84 Los(e)/Seite
Biedermeier-Kaffeeservice für zwölf Personen. Zwölf Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Sahnegießer
Vergissmeinnicht-Vase. Balusterform. Ungewöhnliches Relief mit Blüten und Ranken. Polychrome
Räuchergefäß. Balusterform. Feine polychrome Blütenfestons und Goldmalerei. Frankreich, 19. Jh. H 15
Räuchergefäß. Balusterform. Feine polychrome Blütenfestons und Goldmalerei. Frankreich, 19. Jh. H 15 cm ...[more]
Große Vedutentasse mit Untertasse. Hochfeine miniaturhafte Bemalung: Häuserzeile in Ehrenhain im
Biedermeiertasse mit Untertasse. Akanthushenkel. Auf Goldfond umlaufende Blütenbordüre. Biskuit
Biedermeiertasse mit Untertasse. Akanthushenkel. Auf Goldfond umlaufende Blütenbordüre. Biskuit mit Vergoldung. Wohl Böhmen, um 1820 ...[more]
Sitzender Kragenbär. Figurine mit Unterglasurstaffage. Entwurf Anton Puchegger. KPM Berlin, 20.
Sitzender Kragenbär. Figurine mit Unterglasurstaffage. Entwurf Anton Puchegger. KPM Berlin, 20. Jh. H 19 cm ...[more]
Strickendes Mädchen in nordischer Tracht. Unterglasurdekor. Modell Lotte Benter. Königlich Kopenhagen. Modellnr. 1314. H 14,5 cm ...[more]
Rudolf-Sieck-Deckelvase. Dekor mit Kapuzinerkresse und Schmetterlingen. Nymphenburg, Anf. 20. Jh.
Rudolf-Sieck-Deckelvase. Dekor mit Kapuzinerkresse und Schmetterlingen. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 26 cm ...[more]
Wolf als Figurine. Naturalistische Darstellung auf Landschaftssockel. Kändler-Modell. Unglasierter
Dame mit Hündchen. Monochrom weiß glasierte Figurine. Entwurf Paul Scheurich. Modellnr. 546. Kl.
Windhundgruppe. Figurine mit Unterglasurdekor. Entwurf Fritz Heidenreich. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1949. L 19 cm ...[more]
Sechs tiefe und sechs flache Teller. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Ø 24 cm
Sechs tiefe und sechs flache Teller. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Ø 24 cm ...[more]
Runde Platte und Saucière. Platte mit Rocaillengriffen. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H.
Runde Platte und Saucière. Platte mit Rocaillengriffen. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Platte Ø 35 cm ...[more]
Neun flache Teller. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Ø 24 cm ...[more]
Saucière auf festem Untersatz. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. L 25 cm ...[more]
Paar große barocke Deckelterrinen. Rocaillenfüße. Zitronennodi. Polychrome Bouquetmalerei. Rep.
Paar barocke Deckelterrinen. Rocaillenfüße. Zitronennodi. Polychrome Bouquetmalerei. Nymphenburg, 1.
Paar barocke Deckelterrinen. Rocaillenfüße. Zitronennodi. Polychrome Bouquetmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. L 27 cm ...[more]
Barocke Terrine. Rocaillenfüße. Polychrome Bouquetmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Deckel
Barocke Terrine. Rocaillenfüße. Polychrome Bouquetmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Deckel fehlt. L 26 cm ...[more]
Zwei div. ovale Platten und Saucière. Rocaillengriffe. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1.
