149 Los(e)/Seite
Kerzenleuchter. Dreipassig geschweifter Fuß auf geschweifter Plinthe. Aufgelegte Blüten und
Hentschel-Kind. Sitzendes Mädchen mit Katze. Feine polychrome Staffage. Blaue Schwertermarke
Hentschel-Kind. Sitzendes Mädchen mit Katze. Feine polychrome Staffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 13 cm
Kaffeetasse mit Untertasse. Akanthus- und Rocaillenrelief. Polychrome Bemalung mit Kauffahrteiszenen
Schokoladenkanne. Zylindrischer Korpus mit Akanthusausguss und seitlichem Griff. Polychromer
Bäuerin mit zwei Hühnern. Polychrom staffierte Figurine. Ludwigsburg, 18. Jh. H 9,6 cm
Vase mit Vincennes-Blumenstrauß. Balustervase mit polychromer Früchtemalerei. Unglasierter Boden.
Teekanne. Tierkopfausguss. Polychrome Holzschnittblumen mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745. L 17 cm
Flora-Danica-Teller mit "Erica vulgaris" (Heidekraut). Feiner goldstaffierter Palmettenrand.
Flora-Danica-Teller mit "Erica vulgaris" (Heidekraut). Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen 1990. Ø 22 cm
Flora-Danica-Teller mit "Viola odorata" (Duftveilchen). Feiner goldstaffierter Palmettenrand.
Flora-Danica-Teller mit "Viola odorata" (Duftveilchen). Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen 1990. Ø 22 cm
Flora-Danica-Teller mit "Galanthus nivalis" (Schneeglöckchen). Feiner goldstaffierter Palmettenrand.
Flora-Danica-Teller mit "Galanthus nivalis" (Schneeglöckchen). Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen 1990. Ø 22 cm
Flora-Danica-Teller mit "Rosa canina" (Hundsrose). Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich
Flora-Danica-Teller mit "Rosa canina" (Hundsrose). Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen 1990. Ø 22 cm
Flora-Danica-Teller mit "Trifolium alpestre" (Hügelklee). Feiner goldstaffierter Palmettenrand.
Flora-Danica-Teller mit "Trifolium alpestre" (Hügelklee). Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen 20. Jh. Ø 25 cm
Flora-Danica-Teller mit "Orchis sambucina" (Holunder-Knabenkraut). Feiner goldstaffierter Palmettenrand. Königlich Kopenhagen 20. Jh. Ø 25 cm
Kaffeeservice für zehn Personen. Zehn Tassen mit Untertassen, zehn Kuchenteller, Kaffeekanne, Paar
Teeservice für vier Personen. Vier Tassen mit Untertassen, vier Kuchenteller, vier Schlächen,
Prächtiges Meissener Wandbild. Polychrome Blütenmalerei von Volkmar Bretschneider (geb. 1930 in
Prächtiges Meissener Wandbild. Polychrome Blütenmalerei von Volkmar Bretschneider (geb. 1930 in Meißen), sign. und 1977 dat. Oval, 43 x 34 cm
Moccaservice für sechs Personen. Sechs Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Zuckerdose und
Sechs Dessertteller mit Korbdurchbruchrand. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø
Sechs Dessertteller mit Korbdurchbruchrand. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 21 cm
Sieben Speiseteller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 25 cm
Ovale Vorlegeplatte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. L 39,5 cm
Runde Ragout-Deckelterrine mit zwei Handhaben. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 33 cm
Ovale Deckelterrine. Zwei Handhaben. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 32,5 cm
Sahnegießer. Form "großer Ausschnitt". Lösungsmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 9 cm
Teedose. Unterglasurblaue Bemalung: Vogel mit Prunusblüten und Fels. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. Deckel wohl später. H 13 cm
Kaffeeservice für acht Personen. Neun Tassen mit acht Untertassen, acht Kuchenteller, Kaffeekanne
Große Schale. Polychrome Blütenbouquetmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 30 cm
Große Schale. Kobaltblau mit Goldstaffage und polychromem Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 31 cm
Vase. Rote Rose mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14,5 cm
Vase. Fünferblume mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14,5 cm
Zwei div. Vasen. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. H 18 cm und 9 cm
Moccatasse mit Untertasse. Feine polychrome Früchtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Moccatasse mit Untertasse. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen
Moccatasse mit Untertasse. Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34
Tasse mit Untertasse. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 3. Viertel
Tasse mit Untertasse. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 3. Viertel 18. Jh.
