95 Los(e)/Seite
Ikone: Christus Pantokrator. Zentralrussland, Ende 18. Jh. 53 x 44 cm ...[more]
Vier-Felder-Ikone. Aviv, Samon und Gurij (Beschützer der Ehe und behilflich bei der Suche nach einem
Ikone: Johannes der Evangelist mit aufgeschlagener Bibelstelle "Am Anfang war das Wort ...". Im
Reliquienkreuz. Rs. Schieber, Reliquien erhalten (u.a. Katharina, Johann Baptist, Blasius, Clemens).
Reliquienkreuz. Rs. Schieber, Reliquien erhalten (u.a. Katharina, Johann Baptist, Blasius, Clemens). 18./19. Jh. H 32 cm ...[more]
Christus in der Ruh. Holz, polychrom gefasst. 18./19. Jh. H 19 cm ...[more]
Reliquienkreuz. Gott Vater, Christus und Maria. Reliquien teilweise erhalten. 18. Jh. H 27,5 cm
Reliquienkreuz. Gott Vater, Christus und Maria. Reliquien teilweise erhalten. 18. Jh. H 27,5 cm ...[more]
Collage. Verkündigungsengel über Königsfigur. 19. Jh. 30 x 23 cm. Gl.u.R ...[more]
Spitzenbild. Mittig Miniatur mit Eheverlöbnis von Maria und Josef. Fein geschnittenes Spitzenbild
Klosterarbeit. Feine Collage mit Sinnspruch. Ende 18. Jh. 22 x 16 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Büßende Magdalena vor ihrer Höhle. Augsburg, Ende 18. Jh. 23,5 x 18 cm. R ...[more]
Feines Reliquienkreuz. Reich beschnitzter Schieber, Reliquien nicht erhalten. 18. Jh. H 28 cm
Feines Reliquienkreuz. Reich beschnitzter Schieber, Reliquien nicht erhalten. 18. Jh. H 28 cm ...[more]
Hinterglasbild. Josef mit dem Jesusknaben. Italien, um 1800. 28 x 22 cm. R ...[more]
Stickbild mit Kreuzwegstation Dornenkrönung. Kaselfragment. Wohl deutsch, um 1500! 15 x 21 cm. Gl.
Stickbild mit Kreuzwegstation Dornenkrönung. Kaselfragment. Wohl deutsch, um 1500! 15 x 21 cm. Gl.u.R ...[more]
Reliquienkreuz. Gott Vater, Christus, Hl. Geist und Maria. Rs. Schieber, Reliquien erhalten. 18. Jh.
Reliquienkreuz. Gott Vater, Christus, Hl. Geist und Maria. Rs. Schieber, Reliquien erhalten. 18. Jh. H 24 cm ...[more]
Hl. Elisabeth von Thüringen. Gips gefasst, nach gotischer Vorlage. H 94 cm ...[more]
Hl. Sebastian am Pfahl. Kolonialspanien/-portugal, 18./19. Jh. H 60,5 cm ...[more]
Engel-Torso. Reste von Fassung. Um 1600. H 40 cm ...[more]
Immaculata über Schlange auf Weltkugel. Holz, polychrom gefasst. Um 1900. H mit Wandkonsole 39 cm
Immaculata über Schlange auf Weltkugel. Holz, polychrom gefasst. Um 1900. H mit Wandkonsole 39 cm ...[more]
Reliquienkreuz. Gott Vater, Christus und Maria. Ende 18. Jh. H 26,5 cm ...[more]
Geißelchristus. Holzschnitzerei. Alpenländisch, 18./19. Jh. H 35 cm ...[more]
Kruzifixus. Holz. 19./20. Jh. H 54 cm ...[more]
Miniatur-Elfenbein-Kruzifixus. 19. Jh. H 4 cm. In Rähmchen ...[more]
Zwei Pergamentminiaturen: 1) Vanitas mit Priester im weißen Gewand, beschriftet: "Bis der schwarze
Jakobus und Petrus. Paar Ölgemälde auf Metall. Ende 19. Jh. Jew. 21,5 x 16,5 cm. R ...[more]
Klosterarbeit. Hl. Josef mit Jesuskind. Feine Pergamentminiatur mit breitem besticktem Rand. 18./19.
Klosterarbeit. Hl. Josef mit Jesuskind. Feine Pergamentminiatur mit breitem besticktem Rand. 18./19. Jh. 22 x 17 cm. Gl.u.R ...[more]
Reliquienbild. Mittig Tragantrelief mit Hl. Nepomuk. Reliquien u.a. des Hl. Gaudenz. Frühes 19.
