147 Los(e)/Seite
Torsofigur einer Uma oder Durga. Stehende weibliche Gottheit in angedeuteter Tribhanga-Haltung.
Tempelrelief. Mahakala-Maske, von zwei tanzenden Dämonen flankiert. Grauer Stein. Khmer, Kambodscha,
Architektur-Element mit Darstellung einer Devata. Fragment. Göttliche Tänzerin mit reichem Schmuck
Kopf einer Yakshi? Ausgeprägte Gesichtszüge mit betonter Mundpartie. Kunstvolle Frisur und große
Devata als Bas-Relief. In Wandnische mit Spitzbogenabschluss stehende göttliche Tänzerin. Kunstvolle
Mucalinda-Buddha. Auf dem Schlangenthron sitzender Buddha in Meditations-Haltung, über ihm das Haupt
Shiva oder Vishnu. Fragment einer großen Skulptur. In der erhobenen Rechten den Streitkolben
Stehende Parvati auf Lotossockel. Bronze mit schöner Patina. Nordindien/Tibet, 19. Jh. H 29 cm
Stehende Parvati auf Lotossockel. Bronze mit schöner Patina. Nordindien/Tibet, 19. Jh. H 29 cm ...[more]
Stehende grüne Tara auf Lotossockel vor Flammenaureole. Tribhanga Asana. Vitarka Mudra. Bronze.
Stehende grüne Tara auf Lotossockel vor Flammenaureole. Tribhanga Asana. Vitarka Mudra. Bronze. Tibet, 19. Jh. H 24 cm ...[more]
Stehender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Tribhanga Asana. Mudra mit Gantha und Doppel-Vajra.
Stehender Krishna auf getrepptem Sockel. Gelbguss. Indien, 19. Jh. H 17 cm ...[more]
Sitzender Mandarin oder kaiserlicher Würdenträger. Bronze mit Resten von Vergoldung. China, Ming-
Sitzender Mandarin oder kaiserlicher Würdenträger. Bronze mit Resten von Vergoldung. China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644. H 26 cm ...[more]
Tanzender Shiva über Lotos auf quadratischem Sockel. Reich geschmückt. Bronze. Indien, 18. Jh.? H
Tanzender Shiva über Lotos auf quadratischem Sockel. Reich geschmückt. Bronze. Indien, 18. Jh.? H 27,5 cm ...[more]
Imposantes Haupt/Gesicht eines Bodhisattva Lokeshvara. Breites Gesicht mit mandelförmigen Augen
Sitzender Tsongkhapa auf Lotossockel. Dhyana Asana. Vitarka Mudra. Bronze. Tibet, 19. Jh. H 21 cm
Sitzender Tsongkhapa auf Lotossockel. Dhyana Asana. Vitarka Mudra. Bronze. Tibet, 19. Jh. H 21 cm ...[more]
Räuchergefäß. Zwei Drachen als Griffe. Bronze. China, Ende 19. Jh. L 12 cm ...[more]
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Kopfbekrönung. Bronze
Gau (tragbarer Reliquienbehälter). Silber und Kupfer mit Teilvergoldung. Tibet, 18./19. Jh. H 14,5
Gau (tragbarer Reliquienbehälter). Silber und Kupfer mit Teilvergoldung. Tibet, 18./19. Jh. H 14,5 cm ...[more]
Sitzender Buddha Shakyamuni auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Tibet, 19. Jh.
Sitzender Buddha Shakyamuni auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Tibet, 19. Jh. H 20 cm ...[more]
Sitzende Kuanyin auf Fels über Wogen. Lalita Asana. Varada Mudra. Kupfer/Messing mit Teilvergoldung.
Sitzende Kuanyin auf Fels über Wogen. Lalita Asana. Varada Mudra. Kupfer/Messing mit Teilvergoldung. Nepal/Tibet. H 28 cm ...[more]
Stehender Bodhisattva. Kayotsarga Asana. Varada Mudra. Reliefierter Sockel mit Rad des Lebens und
Sitzende Tara auf Lotossockel. Lalita Asana. Varada Mudra. Kopfbekrönung. Bronze. Nordindien/
Sitzende Tara auf Lotossockel. Lalita Asana. Varada Mudra. Kopfbekrönung. Bronze. Nordindien/Tibet, 19. Jh. H 11,5 cm ...[more]
Sitzender Bodhisattva Manjushri mit dem Schwert der Erkenntnis, auf Lotossockel. Gelbguss. Tibet,
Sitzender Bodhisattva Manjushri mit dem Schwert der Erkenntnis, auf Lotossockel. Gelbguss. Tibet, 19. Jh. H 30 cm ...[more]
Gau (tragbarer Reliquienbehälter). Silber und Kupfer. Relief mit buddhistischen Geschenken. Tibet,
Gau (tragbarer Reliquienbehälter). Silber und Kupfer. Relief mit buddhistischen Geschenken. Tibet, 18./19. Jh. 14 x 12 cm ...[more]
Stehender Vishnu mit Weltenrad und Schnecke. Kayotsarga Asana. Varada Mudra. Gelbguss. Indien, 19.
Stehender Vishnu mit Weltenrad und Schnecke. Kayotsarga Asana. Varada Mudra. Gelbguss. Indien, 19. Jh. H 16,5 cm ...[more]
Sitzender Buddha Shakyamuni auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Tibet, 19.
