91 Los(e)/Seite
Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741. Gerader zweitüriger Korpus mit Profilgesims. Abgeschrägte
Barocker Tabernakel-Sekretär à trois corps. Dreischübige Kommode. Schreibteil mit klappbarer Platte.
Bodenseeschrank. Zweitürig, mit leicht geschweiftem Gesims. Kirschbaum. Faltsterneinlagen. Im
Klassizistischer Bodenseeschrank. Zweitürig. Eckschrägen. Münzbandreliefs. Applizierte Sternblüten
Pultschreibtisch. Klappbare Platte. Inneneinteilung mit acht Schüben, vier Fächern um zentrale
Renaissance-Halbschrank. Zweitürig. In den profilgerahmten Türfüllungen Ädikulä. Seitlich flache
Renaissance-Kamineinfassung. Putti als Atlanten. Geschneckter Akanthus. Sandstein. Ergänzungen und
Kabinettschrank im Renaissance-Stil. Architektonisch gegliederter Korpus. Risalitartig vorspringende
Bronzekopf nach antikem Vorbild. Männerkopf mit Widderschädel als Helm. H 47 cm ...[more]
Wandpaneel. Auf schwarzem Grund polychrome Malerei mit Blüten, Vogel und Goldranken. Um 1900. 35 x
Wandpaneel. Auf schwarzem Grund polychrome Malerei mit Blüten, Vogel und Goldranken. Um 1900. 35 x 34 cm ...[more]
Wandpaneel. Auf schwarzem Grund polychrome Malerei mit Blüten, Vogel und Goldranken. Um 1900. 47 x
Wandpaneel. Auf schwarzem Grund polychrome Malerei mit Blüten, Vogel und Goldranken. Um 1900. 47 x 34 cm ...[more]
Sechsflammiger Murano-Leuchter. Farbloses Glas mit Goldstaubeinschmelzungen. Ø ca. 70 cm ...[more]
Chaiselongue. Akanthus, Blüten und Muscheln. Weiß und grün gefasst. Gepolstert und bezogen. Italien,
Chaiselongue. Akanthus, Blüten und Muscheln. Weiß und grün gefasst. Gepolstert und bezogen. Italien, 19./20. Jh. L 170 cm ...[more]
Großer Esstisch. Rechteckige Platte. Säbelartige Beinpaare auf Plinthen. Nussbaum. Italien, 1950-
Großer Esstisch. Rechteckige Platte. Säbelartige Beinpaare auf Plinthen. Nussbaum. Italien, 1950-er Jahre. 81 x 200 x 100 cm ...[more]
Paravent. Ornamentale Marqueterie im Louis-Seize-Stil. Im oberen Bereich kapitoniert gepolstert.
Paravent. Ornamentale Marqueterie im Louis-Seize-Stil. Im oberen Bereich kapitoniert gepolstert. Mahagoni. 19./20. Jh. 187 x 186 cm ...[more]
Vierschübige Barockkommode. Doppelt geschweifte Front. Durch Band- und Linienintarsien feldig
Barocke Tabernakel-Aufsatzkommode à deux corps. Unterteil mit fünf Schüben um zentrale Tür mit
Barocksekretär. Auf hochgeschweiften Beinen. Zwei Zargenschübe. Rolladenverschluss, innen fünf
Große Barockkommode. Vier Schübe. Bewegt gestaltete Front mit betonten Traversen. Nussbaum.
Große Barockkommode. Vier Schübe. Bewegt gestaltete Front mit betonten Traversen. Nussbaum. Hessen, Mitte 18. Jh. 87 x 120 x 66 cm ...[more]
Paar Wand-Betbänke. Akanthusschaft. Italien, 19. Jh. 83 x 52 x 50 cm ...[more]
Salonspiegel. Rocaillen und Kordelkante. Polimentvergoldet. Italien, um 1900. 147 x 100 cm ...[more]
Paar Wiener Kommoden-Aufsatzschränke, einer mit abklappbarer Front der obersten Schublade und sieben
Kleiner Biedermeierschrank. Gerader Korpus mit zwei Türen. Plinthenfüße. Nussbaum. Süddeutsch,
Kleiner Biedermeierschrank. Gerader Korpus mit zwei Türen. Plinthenfüße. Nussbaum. Süddeutsch, Anf. 19. Jh. 159 x 100 x 52 cm ...[more]
Runder Biedermeiertisch. Dreipassiger Fuß. Balustersäule. Nussbaum. Deutsch, um 1840. H 80 cm, Ø 115
Runder Biedermeiertisch. Dreipassiger Fuß. Balustersäule. Nussbaum. Deutsch, um 1840. H 80 cm, Ø 115 cm ...[more]
Empire-Sekretär. Gerader Korpus. Drei Schübe, Kopfschub und klappbare Platte. Inneneinteilung mit
Seconde-Empire-Trumeau. Auf kannelierten Säulenbeinen. Schub. Marmorplatte. Nussbaum. Anf. 19. Jh.