Reliquienbild. Mittig Tragantrelief mit Hl. Nepomuk. Reliquien u.a. des Hl. Gaudenz. Frühes 19. Jh. 21 x 13,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Klosterarbeit. Collage mit Madonna. 18. Jh. 21,5 x 14,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Spitzenbild. Mittig polychrome Malerei mit Golgatha ("Consummatum est"). Feiner Spitzenschnitt mit
Hinterglasbild. Hl. Barbara. Schwarzwald, um 1800. 19 x 11 cm. Gl.u.R ...[more]
Hinterglasbild mit Golgatha. Sandl, 19. Jh. 28 x 18,5 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Hl. Paulus. Augsburg, Ende 18. Jh. 24 x 18 cm. R ...[more]
Klosterarbeit. Mittig Miniatur der Beata Osanna. Reliquien u.a. von Konstantin. 19. Jh. 16,5 x 13
Klosterarbeit. Mittig Miniatur der Beata Osanna. Reliquien u.a. von Konstantin. 19. Jh. 16,5 x 13 cm. Gl.u.R ...[more]
Klosterarbeit. Miniatur mit Hl. Rosalia. Um 1800. 15 x 11 cm. Gl.u.R ...[more]
Klosterarbeit. Mittig Miniatur mit Hl. Petrus. Frühes 19. Jh. 18 x 12,5 cm. R ...[more]
Betende arme Seele. Holz gefasst. 18. Jh. H 11,5 cm ...[more]
Klosterarbeit. Miniatur mit Hl. Theresia von Avila im Nonnenhabit. Brokatumrandung mit Reliquien von
Wiener Freundschaftsbillet mit Sinnspruch. 19. Jh. 9 x 7 cm. Gl.u.R ...[more]
Reliquienbild. Zwei Reliquien in verglastem versilbertem Barockrahmen. 18./19. Jh. Gesamthöhe 19 cm
Reliquienbild. Zwei Reliquien in verglastem versilbertem Barockrahmen. 18./19. Jh. Gesamthöhe 19 cm ...[more]
Klosterarbeit mit Darstellung der Hl. Theresia. 19. Jh. H 11 cm ...[more]
Elfenbein-Reliquienkreuz. Rs. Schieber, Reliquien erhalten (u.a. Wolfgang, Nepomuk, Viktoria). 19.
Elfenbein-Reliquienkreuz. Rs. Schieber, Reliquien erhalten (u.a. Wolfgang, Nepomuk, Viktoria). 19. Jh. H 20 cm ...[more]
Geißelchristus mit Schergen und Hohepriester. Knochen-Reliefschnitzerei. 18. Jh. oder früher. H 9
Geißelchristus mit Schergen und Hohepriester. Knochen-Reliefschnitzerei. 18. Jh. oder früher. H 9 cm ...[more]
Reliquienkreuz. Christus und Maria. Rs. Schieber, Reliquien erhalten (u.a. Christina, Fidelis,
Reliquienkreuz. Christus und Maria. Rs. Schieber, Reliquien erhalten (u.a. Christina, Fidelis, Felicia). 19. Jh. H 24,5 cm ...[more]
Buchsbaumdöschen. Auf dem Deckel Relief mit Golgatha. 18. Jh. Ø 6 cm. Inliegend zwei Kinder-
Buchsbaumdöschen. Auf dem Deckel Relief mit Golgatha. 18. Jh. Ø 6 cm. Inliegend zwei Kinder-Rosenkränze ...[more]
Hostienbehälter. "Ecce Panis Angelorum" sowie Gravur mit Golgatha. Messing vergoldet. Ø 10 cm
Hostienbehälter. "Ecce Panis Angelorum" sowie Gravur mit Golgatha. Messing vergoldet. Ø 10 cm ...[more]
Klosterarbeit. Beinschnitzerei mit Immaculata. Kleine Reliquien. 18. Jh. 11 x 8,5 cm. Gl.u.R
Klosterarbeit. Beinschnitzerei mit Immaculata. Kleine Reliquien. 18. Jh. 11 x 8,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Konvolut: Fünf filigrane Anhänger, teils mit Email. Vier Münzen (drei Silbermünzen, eine Kupfermünze) ...[more]
Rosenkranz. Granatrote geschliffene Glaskugeln. Silberanhänger mit kleinen Emailminiaturen. L 38 cm
Rosenkranz. Granatrote geschliffene Glaskugeln. Silberanhänger mit kleinen Emailminiaturen. L 38 cm ...[more]
Reliquienkreuz. Schwarz und goldfarben abgesetzt. Ende 18. Jh. H 31,5 cm ...[more]
Rosenkranz. Korallenkugeln. Silberner Kreuzanhänger mit Email. 19. Jh. L 36 cm ...[more]
Hl. Petrus mit Buch. Holz gefasst. Goa, um 1800. H 51,5 cm ...[more]
95 Los(e)/Seite