244 Los(e)/Seite
Maler Anf. 19. Jh. Griechische Tempelruine. Gouachierte Feder. 19 x 30 cm
Maler des 19. Jh. Hochgebirgssee in Bayern oder Österreich an einem Sommertag. Öl/Lwd. 31 x 50 cm.
Maler des 19. Jh. Hochgebirgssee in Bayern oder Österreich an einem Sommertag. Öl/Lwd. 31 x 50 cm. R
Maler des 19. Jh. nach Rottmann. Bet. "Steiler Weg am Wendelstein". Aquarell. 35,5 x 30 cm. Gl.u.R
Maler des 19. Jh. Madonna mit Kind. Öl/Metall. 63,5 x 47 cm. R
Maler des 19. Jh. Rs. bet. "Kirche zu Ehningen bei Böblingen". Öl/Ktn. 19 x 25,5 cm. R
Malerin des 19. Jh. Biedermeierliches Selbstportrait der Künstlerin mit königlichem Orden. Pastell. 34 x 27,5 cm. Gl.u.R
Maler des 19. Jh. Blick von der Pfänderhöhe auf Bregenz mit Hafen und den Bodensee vor Gebirgspanorama. Öl/Lwd. 50 x 85 cm. R
Maler des 19. Jh. Trompe l'oeil mit Nature morte: zwei Vögel am Haken auf Holzbrett. Öl/Lwd. 41,5
Maler des 19. Jh. Trompe l'oeil mit Nature morte: zwei Vögel am Haken auf Holzbrett. Öl/Lwd. 41,5 x 32 cm. R
Maler des 19. Jh. Pfau mit Hühnern in abendlicher Landschaft. Öl/Ktn. 28 x 45,5 cm. R
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Blick vom Süden auf den Gebhardsberg bei Bregenz. Öl/Lwd. 30 x 40 cm. R
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Blick auf Santa Maria della Salute in Venedig. Öl/Lwd. 27 x 35 cm. R
Maler des 19./20. Jh. in der Art der holländischen Malerei des 17. Jh. Landleute beobachten einen
Maler um 1900. Südliche Seenlandschaft. Öl/Lwd. 28 x 43,5 cm. R
Maler um 1910. Undeutlich sign. Blick auf malerisches Städtchen mit Kirche im frühmorgendlichen
Maler um 1910. Undeutlich sign. Blick auf malerisches Städtchen mit Kirche im frühmorgendlichen Gegenlicht. Öl/Ktn. 44,5 x 55 cm. R
Maler Mitte 20. Jh. Madonna della colonna nach Raffael. Öl/Ktn. 56 x 42,5 cm. R
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)72 dat. Ortsbez. Tangier. Kniender Musikant
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)72 dat. Ortsbez. Tangier. Kniender Musikant stimmt seine Laute. Öl/Ktn. 113 x 100 cm. R
Monogrammist C.N.B. (1)874 dat. und bet. "Dürrbachgraben". Bachlandschaft. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 28,5 x 41 cm
Monogrammist OK. 1885 dat. und bet. "Rosenlaui-Gletscher". Prachtvolles Gebirgspanorama im abendlichen Licht. Öl/Lwd. 67 x 89 cm. R
Edma Morisot. 1839 Valenciennes - 1921 Paris. Sign. Herbstliche Flusslandschaft mit Angler an
Anton Munding. 1903 Günzkofen - 1976 Oberndorf. Sign. Blick über den Bodensee auf Bregenz an einem
Anton Munding. 1903 Günzkofen - 1976 Oberndorf. Sign. Blick über den Bodensee auf Bregenz an einem Frühlingstag. Mischtechnik. 35 x 46 cm. Gl.u.R
Niederländischer Maler des 20. Jh. im Stil von Eugène Verboeckhoven. Schaf mit Lämmchen. Öl/
Niederländischer Maler des 20. Jh. im Stil von Eugène Verboeckhoven. Schaf mit Lämmchen. Öl/Kupfer. 19,5 x 30 cm. R
Detlev Nitschke. Geb. 1935 in Berlin. Studierte an der Meisterschule in Berlin; war in Göttingen
Nordafrikanischer Maler des 20. Jh. Sitzende Tambourinspielerin. Öl/Lwd. auf Holz. 66 x 55 cm. R