Seconde-Empire-Trumeau. Auf kannelierten Säulenbeinen. Schub. Marmorplatte. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 231 x 116 x 58 cm ...[more]
Biedermeier-Canapé. Frontzarge mit Draperie. Fadeneinlagen. Gepolstert und bezogen. Mahagoni.
Biedermeier-Canapé. Frontzarge mit Draperie. Fadeneinlagen. Gepolstert und bezogen. Mahagoni. Norddeutsch, um 1830. L 200 cm ...[more]
Biedermeier-Spieltisch. Drehbare, innen mit Filz bezogene, klappbare Platte. Mahagoni. Anf. 19.
Biedermeier-Spieltisch. Drehbare, innen mit Filz bezogene, klappbare Platte. Mahagoni. Anf. 19. Jh. 80 x 79 x 39 (80) cm ...[more]
Regency-Chaiselongue auf Säulenbeinen in Bronzeschuhen auf Rollen. Gepolstert und bezogen. Mahagoni.
Regency-Chaiselongue auf Säulenbeinen in Bronzeschuhen auf Rollen. Gepolstert und bezogen. Mahagoni. England, Anf. 19. Jh. L ca. 190 cm ...[more]
Steinerne Gartenbank. Dreiteilig. Gerade Sitzfläche auf Akanthuswangen. 47 x 138 x 37 cm ...[more]
Steinerne Gartenbank. Dreiteilig. Gerundete Sitzfläche auf Akanthuswangen. 46 x 130 x 40 cm
Steinerne Gartenbank. Dreiteilig. Gerundete Sitzfläche auf Akanthuswangen. 46 x 130 x 40 cm ...[more]
Paar große Parkvasen. Urnenform mit Figurenreliefs und Maskarons. Grün patinierte Bronze. H 125 cm
Paar große Parkvasen. Urnenform mit Figurenreliefs und Maskarons. Grün patinierte Bronze. H 125 cm ...[more]
Größer Löwenmaskaron. Cod Stone. Um 1900. H 60 cm ...[more]
Delphin als Gartenskulptur/Wasserspeier. Cod Stone. Um 1900. L 60 cm ...[more]
Vestalin mit Früchten, als Parkfigur. Terrakotta. H 140 cm ...[more]
Vestalin als Gartenfigur. Terrakotta. H ca. 150 cm ...[more]
Löwe als Gartenskulptur. Cod Stone. Um 1900. L 70 cm ...[more]
Pietra-dura-Platte. Blumenstrauß in Vase. Ornamentkante. Div. Marmore und Edelsteine. 100 x 60 cm
Pietra-dura-Platte. Blumenstrauß in Vase. Ornamentkante. Div. Marmore und Edelsteine. 100 x 60 cm ...[more]
Paar überlebensgroße Hunde. Grün patinierte Bronze. H 100 cm und 88 cm ...[more]
Prächtiger Spieltisch im maurischen Stil. Aufklappbare und drehbare Platte, innen nochmals zu
Beistelltisch im maurischen Stil. Filigrane Bein-/Perlmutteinlagen. Marokko, Anf. 20. Jh. 52 x 60
Beistelltisch im maurischen Stil. Filigrane Bein-/Perlmutteinlagen. Marokko, Anf. 20. Jh. 52 x 60 x 40 cm ...[more]
Historismus-Salonspiegel. Aufsatz mit Maskaron, Fackeln und Bändern. Stabkanten. Polimentvergoldet. Um 1880. H 145 cm ...[more]
Barocker Dielenschrank. Gerader Korpus mit Profilgesims. In den Türen verschlungene Bandeinlagen.
Großer Pfeilerspiegel. Festons, Eierstab- und Perlstabkanten. Vergoldet. Um 1900. 195 x 130 cm
Großer Pfeilerspiegel. Festons, Eierstab- und Perlstabkanten. Vergoldet. Um 1900. 195 x 130 cm ...[more]
Sitzbank im Louis-Quinze-Stil. Gefasst. Gepolstert und bezogen. 20. Jh. L 150 cm ...[more]
Paar Sessel im Louis-Seize-Stil. Gefasst. Gepolstert und bezogen. 20. Jh. H 99 (42) cm ...[more]
Sitzgarnitur im Louis-Seize-Stil: Paar Cabriolet-Armlehnstühle und Canapé. Akanthusschnitzerei und
Couchtisch. Vergoldeter Volutensockel. Ovale Marmorplatte. Italien, 1950-er Jahre. 48 x 98 x 57 cm
Couchtisch. Vergoldeter Volutensockel. Ovale Marmorplatte. Italien, 1950-er Jahre. 48 x 98 x 57 cm ...[more]
Kleiner Sekretär "à abattant". Vier Schübe und klappbare Platte. Marmorplatte. Mahagoni. Um 1900.
Kleiner Sekretär "à abattant". Vier Schübe und klappbare Platte. Marmorplatte. Mahagoni. Um 1900. 136 x 69 x 42 cm ...[more]
91 Los(e)/Seite