258 Los(e)/Seite
Jambiya mit leicht S-förmiger, zweischneidiger Klinge. Griff aus versilbertem Kupfer mit floraler
Degen aus unterschiedlichen Teilen. Doppelt gekehlte Klinge, bewegte Papierstange mit Eselshuf.
Degen mit dreikantiger Fechtklinge des 19. Jh. Verziertes Messinggefäß mit abwärts gebogenen
Degen mit dreikantiger Fechtklinge des 19. Jh. Verziertes Messinggefäß mit abwärts gebogenen Parierstangen. Wohl Frankreich, 20. Jh. L 100 cm
Marine-Offiziersdegen (Replika). Klinge lässt sich nicht aus der Scheide ziehen. Vergoldetes
Generalsdegen mit verzierter Klinge. Vergoldetes Gefäß mit Kunststoff-Griffschalen. Eisenscheide mit
Polizeiknüppel aus ebonisiertem Weichholz, im Griffteil gedrechselt, im vorderen Teil mit wulstig
Zierdegen mit verchromter Klinge, einseitig verziert. Kreuzgefäß aus Messing mit Glaseinlagen.
Zierdegen mit verchromter Klinge, einseitig verziert. Kreuzgefäß aus Messing mit Glaseinlagen. Scheide mit Zierbeschlägen. Spanien, 20. Jh. L 85 cm
Steinschlosspistole für Sportschützen, Kal. 45, italienischer Beschuss. L 41 cm
Perkussions-Pistole für Sportschützen. Italien, "Black powder only". L 33 cm
Radschlosspistole. Replika. Eisenteile verziert. Vollschäftung mit Messingbeschlägen. L 60 cm
Steinschlosspistole für Sportschützen, Kal. 45. Italien, "Black powder only". L 33 cm
Eisen-Tsuba in Kreuzform mit Öffnungen für Kozuka und Kogai. Juji-Mokko-Form um 1800. Japan. 10,7
Eisen-Tsuba in Kreuzform mit Öffnungen für Kozuka und Kogai. Juji-Mokko-Form um 1800. Japan. 10,7 x 10 cm
Rundes Eisen-Tsuba mit halbrundem Durchbruch und Öffnung für das Kozuka. Japan, 18. Jh. Ø 7,2 cm
Schweizer Armeedolch mit Portepee. L 36 cm
258 Los(e)/Seite