39 Los(e)/Seite
Kniende betende Nonne. Bodenseeraum, um 1500. Auf Postament, Gesamthöhe 68,5 cm. Provenienz Sammlung
Kniende betende Nonne. Bodenseeraum, um 1500. Auf Postament, Gesamthöhe 68,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Ignaz Günther. 1725 Altmannstein - 1775 München. Umkreis. Hl. Johannes als Kreuzfigur in klassischer
Büste der Hl. Anna. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 53 cm. Dazu stilisierte Wolken. Holz gefasst.
Büste der Hl. Anna. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 53 cm. Dazu stilisierte Wolken. Holz gefasst. 19. Jh. L 60 cm ...[more]
Stehender Bischof, den Kopf nach rechts geneigt. Holz gefasst. Fehlstellen. Süddeutsch, 18. Jh. H
Stehender Bischof, den Kopf nach rechts geneigt. Holz gefasst. Fehlstellen. Süddeutsch, 18. Jh. H 109 cm ...[more]
Großer kniender Engel. Holz, polychrom und golden gefasst. Italien, 18. Jh. H 63 cm ...[more]
Paar geflügelte Leuchterengel. Polychrom gefasst. Süddeutsch, 19. Jh. H 24 cm ...[more]
Kruzifixus. Viernageltypus. Holz gefasst. 18. Jh. H 50 cm ...[more]
Krönung Mariens. Polychrom gefasste Reliefschnitzerei. Schweiz, 17. Jh. 54 x 39,5 cm ...[more]
Kruzifixus. Holz gefasst. Deutsch, 18. Jh. H 56 cm ...[more]
Paar geflügelte Engelsköpfe. Polychrom und golden gefasst. Wohl 19. Jh. H 26 cm, L 36 cm ...[more]
Drei Engelsköpfe auf Wolke. Polychrom gefasste Holzschnitzerei. 18./19. Jh. 33 x 44 cm ...[more]
Hl. Eustachius als Krieger. Holz gefasst. Historismus, 20. Jh. H 80 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Hl. Eustachius als Krieger. Holz gefasst. Historismus, 20. Jh. H 80 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Heiligenfigur. Rechter Arm fehlt. Holz mit polychromer Fassung. Mittelmeerraum, 18. Jh. H 35 cm.
Elfenbein-Kreuzigungsgruppe. Kruzifixus mit Maria und Johannes. Mittelmeerraum, 18./19. Jh. H 16
Elfenbein-Kreuzigungsgruppe. Kruzifixus mit Maria und Johannes. Mittelmeerraum, 18./19. Jh. H 16 cm und 13 cm ...[more]
Hl. Georg als Drachentöter. Holz gefasst. Mittelmeerraum, 18. Jh. H 85 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Hl. Georg als Drachentöter. Holz gefasst. Mittelmeerraum, 18. Jh. H 85 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Charles Alphonse Colle. 1857 Charleville-Mézières - 1935 Paris. Bez. Der Schweinehirte: sitzender
Mädchenkopf nach Oronzo Gargiulo. Bronze. H 51 cm ...[more]
Georges Van der Straeten. 1856 - Gent - 1928. Bez. Jugendstilbüste einer jungen Frau. Gießerstempel H. Hirschwald Berlin. H 20,5 cm ...[more]
Nelly von Seidlitz. 1870 St. Petersburg - 1947 Irschenhausen. Am Sockel bez. Flamencotänzerin.
Nelly von Seidlitz. 1870 St. Petersburg - 1947 Irschenhausen. Am Sockel bez. Flamencotänzerin. Gipsbozzetto. H 25,5 cm ...[more]
Meerjungfrau. Zinn bronziert, mit feiner Patina. Bodenmarke Just 1498. Deutsch, Anf. 20. Jh. H 35
Fischerknabe mit Reusen. Gelbguss mit dunkler Patina. 19./20. Jh. H 51 cm ...[more]
Kruzifixus. Dreiteilig. Kupfer getrieben, mit Email. Südostasien, 19. Jh. H 114 cm ...[more]
Zwei geflügelte Engelsköpfe auf Wolke. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. 14 x 25 cm ...[more]
Christus in der Ruh. Holzschnitzerei. Alpenländisch, 19. Jh. H 36 cm ...[more]
Paar barocke Altartafeln. Holz mit Resten vergoldeter Fassung. 18./19. Jh. Später verspiegelt. H
Paar barocke Altartafeln. Holz mit Resten vergoldeter Fassung. 18./19. Jh. Später verspiegelt. H 39 cm ...[more]
Geflügelter Engelskopf. Alpenländisch, 19. Jh. L 31 cm ...[more]
Geflügelter Engelskopf. Holz vergoldet. Frühes 19. Jh. 22 x 41 cm ...[more]
Engelskopf-Torso. Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. Auf Steinplinthe, Gesamthöhe 39 cm ...[more]
Madonna mit Kind und Engelsköpfen. Holzschnitzerei, farbig abgesetztes Halbrelief. Rs. bez. Gaden.
Madonna mit Kind und Engelsköpfen. Holzschnitzerei, farbig abgesetztes Halbrelief. Rs. bez. Gaden. 1. H. 20. Jh. 60 x 37 cm ...[more]
Christuskindkopf. Polychrom gefasste Holzschnitzerei. 1. H. 20. Jh. H 26,5 cm ...[more]
Büste eines Mönches. Mittelmeerraum, 18. Jh. H 23 cm ...[more]
Puttentorso. Eiche. 19. Jh. H 59 cm
Puttentorso. Eiche. 19. Jh. H 59 cm ...[more]
Karyatide. Holz geschnitzt. 18. Jh. H 51 cm ...[more]
Rauchender Knabe. Sockel betitelt "Je m'en fous". Alabaster. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 37 cm.
Neun Moriskentänzer nach Erasmus Grasser. Holz, polychrom und golden gefasst. München, 20. Jh. H ca.
Paar musizierende Engel mit Geige und Blasinstrument. Bronze. H 42 cm ...[more]
39 Los(e)/Seite