Zwei div. ovale Platten und Saucière. Rocaillengriffe. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Platten L 42 cm und 35 cm ...[more]
Runde Deckelterrine. Geschneckte Griffe. Deckel mit Zapfennodus. Polychrom staffiert mit Bouquets,
Tête à tête. Teeservice für zwei Personen: zwei Tassen mit Untertassen, zwei Kuchenteller, Teekanne,
Blumenvase. Trompetenform mit aufgelegtem Blütenband in feinen Pastelltönen. KPM Berlin, 20. Jh. H
Blumenvase. Trompetenform mit aufgelegtem Blütenband in feinen Pastelltönen. KPM Berlin, 20. Jh. H 24 cm ...[more]
Kerzenleuchter. Barock geschweift. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke
Kerzenleuchter. Barock geschweift. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 17,5 cm ...[more]
Tee- oder Tabakdose. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 12,5 cm ...[more]
Teedose. Unterglasurblaue Bemalung: Vogel mit Prunusblüten und Fels. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. Deckel wohl später. H 13 cm ...[more]
Sechs Speiseteller. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm ...[more]
Prunkschale mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 33 cm ...[more]
Konvolut von drei Meissen-Tellern, zwei Stück um 1765. Ø 24 cm ...[more]
Großer Streublümchenteller. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 26 cm ...[more]
Paar Reliefteller. Polychrom staffiert und glanzvergoldet. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1820.
Paar Reliefteller. Polychrom staffiert und glanzvergoldet. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1820. Ø 19 cm ...[more]
Muschelschale. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1820. L 18 cm ...[more]
Weinlaub-Aschenbecher. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 10 cm ...[more]
Ovaler Korb mit zwei Henkeln. Rote Rose mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 25 cm
Ovaler Korb mit zwei Henkeln. Rote Rose mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 25 cm ...[more]
Ovaler Korb. Feine polychrome Streublütenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen,
Ovaler Korb. Feine polychrome Streublütenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. L 27 cm ...[more]
Ovale Schale. Feine polychrome Früchtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. L 26,5 cm ...[more]
Runde Dose. Kakiemon-Dekor mit koreanischem Löwen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 12 cm
Runde Dose. Kakiemon-Dekor mit koreanischem Löwen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 12 cm ...[more]
Runde Dose. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 12,5 cm
Runde Dose. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 12,5 cm ...[more]
Große Schale. Polychrome Blütenbouquetmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 30 cm ...[more]
Große Schale. Kobaltblau mit Goldstaffage und polychromem Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 31 cm ...[more]
Moccatasse mit Untertasse. Streuröschen und feine Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen ...[more]
Kaffeetasse mit Untertasse. Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen ...[more]
Kobaltvase. Polychrome Blütenbouquets mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H
Kobaltvase. Polychrome Blütenbouquets mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 25 cm ...[more]
Figurale Salière. Putto zwischen zwei Schalen. Unterglasurblaue Bemalung. KPM Berlin, 20. Jh. L 13,5
Figurale Salière. Putto zwischen zwei Schalen. Unterglasurblaue Bemalung. KPM Berlin, 20. Jh. L 13,5 cm ...[more]
Tasse Eisernes Kreuz 1914, mit Untertasse. KPM Berlin 1914 ...[more]
Eisbär. Weiß glasierte Figurine. KPM Berlin, 20. Jh. L 26 cm ...[more]
Zierteller. Durchbruchkante mit Festons. Blüten und Schmetterlinge. Modell Kurland. KPM, 19. Jh. Ø
Zierteller. Durchbruchkante mit Festons. Blüten und Schmetterlinge. Modell Kurland. KPM, 19. Jh. Ø 26 cm ...[more]
Ovaler Korb mit zwei Handhaben. Zierdurchbruch und Blütenstaffage. KPM Berlin, nach 1870. L 26 cm
Ovaler Korb mit zwei Handhaben. Zierdurchbruch und Blütenstaffage. KPM Berlin, nach 1870. L 26 cm ...[more]
Bechervase. Polychrome Blüten. Goldrand. KPM Berlin. H 17 cm ...[more]
Großes rundes Tablett. Im Spiegel Blütenbouqet in Purpur-Camaieu. Schwarz abgesetzter Rand. Nymphenburg, um 1900. Ø 36 cm ...[more]
Moccatasse mit Untertasse. Polychrome Blütenfestons. Nymphenburg 1910-12 ...[more]
Hermès-Geschirr "Toucans": zwei Platzteller, zwei flache Teller, zwei Salatteller, zwei tiefe
Ragoutterrine. Blau und golden staffiert. Limoges. L 30 cm ...[more]
84 Los(e)/Seite