Tortenplatte. Reliefzierrat Neubrandenstein. Alter gelber reicher Löwe. Blaue Schwertermarke
Tortenplatte. Reliefzierrat Neubrandenstein. Alter gelber reicher Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 34 cm
Kuchenplatte. Blaumalerei im Art-Déco-Stil. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. L 29 cm
Moccatasse mit Untertasse. Streuröschen und feine Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen
Kaffeetasse mit Untertasse. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen
Kaffeetasse mit Untertasse. Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen
Tiefer Teller und flacher Teller. Tischleinmuster mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen.
Tiefer Teller und flacher Teller. Tischleinmuster mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24,5 cm
Teller. Geschweifte Fahne. Feine polychrome Bemalung mit Streublüten, Blütenbouquet und Insekten.
Ansichtentasse mit Untertasse. Elblandschaft mit alter Stadt. Tasse Blaue Schwertermarke Meissen,
Ansichtentasse mit Untertasse. Elblandschaft mit alter Stadt. Tasse Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 19. Jh.
Meissen-Wandteller. Korallrote indianische Blüten mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Meissen-Wandteller. Korallrote indianische Blüten mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Wandteller Besetzung von Brüssel 20. August 1914. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Wandteller Einnahme von Antwerpen 10. Oktober 1914. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Große Zuckerdose und zwei Sahnegießer. Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Weinlaub-Konvolut: kleine Zuckerdose, Sahnegießer, Schale L 18,5 cm, Blattschälchen L 8,5 cm und
Weinlaub-Konvolut: kleine Zuckerdose, Sahnegießer, Schale L 18,5 cm, Blattschälchen L 8,5 cm und Salzstreuer. Blaue Schwertermarke Meissen
Elf Gedecke. Elf Tassen mit zwölf Untertassen und zwölf Kuchenteller. Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen
Dame am Spinett. Monochrom weiß glasierte Figurine. Acier-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen
Dame am Spinett. Monochrom weiß glasierte Figurine. Acier-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 12,8 cm
Kniender Amor mit Bogen. Polychrom staffierte Figurine. Scheurich-Modell. Blaue Schwertermarke
Kniender Amor mit Bogen. Polychrom staffierte Figurine. Scheurich-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14 cm
Paar Eulen als Schachfiguren (Bauern). Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 3 cm
Nymphenburg-Geschirr. Sechs Tassen mit sieben Untertassen, große Tasse mit Untertasse, acht
Nymphenburg-Geschirrkonvolut. Sieben Schälchen Ø 12,5 cm, fünf Schälchen Ø 9 cm, zwei runde
Eierbecher-Konvolut: Paar Eierbecher auf festen Untersätzen (Ø 11,5 cm) sowie ovaler Eierbecher (
Moccatasse mit Untertasse. Kupfergrüne Malerei mit Schuppen und Blüten. Nymphenburg, 20. Jh.
Runde Terrine mit Akanthus-/Rocaillengriffen. Früchte- und Blütenmalerei in Grün- und Gelbtönen.
Runde Terrine mit Akanthus-/Rocaillengriffen. Früchte- und Blütenmalerei in Grün- und Gelbtönen. Ohne Deckel. Nymphenburg, nach 1895. Ø 31 cm
Putto mit Glockenbaum. Monochrom weiß glasierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 12 cm
149 Los(e)/Seite