- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
2566 Los(e)/Seite
Paar blaue Opalinvasen. Reliefdekor mit Blüten und Akanthus. H 25 cm
Menage. Silberstand mit zwei Gewürzschalen und Senfbehälter. Überfangglas mit Kobalt und Goldstaffage. Böhmen, 19. Jh. L 24 cm
Opalinflacon. Glockenform mit Goldstaffage. Böhmen, 1. H. 19. Jh. H 18 cm
Flacon. Rubiniert und facettiert. 19. Jh. H 23,5 cm
Facettierte Dose. Rubiniert und goldstaffiert. Um 1900. Ø 10 cm
Konvolut: Henkelbecher und Badeglas mit Monogramm "AD". Farbloses Glas mit Zierätzung. 19. Jh. H
Konvolut: Henkelbecher und Badeglas mit Monogramm "AD". Farbloses Glas mit Zierätzung. 19. Jh. H 10 cm und 15 cm
Kleiner Henkelbecher. Rubiniert. Ansichten von Schloss Eberstein und dem Alten Schloss von Baden.
Kleiner Henkelbecher. Rubiniert. Ansichten von Schloss Eberstein und dem Alten Schloss von Baden. 19. Jh. H 7,8 cm
Feiner Flacon. Facettierte Balusterform. Annagelbes Uranglas. Böhmen, um 1840. H 20,5 cm
Prachtvoller Flacon. Grünes Achatglas mit Gold- und Silberbemalung: Blüten und geschneckter Akanthus. Böhmen/Wien, Mitte 19. Jh. H 17,5 cm
Feiner Flacon. Facettierte Balusterform. Gesteinelte Reserven. Annagelbes Uranglas. Böhmen, Mitte
Feiner Flacon. Facettierte Balusterform. Gesteinelte Reserven. Annagelbes Uranglas. Böhmen, Mitte 19. Jh. 18 cm
Biedermeierflacon. Balusterform. Optischer Zierschliff. Rubinierte Felder mit Blütenziergravur.
Biedermeierflacon. Balusterform. Optischer Zierschliff. Rubinierte Felder mit Blütenziergravur. Böhmen, 19. Jh. H 22 cm
Badeglas Rohitsch-Sauerbrunn. Farbloses Glas mit drei Ansichten. Böhmen, 2. H. 19. Jh. H 13 cm
Balusterflasche mit drei Öffnungen, innen dreipassig unterteilt. Farbloses Glas mit mattierter
Zwei Saint-Louis-Paperweights mit Portraitkopf von Charles de Gaulle bzw. Jimmy Carter in Glaspaste.
Zwei Saint-Louis-Paperweights mit Portraitkopf von Charles de Gaulle bzw. Jimmy Carter in Glaspaste. Grüner bzw. roter Überfang. Ø 7 cm
Henkelkrug. Rubiniert, geätzt und geschliffen. Polychromer Porzellandeckel in Zinnfassung. Ende
Henkelkrug. Rubiniert, geätzt und geschliffen. Polychromer Porzellandeckel in Zinnfassung. Ende 19. Jh. H 15,5 cm
Paar kleine Henkelkrüge. Optisch geblasenes, roséfarbenes Glas mit Emailmalerei in der Art der
Paar kleine Henkelkrüge. Optisch geblasenes, roséfarbenes Glas mit Emailmalerei in der Art der Mary Gregory. 19. Jh. H 13,5 cm
Kobaltblaues Ei mit Ziergravur und Goldstaffage. Russischer Aufkleber "Fabergé". 20. Jh. H 5,5 cm
Sieben Champagner-Schalen. Facettierter Trompetenfuß. Goldstaffierte Schale. H 19,5 cm
Facettierter Becher. Rubiniert und graviert. "Eglise de Royal". Mitte 19. Jh. H 9 cm
Objekt Frauenkopf mit Hut. Murano. H mit Sockel 47 cm
Objekt Augen. Bez. (Alessandro) Barbaro Murano. H 81 cm
Skulptur werdende Mutter Dreiteilig. Farbloses Glas mit Folieneinschmelzungen und schwarzen Aufschmelzungen. Murano. H ca. 120 cm
Venini-Vase. Am Boden bez. Keulenform. Farbloses Glas mit roten Spiralfäden. Murano. H 36 cm
Drei Papageien auf Ast. Bez. A(lessandro) Barbaro Murano. Polychromes Glas. H 77 cm
Große Vogeltränke. Bez. A. Morasso Murano. 18 bunte Vögel auf Schale. Ø ca. 46 cm
Skulptur sich umarmendes Paar. Bez. A(lessandro) Barbaro Murano. Farbloses Glas mit Goldfolien-
Skulptur sich umarmendes Paar. Bez. A(lessandro) Barbaro Murano. Farbloses Glas mit Goldfolien-Einschmelzungen. H 100 cm
Große Tulpenvase. Am Boden bez. Barovier. Farbloses Glas mit Goldriss. H 48 cm
Objekt Till Eulenspiegel. Am Boden bez. (A)lessandro Barbaro Murano. H 64,5 cm
Modernes Objekt. Bez. S. Toso Murano. H 55 cm
