182 Los(e)/Seite
Kumme mit Blaubemalung. China, 18. Jh. Fundstück Tek Sing. Ø 16 cm
Cloisonné-Becher. Polychromer Zellenschmelz mit zwei Drachen. China, frühes 19. Jh. Ø 7,5 cm
Elfenbein-Mirakelkugel mit figuralem Aufsatz: spielende Kinder. China, frühes 19. Jh. H 19 cm
Sitzender lachener Mi'lo-fo auf Geldsack. Bronze mit Resten von Vergoldung. China. H 6,5 cm
Guandi. Auf Plinthensockel stehender General. Bronze. H 12,5 cm. China, späte Ming-Zeit (?), 17.
Guandi. Auf Plinthensockel stehender General. Bronze. H 12,5 cm. China, späte Ming-Zeit (?), 17. Jh.
Paar große Tempellöwen. Holz, polychrom gefasst. China, 19. Jh. L 64 cm
Pi-Scheibe. Kalzifizierte Jade. Ø 14,5 cm
Sonnengott im Stil der Hongshan-Kultur. Stein mit schwarzbrauner Patina. H 22,5 cm
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Varada Mudra. Messing mit Teilvergoldung. China, Ende 19. Jh. H 10,5 cm
Jadeamulett. Shishi und Drache. China. H 5,5 cm
Zwei Plaketten: weiße Jade mit Kuanyin, H 6,5 cm; dunkelgrüne Jade mit Mi'lo-fo, H 4,5 cm
Moosachat-Anhänger in Form einer Pi-Scheibe. Messingfassung. China. Ø 4,5 cm
Ritualbeil nach archaischem Vorbild. Metall versintert. L 25 cm
Handschmeichler. Jade mit Lotosblütenrelief. China. L 7,5 cm
Jadearmreif und Jadering mit Drache (Ringgr. 63-64). China
Tempellöwe. Torso. Gelbguss. China. L 16 cm
Elfenbeinsiegel: Mi'lo-fo mit Kindern. China, 19./20. Jh. H 12,5 cm
Figurale Kassettenschnitzerei. Holz vergoldet. China. 44 x 30 cm
Figurale Kassettenschnitzerei. Holz vergoldet. China. 43 x 30 cm
Sitzende Kuanyin. Lalita Asana. Jadeit. China. H 25 cm
Bronzeschöpfer mit Maskaron. Wohl China. L 20 cm
Miniatur-Lotosbrunnen. Bronze. H 4,5 cm
Ochsenblut-Kugelbauchvase. China. H 17 cm
Ringförmiger Handschmeichler. Grüne, ins Rot spielende Jade. China. Ø 5,5 cm
Löwe und Drache. Jadeschnitzerei. China. L 8 cm
Gesatteltes Pferd. Gelbguss. China. L 13 cm
Gesatteltes Pferd in der Art der Tang-Pferde. Gelbguss. China, 19./20. Jh. L 27,5 cm
Cloisonné-Figur. Stehende Frau mit Schwert. China. H 24 cm
Seidenstickerei. Blüten mit Insekt. China, 19. Jh. 96 x 17 cm
Geflügelte Chimäre im Sung-Stil. Kalzifizierte Jade. L 14,5 cm
Steatitkanne. Floral beschnitzt. Zwei Enten als Deckelnodus. Stelle am Ausguss. China, 19. Jh. L
Steatitkanne. Floral beschnitzt. Zwei Enten als Deckelnodus. Stelle am Ausguss. China, 19. Jh. L 22 cm
Kleine Achat-Deckelvase mit Rankenwerk, Blattwerk und Blüten. China. H 11,5 cm
Zwei Silberbarren mit Zodiak- und glückbringenden Zeichen. China. 295 g. 9 x 5 cm
Standöllampe oder Räuchergefäß. Hexagonaler geschweifter Fuß mit Mittelsäule, darauf Schale mit
Kumme. Außen monochrom gelb, innen Blaubemalung auf hellem Grund. Blaue Bodenmarke. China, Republikzeit. Ø 15 cm
Kleiner Cachepot auf drei Füßen. Moosgrüne Seladonglasur. China. Ø 8 cm
Koppchen in Glockenform. Weiß glasiert. Graue Bemalung mit Flusslandschaften. Unterglasurblaue
Koppchen in Glockenform. Weiß glasiert. Graue Bemalung mit Flusslandschaften. Unterglasurblaue Bodenmarke. China, Republikzeit. Ø 6,7 cm
Paar Seidenstickereien. Gelehrte unter Bambus und Weide. China, um 1900. Jew. ca. 125 x 34 cm. Gl.
