59 Los(e)/Seite
Hochfeines Besteck, bestehend aus Messer und zweizinkiger Gabel. Die Griffe aus Silber graviert
Elfenbeinscheide für Messer und Gabel. Frontseitig Halbrelief mit geflügeltem Engelskopf, darunter
Buchsbaumscheide für Messer und Gabel. Auf Vorder- und Rückseite in je fünf Segmenten biblische
Fuhrmannsbesteck. Messer und Gabel in Neusilbermontierung, Wetzstahl und zweite Gabel assoziiert.
Fuhrmannsbesteck. Messer und Gabel (nicht zusammengehörig). Fehl- und Rep.-Stellen. Lederne
Modell eines Zeppelin-Luftschiffes. L 46 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Modell eines Zeppelin-Luftschiffes. L 46 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Modell eines Getriebes. Kunststoff und Metall. Auf Steinsockel, L 20 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Modell eines Getriebes. Kunststoff und Metall. Auf Steinsockel, L 20 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Modell eines Getriebes. L 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Versilbertes Döschen mit Drachenrelief. China. L 6 cm ...[more]
Kaminbesteck. Vierteilig, mit Ständer. Messing. H 68 cm ...[more]
Straßburg-Fotografie. Frühe Aufnahme des Kleberplatzes, mit Perlmutt hinterlegt, auf bombiertem
Straßburg-Fotografie. Frühe Aufnahme des Kleberplatzes, mit Perlmutt hinterlegt, auf bombiertem Glas. Um 1900. 24 x 30 cm ...[more]
Studenticakrug. Steinzeug mit polychromem Wappen, "Chattia sei's Panier!". Zinndeckel mit Gravur "
Tintenfass. Geschliffener schwerer Glaskorpus. Bronzefassung; Deckel mit Hirschrose. Ende 19. Jh.
Tintenfass. Geschliffener schwerer Glaskorpus. Bronzefassung; Deckel mit Hirschrose. Ende 19. Jh. H 12,5 cm ...[more]
Zwei Petschafte: behelmter Ritterkopf mit Monogramm "PI" sowie Trompeter von Säckingen (ungraviert).
Petschaft "ES()". Marmorgriff. Um 1900. H 9,5 cm ...[more]
Gedrechselte Dose. Anf. 20. Jh. Ø 14 cm ...[more]
Großes Kupfergefäß auf drei Beinen. Zwei Griffe. Um 1900. H 48 cm, Ø 43 cm ...[more]
Porzellanfass "Ginger Wine". Himbeerfarben und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H
Porzellanfass "Ginger Wine". Himbeerfarben und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H 34,5 cm ...[more]
Porzellanfass "S. Whiskey". Grün und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H 28 cm
Porzellanfass "S. Whiskey". Grün und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H 28 cm ...[more]
Brettmodel. Beidseitig beschnitzt mit zahlreichen Motiven. 66 x 11 cm ...[more]
Geflochtener Henkelkorb. Holzdeckel mit Schloss. Italien, 19. Jh. H 35 cm ...[more]
Biskuitpuppe. Brustblattkopf und Arme aus Porzellan. Glasaugen. Stoffkorpus. Um 1880. H 30 cm
Biskuitpuppe. Brustblattkopf und Arme aus Porzellan. Glasaugen. Stoffkorpus. Um 1880. H 30 cm ...[more]
Käthe-Kruse-Mädchenpuppe. Gemaltes Gesicht. Stoffkörper. Mitte 20. Jh. H 35 cm ...[more]
Spielzeugofen mit Kamin, Kohlebecken, Pfannenabdeckung und kleiner Schublade. Messing. Ende 19.