Eric Parker. Stellte Anf. 20. Jh. in London aus. Sign. Vor einem weiten, mit wenigen Wolken
Andreas Patzelt. 1896 - Wien - 1980. Sign. Damenportrait als Diana. Öl/Lwd. 80 x 70 cm. R
Portraitist Anf. 19. Jh. Damenportrait mit Straußenfeder, Korallschmuck und besticktem Schal. Öl/
Portraitist Anf. 19. Jh. Damenportrait mit Straußenfeder, Korallschmuck und besticktem Schal. Öl/Lwd. (Fehlstelle). 38 x 31 cm. R
Portraitist des 19. Jh. Paar Portraits eines jungen italienischen Paares. Öl/Holz. Jew. 27 x 21
Portraitist des 19. Jh. Paar Portraits eines jungen italienischen Paares. Öl/Holz. Jew. 27 x 21 cm. R
Josef Prodinger. 1876 St. Michael - 1969 Salzburg. Sign. und 1922 dat. Blick auf Stadt und Festung
Josef Prodinger. 1876 St. Michael - 1969 Salzburg. Sign. und 1922 dat. Blick auf Stadt und Festung Salzburg. Aquarell. 25 x 33 cm
Leopold Rivers. 1852 - 1905 London. Stellte ab 1878 regelmäßig in der Royal Academy der Tate Gallery
Russischer/französischer Maler 2. Hälfte 19. Jh. Undeutlich sign. Flusslandschaft mit angelegtem
Georg Eduard Otto Saal. 1818 Koblenz - 1870 Baden-Baden. War Schüler von J.W. Schirmer; lange
M.P.W. Schidrowitz. Geb. in Russland. War tätig um 1900. Monogr. Südamerikanischer Indianerhäuptling
M.P.W. Schidrowitz. Geb. in Russland. War tätig um 1900. Sign. Die seltene und frühe ethnographische
Leo Schneider-Seenuss. Geb. 1868. Studierte 1885-89 an der Wiener Akademie bei Griepenkerl und
G. Schulz. Maler Ende 19. Jh. Sign. Blick auf die Marksburg und den Rhein. Öl/Ktn. 15 x 19,5 cm. R
Ernst Schweinfurth. 1818 Karlsruhe - 1877 Rom. War Schüler von Frommel. Ab 1853 in Rom ansässig.
Franz Skarbina. 1849 - Berlin - 1910. Mit Nachlass-Stempel sign. Nächtliche Landschaft. Weiß gehöhte
A. Stevens. Maler Ende 19. Jh. Sign. Häuserzeile mit Torturm in mittelalterlichem Städtchen mit
Eugen von Tarnoczy. 1886 München - 1978 Traunstein. Sign. und 1927 dat. Rs. bet. "Am Hahnenkamm in
Josephine Comtesse Thurn. Sign. und 1806 dat. Reiterin vor malerischer Ruine mit Durchblick auf
Josephine Comtesse Thurn. Sign. und 1806 dat. Reiterin vor malerischer Ruine mit Durchblick auf Uferstück. Gouache. 23 x 18 cm
Ungarischer Maler um 1930. Pferdeportrait, bet. "Tatrang". Öl/Lwd. 42,5 x 52,5 cm. R
Paula Freiin von Wächter. 1860 Ulm - 1944. Schülerin von F. Keller in Stuttgart sowie der Academie
Wagner. Maler des 19. Jh. Sign. Flusslandschaft mit Fischerhütten und Personenstaffage. Grisaille.
Wagner. Maler des 19. Jh. Sign. Flusslandschaft mit Fischerhütten und Personenstaffage. Grisaille. 11,5 x 14 cm. Gl.u.R
John Ward. Landschafts- und Marinemaler in London Mitte 19. Jh. Sign. Alpenlandschaft mit Kähnen auf
John Ward. Landschafts- und Marinemaler in London Mitte 19. Jh. Sign. Alpenlandschaft mit Kähnen auf Gebirgssee. Öl/Lwd. 53 x 66 cm
Adalbert Wex. 1867 - München - 1932. Sohn des Malers Willibald Wex. Sign. Flusslandschaft im
Adalbert Wex. 1867 - München - 1932. Sohn des Malers Willibald Wex. Sign. Flusslandschaft im Frühling. Öl/Lwd. 71 x 100 cm. R
Hugh William Williams. 1773 Devon - 1829 Edinburgh. Rs. sign., 1827 dat. und bet. "The drowned
244 Los(e)/Seite