Paar Seidenstickereien. Gelehrte unter Bambus und Weide. China, um 1900. Jew. ca. 125 x 34 cm. Gl.u.R
Gürtelhaken aus Jade, mit Drachenkopf. China. L 8 cm
Lung in Form eines Drachen. Graubraunes Jadeit. China. H 8,5 cm
Konvolut von fünf Jadeteilen: stilisierter Drache, Chimäre, archaische Glocke und zwei Anhänger.
Konvolut von fünf Jadeteilen: stilisierter Drache, Chimäre, archaische Glocke und zwei Anhänger. China. L bis 7 cm
Übergroßer Fächer. Schwarzlackstege. Papierbespannung mit polychromer Bemalung: Kinderszenen. China,
Übergroßer Fächer. Schwarzlackstege. Papierbespannung mit polychromer Bemalung: Kinderszenen. China, 20. Jh. Stegl. 100 cm
Snuffbottle. Achat. China. H 5,4 cm
Große Snuffbottle. Verschiedenfarbiger Achat; Farbverlauf in der Formgebung berücksichtigt. Drachen-
Konvolut von sechs Snuffbottles. Versch. Techniken und Materialien
Rollbild. Blüte und Vogel. Aquarell. China. 65,5 x 42,5 cm
Elfenbein-Mirakelkugel. China, 2. H. 19. Innen Bruchstellen. Jh. Ø 9,5 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Elfenbein-Mirakelkugel. China, 2. H. 19. Innen Bruchstellen. Jh. Ø 9,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Stehender Buddha. Kayotsarga Asana. Varada Mudra. Elfenbein. Alte Rep.-Stelle am Hals. China, Ende
Stehender Buddha. Kayotsarga Asana. Varada Mudra. Elfenbein. Alte Rep.-Stelle am Hals. China, Ende 19. Jh. H 20,5 cm
Mutter mit Kleinkind. Steatitschnitzerei. China. H 18 cm
Stehender taoistischer Heiliger mit Tempelhund. Steatitschnitzerei. China. H 18 cm
Feine Korkschnitzerei. Flusslandschaft mit Bäumen und Pagode. China, Mitte 20. Jh. In verglastem
Feine Korkschnitzerei. Flusslandschaft mit Bäumen und Pagode. China, Mitte 20. Jh. In verglastem Kästchen, 12,5 x 20 cm
Paar feine Korkschnitzereien. Pagoden zwischen Bäumen am Fluss. China, Mitte 20. Jh. In verglasten
Paar feine Korkschnitzereien. Pagoden zwischen Bäumen am Fluss. China, Mitte 20. Jh. In verglasten Kästchen, 9 x 16 cm
Paar feine Korkschnitzereien. Pagoden am Wasser zwischen Bäumen. China, Mitte 20. Jh. In verglasten Kästchen, 14,5 x 23 cm
Feine Korkschnitzerei. Pagode zwischen Kiefer und Fels. China, Mitte 20. Jh. In verglastem Kästchen,
Feine Korkschnitzerei. Pagode zwischen Kiefer und Fels. China, Mitte 20. Jh. In verglastem Kästchen, 20 x 32 cm
Krishna und Parvati. Beinschnitzerei. Um 1900. H 10 cm
Schlangenbeschwörer mit Kobra. Beinschnitzerei auf Holz. Kolonialindien. L 11,5 cm
Drei Buchillustrationen. Indopersischer Raum, wohl 19. Jh. Div. Formate. Jew. Gl.u.R
182 Los(e)/Seite