193 Los(e)/Seite
Moccakanne auf vier Volutenfüßen. Dresdner Barock. Godronierter Korpus mit Scharnierdeckel.
Kaffeekanne. Barock geschweift. Scharnierdeckel. Meistermarke Bruckmann. Juweliermarke H.J. Wilm
Kaffeekanne. Barock geschweift. Scharnierdeckel. Meistermarke Bruckmann. Juweliermarke H.J. Wilm Hamburg. 775 g ...[more]
Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vier hohe Füße mit Akanthus
Rundes Tablett. Palmettenrand. Ø 30 cm. 672 g ...[more]
Saucière auf drei Rocaillenfüßen. C-Henkel. Innen vergoldet. Meistermarke Wilkens, um 1892. L 17 cm.
Saucière auf drei Rocaillenfüßen. C-Henkel. Innen vergoldet. Meistermarke Wilkens, um 1892. L 17 cm. 320 g ...[more]
Ovales Tablett. Rokokorand mit Zierdurchbruch; Rocaillen und Blüten. Feine Ziergravuren, im
Fischbesteck für sechs Personen. Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Jugendstilrelief nach
Ovale Vorlegeplatte. Geschweifter profilierter Rand. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke Heimerdinger. L 52 cm. 1057 g ...[more]
Saucière auf abschraubbarem Untersatz mit vier geschneckten Akanthusfüßen. Zwei Griffe. Relief mit
Elegante Deckelschüssel auf vier geschneckten Volutenfüßen mit Akanthusästen. Zwei Griffe. Deckel
Große Vorlegeplatte. Geschweifte Form, profiliert. Rillen, Blüten und Akanthus. Meistermarke
Fischbesteck für sechs Personen. Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Augsburger Faden.
Ovale Vorlegeplatte. Geschweifter Rand mit Muschelrelief. Frankreich. 45 x 30 cm. Sterlingsilber,
Ovale Vorlegeplatte. Geschweifter Rand mit Muschelrelief. Frankreich. 45 x 30 cm. Sterlingsilber, 1206 g ...[more]
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Geschweifter profilierter Rand. Zwei Griffe. Meistermarke
Großer Teller. Sechspassig geschweift. Ziseliert und graviert. Auf der Fahne neunfach bekröntes
Umfangreiches Besteck. Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menümesser,
Fünfflammiger Kerzenleuchter auf ovaler Plinthe. Meistermarke Bruckmann, 1950-er Jahre. H 19,5 cm, L
Fünfflammiger Kerzenleuchter auf ovaler Plinthe. Meistermarke Bruckmann, 1950-er Jahre. H 19,5 cm, L 42 cm. 928 g ...[more]
Runde Deckelschale. Gerillter Rand. Holznodus. Meistermarke Koch & Bergfeld 1952-55. Ø 18 cm.
Runde Deckelschale. Gerillter Rand. Holznodus. Meistermarke Koch & Bergfeld 1952-55. Ø 18 cm. Sterlingsilber, 568 g ...[more]
Elegantes Stövchen. Ø 17 cm. Sterlingsilber, 692 g ...[more]
Jugendstil-Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vegetabiler Reliefdekor. Zucker
Jugendstil-Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Feines vegetabiles Relief. Zucker
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale, Sahnegießer und großes ovales Tablett. Facettierter,
Suppenschöpfer. Elegant geschweifter Griff mit Monogramm "W". Laffe vergoldet. Beschauzeichen Moskau
Suppenschöpfer. Elegant geschweifter Griff mit Monogramm "W". Laffe vergoldet. Beschauzeichen Moskau 1892. L 37 cm. 276 g ...[more]
Großer Krug. Balusterform mit hochgezogenem Elfenbeinhenkel. Meistermarke Koch & Bergfeld 1938. H
Großer Krug. Balusterform mit hochgezogenem Elfenbeinhenkel. Meistermarke Koch & Bergfeld 1938. H 38,5 cm. Sterlingsilber, 1212 g ...[more]
Schüssel mit zwei Akanthusgriffen. Verdickter abgesetzter Rand. Meistermarke Robert Linzeler
