen besetzt. 18. Jh. oder früher. H 10 cm
Stehender Bettelmönch über Grabstelle mit versch. Reinkarnationen. Bronze/Gelbguss mit Teilvergoldung. Siam, Ratanakosin-Periode. H 27,5 cm
Sitzender Buddha auf Sockel. Dhyana Asana und Mudra. Metall. Siam, 19. Jh. H 27,5 cm
Paar große Tempel-Öllampen mit sitzenden Taras. Trompetensockel mit umlaufendem Reliefdekor:
Sitzender Buddha. Auf doppeltem glatten Sockel in Dhyana Asana. Gestus der Erdanrufung. Über der
Stehender Buddha. Kayotsarga Asana. Beide Hände im Gestus der Schutzverheißung erhoben. Langes
Bodhisattva. Auf Plinthensockel stehende Miniaturfigur. Bronze. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13.
Bodhisattva. Auf Plinthensockel stehende Miniaturfigur. Bronze. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh. H 11 cm
Prajnaparamita. Miniaturfigurine. Bronze mit grüner Patina. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh. H
Prajnaparamita. Miniaturfigurine. Bronze mit grüner Patina. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh. H 8,5 cm
Stehender Buddha. Kayotsarga Asana. Schutzgestus. Bronze vergoldet. Burma, um 1800. H 20,5 cm
Schreitender Buddha mit Friedensgestus. Bronze. Südostasien, 19. Jh. H 13 cm
Sitzender Buddha Sakyamuni auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze mit
Spiegelhinterglas: Fürstliche Jagdgesellschaf auf Falkenjagd. Vermutlich Szene aus dem persischen
Elfenbein-Buddha. Sitzender Amitabha-Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra.
Elfenbein-Drachenberg mit fünf Buddha-Statuen. Sitzende Buddhas in Dhyana Asana und Bhumisparsa
Elfenbein-Drachenberg mit fünf Buddha-Statuen. Sitzende Buddhas in Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra. Burma, 19. Jh. H 12 cm
Elfenbein-Buddha. Sitzender Radnasambhava-Buddha. Dhyana Asana. Varada Mudra. Kopfbekrönung mit
Elfenbeinkassette. Holzkorpus mit feinem Zierbelag und Inkrustierungen. Rajasthan, Ende 19. Jh. 6
Elfenbein-Buchdeckel für ein Palmblattbuch. Feine filigrane Reliefschnitzerei mit Akanthus und
Elfenbein-Buchdeckel für ein Palmblattbuch. Feine filigrane Reliefschnitzerei mit Akanthus und Blüten. Ceylon, 17./18. Jh. 4,2 x 26,2 cm
Feine Elfenbeindose. Filigraner Zierschnitt. Reserven mit figuralen Szenen. China, 19. Jh. Auf
Elfenbein-Pinselhalter. Feine filigrane Schnitzerei mit Chinoiserien. Kanton, 19. Jh. H 10 cm.
Elfenbein-Pinselhalter. Feine filigrane Schnitzerei mit Chinoiserien. Kanton, 19. Jh. H 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Kanton-Fächer. Goldlackierte Bambusstege, beidseitig mit Chinoiserien. Beidseitig polychrom bemaltes
Feine Rotlackdose. Reliefdekor mit Lotosblüten und Vogel. China, frühes 19. Jh. L 13 cm
Paar Kriegsherren in Rüstung. Elfenbein-Figurinen. China, 1. H. 20. Jh. H 26 cm. Provenienz Sammlung
Paar Kriegsherren in Rüstung. Elfenbein-Figurinen. China, 1. H. 20. Jh. H 26 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Elefantenbrücke. Elfenbein. China, 19. Jh. L 33,5 cm
Prachtvolle Elfenbeinschatulle. Gerader Korpus auf vier Tatzenfüßchen mit Maskarons. Blüten-/
Räuchergefäß. Vier geschweifte Füße. Reserven mit figuralem Reliefdekor. Deckel mit liegendem
Räuchergefäß. Vier geschweifte Füße. Reserven mit figuralem Reliefdekor. Deckel mit liegendem Shishi. Bronze. China, 19. Jh. H 13,5 cm
Sitzender Buddha auf Lotossockel über Postament. Dhyana Asana und Mudra. Reiche Kopfbekrönung.
Essbesteck mit einfacher Rückenklinge. Ess-Stäbchen aus Bambus. Die Griffe von Messer und Ess-
Prachtvolle Bodenvase. Balusterform. Unterglasurblaue Bemalung: feldiger Dekor mit Landschaften
Stehende Geisha mit Schirm und Fächer. Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. H 17,5 cm.
Stehende Geisha mit Schirm und Fächer. Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. H 17,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Feine Cloisonné-Vase. Kobaltblauer Fond mit bunten Blüten, Prunusästen und Vogelpaar. Japan, 2. H.
Chinesin mit zwei Kindern. Muslimische Kopfbedeckung. Elfenbein. China, Anf. 20. Jh. H 17 cm
Paar kleine Satsuma-Vasen. Kobaltfond. Jew. zwei große Reserven mit Palastszenen und Szenen zum
Okimono: Issei (Kazumasa). Mann ringt mit Oktopus. Elfenbein. 18. Jh.? L 3,1 cm
Netsuke. Sinnierender alter Mann mit Palmfächer. Elfenbein. Japan, 19. Jh. H 5 cm
Netsuke. Meeresschnecke mit Figur. Elfenbein. Japan, 19. Jh. L 5,7 cm
Netsuke. Esskastanien. Holz. 18. Jh. L 4,8 cm
Netsuke. Liegende Geiß schleckt sich. Hirschhorn mit eingelegten Augen. Japan, 19. Jh. L 4,7 cm
Netsuke. Drache unter Krabbenpanzer. Hirschhorn mit eingelegten Augen. Japan, um 1800. L 4 cm
Netsuke. Grasendes Pferd. Holz. Osaka-Schule, Ende 18. Jh. H 5 cm
Feine Dose. Holz mit Beinschnitzerei. China, um 1900. H 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Feine Dose. Holz mit Beinschnitzerei. China, um 1900. H 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Feine Dose. Holz mit Beinschnitzerei. China, um 1900. H 12,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Feine Dose. Holz mit Beinschnitzerei. China, um 1900. H 12,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Walnuss-Schnitzerei mit Mönchen. China, 19. Jh. L 4,5 cm
Bergkristallanhänger in Form einer Aubergine. China, 19. Jh. H 3,5 cm
182 Los(e)/Seite