147 Los(e)/Seite
Räuchergefäß auf drei Füßen. Zwei Drachenhenkel. Messing, ziseliert und graviert, figurale Szenen.
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Prajnalinganabhinaya Mudra. Gelbguss.
Buddhakopf mit Bekrönung und kegeligem Ushnisha. Bronze. Südostasien. H 14,5 cm ...[more]
Stehende weiße Tara. Tribhanga Asana. Abhaya Mudra. Bronze. Nepal. H 51 cm ...[more]
Tanzender Bogenschütze. Bronze mit grüner Patina. Siam. H 64 cm ...[more]
Sitzender Buddha. Dhyana Asana und Mudra. Messing. Nepal. H 19 cm ...[more]
Sitzender Buddha auf Chimäre. Messing. Indien/Nepal. H 21,5 cm ...[more]
Konvolut von vier Taras, drei sitzend, eine tanzend. Bronze. Nepal. H ca. 13 cm ...[more]
Sitzender Buddha. Dhyana Asana und Mudra. Zinn bronziert. Japan. H 12 cm ...[more]
Kleine Gebetsmühle. Tibet/Nepal. Ø 4,5 cm, Gesamtlänge 25 cm ...[more]
Gebetsmühle. Tibet/Nepal. Ø 9 cm, Gesamtlänge 21 cm ...[more]
Gebetsmühle. Tibet/Nepal. Ø 12 cm ...[more]
Tempeltrompete. Meeresschnecke mit Silberblechbeschlag, Türkisen und Korallen. Relief mit den
Tempeltrompete. Meeresschnecke mit Silberblechbeschlag, Türkisen und Korallen. Relief mit den zwölf Zodiakzeichen. Tibet/Nepal. L 24 cm ...[more]
Ritualwerkzeug. Knochen. Tibet/Nepal. L 20,5 cm ...[more]
Konvolut: formschön gearbeitetes Lederetui, kleine Opiumpfeife, Zigarettenspitze und Flintsteinbeutel. Sinotibetisch ...[more]
Kleiner Gau. Reliquienbehälter. Bronze mit schöner Patina. Himalaya-Gebiet. H 8 cm ...[more]
Kleiner Gau. Reliquienbehälter. Gelbguss mit Anhängern. Himalaya-Gebiet. H 13 cm ...[more]
Gau (tragbarer Reliquienbehälter). Silber und Kupfer. Tibet, 19./20. Jh. Ø 11,5 cm ...[more]
Tibetisches Tempelsiegel aus Bronze. Fabeltier mit Rüssel. Abschraubbare eiserne Siegelplatte mit
Tibetisches Tempelsiegel aus Bronze. Fabeltier mit Rüssel. Abschraubbare eiserne Siegelplatte mit Meeresschneckengravur. H 8 cm ...[more]
Stehender Buddha. Kayotsarga Asana. Verkündigungsgestus. Elfenbein. Indien, 1. H. 20. Jh. H 12 cm
Stehender Buddha. Kayotsarga Asana. Verkündigungsgestus. Elfenbein. Indien, 1. H. 20. Jh. H 12 cm ...[more]
Bauer mit zwei Kindern. Elfenbein. China, 19. Jh. H 10 cm ...[more]
Ashinaga und Tenaga heben einen Korb mit Muscheln. Hirschhorn? Japan, 19. Jh. H 11 cm ...[more]
Fischer mit Netz. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, 1. H. 20. Jh. H 13,5 cm ...[more]
Elfenbein-Okimono. Figurengruppe mit spielendem Kind, Großvater und Holz lesendem Vater. Elfenbein. 19. Jh. H 9 cm ...[more]
Frau mit Kleinkind. Elfenbein. Indien, um 1900. H 8 cm ...[more]
Sitzende Kuanyin auf Elefant. Lalita Asana. Varada Mudra. Gelbguss. China. H 29 cm ...[more]
Silberbecher. Relief mit Chrysanthemen und Insekten. Innen vergoldet. Bodenmarke. China. H 8,5 cm.