Schüssel mit zwei Akanthusgriffen. Verdickter abgesetzter Rand. Meistermarke Robert Linzeler Paris, um 1900. Ø 20 cm. 658 g ...[more]
Runde Schale. Sechspassig geschweifter Korpus. Profilierter Rand mit Rocaillen. Meistermarke Boin-
Moccakännchen. Vermeil. Kugelbauchkorpus auf abgesetztem Fuß. Palmettenrelief. Scharnierdeckel mit
Großer Teller. Sechspassig geschweift. Chippendale. Frankreich, um 1900. Ø 29 cm. Sterlingsilber,
Großer Teller. Sechspassig geschweift. Chippendale. Frankreich, um 1900. Ø 29 cm. Sterlingsilber, 804 g ...[more]
Jardinière auf vier Melonenfüßen. Melonenkorpus mit verdicktem Rand und Griffen. Meistermarke
Menübesteck für sechs Personen. Sechs Menülöffel, sechs Menümesser, sechs Menügabeln, sechs
Ovale Steilwandschale. Barock geschweift. Verdickter Rand. L 26,5 cm. 517 g ...[more]
Feine Deckelschüssel. Horizontal gerillter Fuß. Zwei Griffe mit Akanthus. Profilierter Rand mit
Großes hexagonales Tablett. Feiner Zierdurchbruch mit Weinlaubdekor. Meistermarke C.E. Keyser
Großes hexagonales Tablett. Feiner Zierdurchbruch mit Weinlaubdekor. Meistermarke C.E. Keyser Leipzig, um 1900. Ø 41,5 cm. 1238 g ...[more]
Navettförmiger Korb. Zierdurchbruch mit feinem Gitterwerk. Kante mit Lorbeerrelief. Meistermarke
Fischbesteck für sechs Personen. Sechs Fischmesser und sechs Gabeln. Griff mit Lorbeerrelief. 584 g
Fischbesteck für sechs Personen. Sechs Fischmesser und sechs Gabeln. Griff mit Lorbeerrelief. 584 g ...[more]
Zuckerstreuer. Beschauzeichen Birmingham 1931. H 17,5 cm. 154 g ...[more]
Zuckerstreuer. Beschauzeichen Birmingham 1930. H 16,5 cm. 167 g ...[more]
Salver. Tablett auf vier Bocksbeinen. Geschweifter profilierter Rand. Beschauzeichen London 1936.
Salver. Tablett auf vier Bocksbeinen. Geschweifter profilierter Rand. Beschauzeichen London 1936. 25,5 x 25,5 cm. Sterlingsilber, 665 g ...[more]
Fischbesteck für sechs Personen. Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Spatenmuster. Meistermarke
Fischbesteck für sechs Personen. Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Spatenmuster. Meistermarke Wilkens. 640 g ...[more]
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Profilierte Lorbeerkante. Ligiertes Monogramm "JS". Innen
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Profilierte Lorbeerkante. Ligiertes Monogramm "JS". Innen vergoldet. L 25,5 cm. 582 g ...[more]
Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterform, vertikal gerillt. Sterlingsilber, 2367 g ...[more]
Großes Tablett mit zwei Griffen. Geschweifter Rand. Meistermarke Wilkens. L 55 cm. Sterlingsilber,
Großes Tablett mit zwei Griffen. Geschweifter Rand. Meistermarke Wilkens. L 55 cm. Sterlingsilber, 1607 g ...[more]
Große runde Schale. Reliefierter Rand mit Rocaillendekor. Abgesetzter Fußrand. Beschauzeichen
Bedeutender Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Schale. Balusterform
Große Tazza im Historismus, mit abnehmbarer Schale (auf der Unterseite graviert "O. Wessel 29. 5.
Große Tazza im Historismus, mit abnehmbarer Schale (auf der Unterseite graviert "O. Wessel 29. 5. 1900". H 37 cm, Ø 30 cm. 919 g ...[more]
Zuckerschale und Sahnegießer. Vier Tatzenfüße. Löwenköpfe mit Ringen. Lorbeerfestons. Innen
Zuckerschale und Sahnegießer. Vier Tatzenfüße. Löwenköpfe mit Ringen. Lorbeerfestons. Innen vergoldet. 292 g ...[more]
Zuckerdose auf vier geschneckten Füßen. Rocaillen und Rankenwerk. Innen vergoldet. Beschauzeichen
193 Los(e)/Seite