Sitzender Buddha Shakyamuni auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Tibet, 19. Jh. H 19 cm ...[more]
Sitzender Buddha auf Thronsockel vor Aureole mit Drachenköpfen und Baldachin. Vitarka Mudra.
Famille-verte-Vase. Balusterform. Polychrome Bemalung mit figurenreicher Szene. China, Republikzeit.
Famille-verte-Vase. Balusterform. Polychrome Bemalung mit figurenreicher Szene. China, Republikzeit. H 44 cm ...[more]
Zylindrische Famille-verte-Vase. Szene am Hof mit Würdenträgern und Kaiser. Fenster mit Landschaftsdurchblick. China, 18. Jh. H 23,5 cm ...[more]
Paar übergroße Balustervasen. Form Mei ping. Ochsenblutglasur mit hellem Verlauf. China, 20. Jh. H
Paar übergroße Balustervasen. Form Mei ping. Ochsenblutglasur mit hellem Verlauf. China, 20. Jh. H 113 cm. Dazu Holzpodeste (H 81 cm) ...[more]
Runde Schale auf kurzem Standring. Unterglasurblaue Bemalung: Tiere über Wogen. Bodenmarke mit sechs
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Ushnisha mit Flambeau. Bronze.
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Ushnisha mit Flambeau. Bronze. Südostasien. H 85 cm ...[more]
Miniaturstellschirm. Elfenbein. Halbrelief mit Zierdurchbruch: Landarbeiterin mit Harke und Korb
Paar Koppchen. Korallrote Bemalung: Drachen über Wogen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China,
Paar Koppchen. Korallrote Bemalung: Drachen über Wogen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, um 1900. H 5 cm ...[more]
Postament. Shishis als Füße. Holz mit Zierdurchbruch und polychromer Fassung. China, 19. Jh. 20 x 36
Postament. Shishis als Füße. Holz mit Zierdurchbruch und polychromer Fassung. China, 19. Jh. 20 x 36 x 12 cm ...[more]
Stehender Konfuzius. Elfenbein. China, um 1900. H 32 cm ...[more]
Elfenbein-Figurinengruppe. Bauer und Sohn nach dem Fischfang. Japan, um 1900. H 23 cm ...[more]
Stehende vierarmige Göttin über Lotos. Elfenbein. Indien, 1. H. 20. Jh. H 10 cm ...[more]
Krishna spielt Flöte. Elfenbein. Indien, Anf. 20. Jh. H 12,5 cm ...[more]
Stehende vierarmige Göttin über Lotos. Elfenbein. Indien, 1. H. 20. Jh. H 9,5 cm ...[more]
Lachender Gemüsehändler mit großen Rettichen. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, Meiji-
Lachender Gemüsehändler mit großen Rettichen. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 21 cm ...[more]
Lachender Fischer. Angel fehlt. Elfenbein. Ungedeutete Bodenmarke. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 27
Lachender Fischer. Angel fehlt. Elfenbein. Ungedeutete Bodenmarke. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 27 cm ...[more]
Zimmermann mit Werkzeug. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, Meiji-Zeit, um 1900. H 23
Zimmermann mit Werkzeug. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, Meiji-Zeit, um 1900. H 23 cm ...[more]
Mann mit langem Messer. Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit, Mitte 19. Jh. H 11 cm ...[more]
Gärtner mit Korb. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, 19. Jh. H 10 cm ...[more]
Mann mit Korb. Elfenbein. Ungedeutete Bodenmarke. Japan, 19. Jh. H 13,5 cm ...[more]
Große Torsofigur einer vierarmigen Göttin (Laksmi?) in streng frontaler Darstellung des jugendlichen
Büste eines Bodhisattva. Grauer Schiefer. Gandhara-Region, Nordwest-Pakistan, 2.-3. Jh. n.Chr. H
Büste eines Bodhisattva. Grauer Schiefer. Gandhara-Region, Nordwest-Pakistan, 2.-3. Jh. n.Chr. H 28,5 cm ...[more]
Sitzender Buddha auf Thronsessel. Grauer Schiefer. Gandhara-Region, Nordwest-Pakistan, 3. Jh. n.Chr.
Sitzender Buddha auf Thronsessel. Grauer Schiefer. Gandhara-Region, Nordwest-Pakistan, 3. Jh. n.Chr. H 29 cm ...[more]
Hervorragende Stele, den elefantenköpfigen Ganesha darstellend. Auf vertikal getreppter Plinthe
Uma-Mahesvaramuti-Stele. Das göttliche Paar Shiva und Parvati in Lalita-Asana-Haltung. Reicher Kopf-
Bedeutende Vishnu-Stele. Mittig auf doppeltem Lotossockel stehender Vishnu mit seinen Attributen,
Zhao Shao'ang. 1905 - 1998. Sign. Zwei Vögel auf Blütenast. Gouache und Tinte. 69 x 29,5 cm ...[more]
Zhao Shao'ang. 1905 - 1998. Sign. Früchtezweige und Vogel. Gouache und Tinte. 66 x 31 cm ...[more]
Sitzende Tempeltänzerin. Metall bronziert. Siam. H 35,5 cm ...[more]
147 Los(e)/Seite