Sergio Rossi. Geb. 1950. Auf dem Sockel sign. Umarmendes Paar. Murano-Glas auf Sockel. Gesamthöhe
Sergio Rossi. Geb. 1950. Auf dem Sockel sign. Umarmendes Paar. Murano-Glas auf Sockel. Gesamthöhe 62,5 cm
Skulptur sich umarmendes Paar. Bez. A(lessandro) Barbaro Murano. Farbloses Glas mit polychromen
Skulptur sich umarmendes Paar. Bez. A(lessandro) Barbaro Murano. Farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen. H 102 cm
Balustervase. Am Boden bez. Venini. Türkisfarben überfangen. Murano. H 27,5 cm
Balustervase. Am Boden bez. Venini. Lavendelfarben überfangen. Murano. H 27,5 cm
Balustervase. Am Boden bez. Venini. Crèmefarben überfangen. Murano. H 25,5 cm
Balustervase. Am Boden bez. Venini. Crèmefarben überfangen. Murano. H 28 cm
Venezianisches Kelchglas. Altrosafarbenes Glas. Schäftung farblos mit Goldstaubaufschmelzungen. H 23
Venezianisches Kelchglas. Altrosafarbenes Glas. Schäftung farblos mit Goldstaubaufschmelzungen. H 23 cm
Balustervase. Am Boden bez. Venini. Hyalithglas. Murano. H 36,5 cm
Venezianisches Kelchglas. Fuß und Cuppa kobaltblau. Schäftung mit Delphin; farbloses Glas mit
Venezianisches Kelchglas. Fuß und Cuppa kobaltblau. Schäftung mit Delphin; farbloses Glas mit Gold. H 21,5 cm
Schwere moderne Vase. Bernsteinfarbenes Glas. H 27 cm
Venezianisches Kelchglas. Fuß und Cuppa kobaltblau. Schäftung mit Schwan; farbloses Glas mit Gold. H
Venezianisches Kelchglas. Fuß und Cuppa kobaltblau. Schäftung mit Schwan; farbloses Glas mit Gold. H 22,5 cm
Venezianisches Kelchglas. Grünes Glas. Schäftung farblos mit Goldstaubaufschmelzungen. H 25 cm
Venezianisches Kelchglas. Braunes Glas. Schäftung farblos mit Goldstaubaufschmelzungen. H 23 cm
Venezianisches Kelchglas. Helles Rauchglas. Schäftung farblos mit Goldstaubaufschmelzungen. H 24 cm
Venezianisches Kelchglas. Fuß und Cuppa farbloses Glas mit orangefarbener Einschmelzung. Schäftung
Venezianisches Kelchglas. Fuß und Cuppa farbloses Glas mit orangefarbener Einschmelzung. Schäftung mit Schwan; farbloses Glas mit Gold. H 22,5 cm
Venezianisches Kelchglas. Fuß und Cuppa kobaltblau. Schäftung mit Delphin; farbloses Glas mit Gold. H 22,5 cm
Großer Fisch auf Woge. Murano, 20. Jh. L 40 cm
Schweres Objekt. Schalenform mit zwei Vertiefungen. 1950-er Jahre. L 22 cm
Vogeltränke. Bez. A. Morasso Murano. Sechs bunte Vögel auf Schale. Ø ca. 30 cm
Gedenkvase 1.Weltkrieg. Hexagonal facettiert. Profilierte Eierstabkante, schwarz abgesetzt auf
Französische Bulldogge. Figurine mit Unterglasurstaffage. Fraureuth Kunstabteilung, um 1930. H 21
Französische Bulldogge. Figurine mit Unterglasurstaffage. Fraureuth Kunstabteilung, um 1930. H 21 cm
Figurine "Duett". Gitarre spielender Pierrot mit Königspudel. Figurine mit Unterglasurstaffage.
Figurine "Duett". Gitarre spielender Pierrot mit Königspudel. Figurine mit Unterglasurstaffage. Entwurf Rudolf Marcuse. Rosenthal, um 1920. H 35 cm
Große Platte. Zwerg mit Römer und Maikäfern sitzt auf Blütenzweig. Bez. H(einrich) Schlitt (1849-
Große Platte. Zwerg mit Römer und Maikäfern sitzt auf Blütenzweig. Bez. H(einrich) Schlitt (1849-1923). Villeroy & Boch Mettlach. Ø 41 cm
Große Platte. Zwerg mit Weinflaschen sitzt im Rebstock auf einem Vogelnest. Bez. H(einrich) Schlitt (1849-1923). Villeroy & Boch Mettlach. Ø 41 cm
Großes versilbertes Art-Déco-Tablett mit zwei Griffen. Frankreich, um 1925. 67 x 34 cm
Kleine Art-Déco-Vase. Ovoide Glasvase mit Silberrand. Stilisiertes Blumenbouquet in Emailfarben.
Kleine Art-Déco-Vase. Ovoide Glasvase mit Silberrand. Stilisiertes Blumenbouquet in Emailfarben. Cristallerie Sèvres, um 1920. H 11,5 cm
2566 Los(e)/Seite