Spielzeugofen mit Kamin, Kohlebecken, Pfannenabdeckung und kleiner Schublade. Messing. Ende 19. Jh. H 12 cm ...[more]
Märklin-Kesselwagen mit Bremserhaus. Beiliegend Tenderwagen. Spur 0 ...[more]
Bing-Eisenbahn-Konvolut Spur 0: zwei Lokomotiven (eine bez. L.L.A., eine bez. 990), Kohlentender,
Montblanc-Füllfederhalter und -Bleistift. Füller Meisterstück 72, Bleistift PIX 76 ...[more]
Intarsienbild. Allegorie der Musik; Blüten und Ranken mit gekreuzten Flöten. Um 1900. 48 x 25,5 cm ...[more]
Affenschädel aus Stein. L 17 cm
Affenschädel aus Stein. L 17 cm ...[more]
Glasperlenkette. Runde rote Glaskugeln mit blauen und weißen Einschmelzungen. L 60 cm ...[more]
Amethystdruse. H 17 cm, L 30 cm
Amethystdruse. H 17 cm, L 30 cm ...[more]
Silberner Brieföffner. L 18,5 cm
Silberner Brieföffner. L 18,5 cm ...[more]
Versilberter Löffel zum Einhängen an den Gefäßrand. L 23,5 cm ...[more]
Besteck für zwei Personen. Zwei Löffel, zwei Gabeln und zwei Messer. Laure Japy ...[more]
Kristallflacon mit silbernem Schraubverschluss. H 10 cm ...[more]
Flacon. Gravierter Kristallkorpus. Silbermontierung mit Klappdeckel (50 g). H 13 cm ...[more]
Flacon. Rubinierter Glaskorpus mit silbernem Schraubverschluss. H 9,5 cm ...[more]
Karaffe. Geschliffener Glaskorpus mit Silberfassung und eingeschliffenem Stöpsel. H 15,5 cm
Karaffe. Geschliffener Glaskorpus mit Silberfassung und eingeschliffenem Stöpsel. H 15,5 cm ...[more]
Kleine Karaffe. Geschliffener Glaskorpus mit Silberfassung. H 17,5 cm ...[more]
Christofle-Korb. Geflochten. Versilbert. 26,5 x 17,5 cm ...[more]
Große Kanne mit Kühleinsatz. Facettierter Glaskorpus mit Sternbodenschliff. Henkel und Montierung
Versilberter Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und rundes Tablett
Versilberter Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und rundes Tablett ...[more]
Krug. 0,5 Liter. Glaskorpus mit Feinsilberrand ...[more]
Krug. 1,5 Liter. Glaskorpus mit Feinsilberrand ...[more]
Steilwandschale. Glaskorpus mit Feinstilberrand. Ø 22 cm ...[more]
Steilwandschale. Glaskorpus mit Feinstilberrand. Ø 19,5 cm ...[more]
Christofle-Besteck, Modell Malmaison. Sechs Tafellöffel, sechs Tafelmesser, sechs Tafelgabeln, sechs
Druckmodel. Holz und Metall; Blüten und Blattwerk. 21 x 30 cm ...[more]
Druckmodel. Holz und Metall; Blüten und Blattwerk. 19 x 34 cm ...[more]
Druckmodel. Holz und Messing. Geometrisches Motiv mit stilisierten Blüten unter Bögen. 95 x 13 cm
Druckmodel. Holz und Messing. Geometrisches Motiv mit stilisierten Blüten unter Bögen. 95 x 13 cm ...[more]
Druckmodel. Holz und Messing; vegetabiles Muster. 91 x 18 cm ...[more]
Druckmodel. Holz und Messing; feine Blütenmotive. 84 x 14 cm ...[more]
Druckmodel. Holz geschnitzt. H 31 cm
Druckmodel. Holz geschnitzt. H 31 cm ...[more]
Druckmodel. Holz geschnitzt. H 28 cm
Druckmodel. Holz geschnitzt. H 28 cm ...[more]
Zwei Druckmodel. Ein Model aus Holz, ein Model aus Holz und Metall. L 35 cm und 27 cm ...[more]
Übergroßer Schleierschwanzfisch als Raumskulptur. Holz. L 150 cm ...[more]
59 Los(e)/Seite