Silberbecher. Relief mit Chrysanthemen und Insekten. Innen vergoldet. Bodenmarke. China. H 8,5 cm. 99 g ...[more]
Papiermesser. Messing mit Kupfer. Japan, Meiji-Zeit. L 29 cm ...[more]
Liegender Büffel in naturalistischer Ausarbeitung. Ton. China. L 22 cm ...[more]
Satz von fünf Tempelmusikantinnen. Gelbguss. Orissa. H ca. 15 cm ...[more]
Phur-bu. Ritualdolch mit vollplastischem geflügeltem Mahakala. Gelbguss. Nordindien/Nepal. L 26 cm
Phur-bu. Ritualdolch mit vollplastischem geflügeltem Mahakala. Gelbguss. Nordindien/Nepal. L 26 cm ...[more]
Wandrelief mit Gottheit unter fünfköpfiger Naga. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. Ø 15,5 cm ...[more]
Porzellan-Lampenfuß. Grüne Seladonglasur mit Krakelee. Bastumwickelung. Japan. H 39 cm ...[more]
Vase. Keulenform. Feine Robin's egg-Glasur. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 16 cm
Vase. Keulenform. Feine Robin's egg-Glasur. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 16 cm ...[more]
Blumenvase. Bemalung mit Blütenzweigen und Schwalbenpaar. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China,
Blumenvase. Bemalung mit Blütenzweigen und Schwalbenpaar. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Republikzeit. H 15,5 cm ...[more]
Balustervase mit Ochsenblutglasur. China. H 17,5 cm ...[more]
Silberner Tempelhund mit türkisfarbenen und korallfarbenen Einlagen. Südostasien. H 8 cm. 132 g
Silberner Tempelhund mit türkisfarbenen und korallfarbenen Einlagen. Südostasien. H 8 cm. 132 g ...[more]
Tempelhund. Messing mit türkisfarbenen und korallfarbenen Einlagen. Südostasien. H 9,5 cm ...[more]
Jadeitanhänger mit Steinbock und Hahn. China. Ø 5,5 cm ...[more]
Silberne Betelnussdose in Form eines Tempellöwen. Südostasien. L 7 cm. 48 g ...[more]
Sitzende Tara auf doppeltem Lotossockel. Lalita Asana. Vitarka Mudra. Kopfbekrönung. Bronze.
Sitzende Tara auf doppeltem Lotossockel. Lalita Asana. Vitarka Mudra. Kopfbekrönung. Bronze. Nepal. H 29,5 cm ...[more]
Modelltisch. China. 12 x 35 x 9 cm ...[more]
Kassettenrelief mit zahlreichen Figuren. China, 19. Jh. 10 x 58 cm ...[more]
Seidenstickbild. Blütenzweige und Bouquet. China, um 1900. 86 x 36 cm. Gl.u.R ...[more]
Sung-Vase. Steinzeug mit dunkelbrauner Glasur. Randst. China, Sung-Zeit, 960 - 1279. H 16,5 cm
Sung-Vase. Steinzeug mit dunkelbrauner Glasur. Randst. China, Sung-Zeit, 960 - 1279. H 16,5 cm ...[more]
Sitzender Shoki. Keramik mit Teilglasur. Japan, wohl 19. Jh. H 20 cm ...[more]
Oktagonaler Cachepot. Kantonemail. H 9,5 cm ...[more]
Ovaler Cachepot. Kantonemail. L 15,5 cm ...[more]
Sitzender Amitabha Buddha auf doppeltem Lotossockel, vor Aureole. Dhyana Asana und Mudra. Bronze
Sitzender Amitabha Buddha auf doppeltem Lotossockel, vor Aureole. Dhyana Asana und Mudra. Bronze vergoldet. Sinotibetisch. H 16 cm ...[more]
Sitzende Wächterfigur im Harnisch. Eisen, rückseitig chinesische Schriftzeichen. Sinotibetisch. H
Sitzende Wächterfigur im Harnisch. Eisen, rückseitig chinesische Schriftzeichen. Sinotibetisch. H 16,5 cm ...[more]
Konvolut von vier kleinen Jadeschnitzereien. China. L bis 5,5 cm ...[more]
Konvolut von fünf kleinen Steinschnitzereien. China. L bis 4,5 cm ...[more]
Handschmeichler aus Jade. Relief mit Lotosblättern. China. L 7,5 cm ...[more]
Tisch-Stellschirm. Dreiteilig. Porzellan mit polychromer Bemalung: versch. Drachen. China. 21 x 35
Tisch-Stellschirm. Dreiteilig. Porzellan mit polychromer Bemalung: versch. Drachen. China. 21 x 35 cm ...[more]
Tisch-Stellschirm. Vierteilig. Porzellan mit polychromer Bemalung: versch. südchinesische Flusslandschaften. 26 x 60 cm ...[more]
Buddhakopf. Ushnisha mit Flambeau. Bronze. U-thong-Stil, Siam, 19. Jh. H 24,5 cm ...[more]
Buddhakopf. Ushnisha mit Flambeau. Bronze. Sukhothai-Stil, Siam. H 24 cm ...[more]
Runde Zinnterrine mit Einsatz (auch als Schale zu verwenden). Shishi als Deckelnodus. Bodenmarke.
Runde Zinnterrine mit Einsatz (auch als Schale zu verwenden). Shishi als Deckelnodus. Bodenmarke. China, 19. Jh. Ø 20 cm ...[more]
147 Los(e)/Seite