149 Los(e)/Seite
Liegender Rehbock. Polychromer Unterglasurdekor. Modell Theodor Kärner. Nymphenburg, 20. Jh. L 14
Liegender Rehbock. Polychromer Unterglasurdekor. Modell Theodor Kärner. Nymphenburg, 20. Jh. L 14 cm
Ovale Vorlegeplatte mit Blütenmalerei und Goldstaffage. KPM Berlin. L 35 cm
Balustervase. Am Hals Zierdurchbruch. Polychromer Dekor mit Gold. Entwurf Fritz Klee (1876 -
Pferd, sich aufbäumend. Monochrom weiß glasiert. Modell G. Granget. Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. H
Pferd, sich aufbäumend. Monochrom weiß glasiert. Modell G. Granget. Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. H 27 cm
Entenpaar. Polychrom staffierte Figurine. Hutschenreuther Selb. H 19,5 cm
Pfefferfresser. Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Karl Tutter. Lorenz Hutschenreuther Kunstabteilung, 1. H. 20. Jh. H 22 cm
Balletteuse. Polychrom staffierte Figurine. Modell Karl Tutter. Hutschenreuther. H 23 cm
Satz von drei Vasen: große Deckelvase, kleine Deckelvase und Kugelbauchvase. Grüner Fond mit
Möwe im Flug über Fels und Wogen. Figurine mit polychromem Unterglasurdekor. Bez. U(we) Netzsch (
Knabe mit Ferkel. Polychromer Unterglasurdekor. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. H 17 cm
Ei als Paperweight. Polychrome Unterglasurbemalung mit Christrose. Bing & Groendahl Kopenhagen, 2.
Ei als Paperweight. Polychrome Unterglasurbemalung mit Christrose. Bing & Groendahl Kopenhagen, 2. H. 19. Jh. L 7 cm
Pointer-Hündin mit Welpen. Unterglasurdekor. Bing & Groendahl Kopenhagen, 20. Jh. L 30 cm
Kauernder Hase. Modell Karl Himmelstoss. Rosenthal 1929. L 12 cm
Wedgwood-Teekännchen. Taubenblauer Fond mit weißen Auflagen: Blütenkante und stilisierte Lyren.
Wedgwood-Teekännchen. Taubenblauer Fond mit weißen Auflagen: Blütenkante und stilisierte Lyren. Kl. St. am Deckel. 19. Jh. L 15 cm
Portraittasse. Grisaillemalerei mit Portrait einer jungen Frau im Profil von links. Goldstaffage.
Teller mit polychromer Blütenmalerei und Goldrand. Fürstenberg, 19. Jh. Ø 23,5 cm
Rokoko-Wandbild. Rocaillenrahmen mit figuralen Putten. Polychrome Bemalung mit Heckenrosen und
Rokoko-Wandbild. Rocaillenrahmen mit figuralen Putten. Polychrome Bemalung mit Heckenrosen und Insekt. 19. Jh. H 22,5 cm
Ansichtentasse Wolfenbüttel mit Untertasse. Glockenförmige Tasse mit hochgezogenem Henkel. Große
Eisbär. Leicht staffierte Figurine. Dux/Böhmen. L 32 cm
Stehende Venus. Polychrom staffierte Figurine. Ernst Bohne & Söhne Rudolstadt, um 1900. H 31 cm
Nusshäher. Leicht staffierte Figurine. Entwurf Josef Ennisch. Bodenmarke Zeh, Scherzer & Co. Um
Nusshäher. Leicht staffierte Figurine. Entwurf Josef Ennisch. Bodenmarke Zeh, Scherzer & Co. Um 1930. H 29 cm
Papagei auf Ast. Polychrom staffierte Figurine. Krummstabmarke. H 21 cm
Vogel auf Ast. Polychrom staffierte Figurine. Krummstabmarke. H 25,5 cm
Liegender Bernhardiner. Entwurf Oskar Pflug. Gebr. Heubach Lichte, 1. H. 20. Jh. L 26 cm
Figurinenpaar. Kavalier und junge Frau mit Boule-Kugeln. Auf den Landschaftssockeln Halterung für
Napoleon Bonaparte und Napoleon Franz Joseph Karl (Herzog von Reichstadt) als Kind auf einem Sofa.
Zehn ovale Plaketten mit polychromer Blütenmalerei. Potschappel Dresden, 20. Jh. 4,6 x 3,3 cm
149 Los(e)/Seite