193 Los(e)/Seite
Große Kanne mit Rechaud. Kanne abnehmbar, auch einzeln zu verwenden. Reliefdekor mit Akanthus und
Vierarmiger Kandelaber, fünfflammig. Abschraubbare Krone, dann als einflammiger Leuchter zu
Kaffeekanne auf vier Volutenfüßen. Dresdner Barock. Scharnierdeckel. Meistermarke Gebr. Friedländer Berlin. H 26,5 cm. 702 g ...[more]
Teekanne. Ovale Form. Scharnierdeckel. Meistermarke Koch & Bergfeld 1916. 509 g ...[more]
Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose (in Humpenform) und Sahnegießer. Profilierte
Zweiarmiger Kerzenleuchter auf rundem Fuß. Meistermarke Grimminger Schwäbisch Gmünd. Um 1925. L 25
Zweiarmiger Kerzenleuchter auf rundem Fuß. Meistermarke Grimminger Schwäbisch Gmünd. Um 1925. L 25 cm. 249 g ...[more]
Paar Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Zylindrische Säulenschäftung. Sterlingsilber. H 17 cm
Paar Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Zylindrische Säulenschäftung. Sterlingsilber. H 17 cm ...[more]
Großes Tablett. Profilierter Rand und Rocaillenrelief. Meistermarke Koch & Bergfeld 1942. 47 x 36
Großes Tablett. Profilierter Rand und Rocaillenrelief. Meistermarke Koch & Bergfeld 1942. 47 x 36 cm. Sterlingsilber, 1647 g ...[more]
Christofle-Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Facettierter
Paar Kerzenleuchter. Runder Fuß, zylindrische Schäftung. Sterlingsilber. H 16 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 20 cm. Sterlingsilber ...[more]
Außergewöhnlicher Henkelkorb. Geflochten! 20 x 17,5 x 17,5 cm. Massive Ausführung in Sterlingsilber,
Außergewöhnlicher Henkelkorb. Geflochten! 20 x 17,5 x 17,5 cm. Massive Ausführung in Sterlingsilber, 930 g ...[more]
Moccakanne. Scharnierdeckel mit Zapfennodus. Holzgriff. H 20 cm. 497 g ...[more]
Vierarmiger Kerzenleuchter, fünfflammig. Sog. Dresdner Barock. H 31 cm. 1020 g ...[more]
Kerzenleuchter. Vierpassig geschweift. Gefüllt. H 17 cm ...[more]
Ovaler Korb mit feinem Zierdurchbruch. Blütenfestons, Reserven mit spielenden Putten. Hanau. L 28
Ovaler Korb mit feinem Zierdurchbruch. Blütenfestons, Reserven mit spielenden Putten. Hanau. L 28 cm. 302 g ...[more]
Gießer auf vier Füßen. Reliefdekor mit Papageien und Blüten. Innen vergoldet. L 14,5 cm. 122 g
Gießer auf vier Füßen. Reliefdekor mit Papageien und Blüten. Innen vergoldet. L 14,5 cm. 122 g ...[more]
Zuckerdose. Godroniert. Innen vergoldet. L 12 cm. 262 g ...[more]
Paar Gewürzstreuer. Balusterform mit Reliefdekor. H 9 cm. 173 g ...[more]
Salzstreuer. Bombierte Form auf vier Kugelfüßchen. Relief mit Landschaft und Figuren. Kanton, 19.
Salzstreuer. Bombierte Form auf vier Kugelfüßchen. Relief mit Landschaft und Figuren. Kanton, 19. Jh. H 6 cm. 51 g ...[more]
Bowlenschöpfer. Laffe vergoldet. Beingriff. Mitte 19. Jh. L 33 cm ...[more]
Paar Salièren im Rokokostil mit eingeschliffenen Glaseinsätzen. 20 g ...[more]
Salière in Vogelform mit abnehmbarem Kopf. 56 g ...[more]
Paar Salièren. Filigrane Silberarbeit. Am Boden hebräische Beschriftung. Um 1900. 66 g. Kobaltblauer
Paar Salièren. Filigrane Silberarbeit. Am Boden hebräische Beschriftung. Um 1900. 66 g. Kobaltblauer Glaseinsatz. Ø 5,2 cm ...[more]
Salière. Zwei Schälchen mit Mittelgriff. Ende 19. Jh. L 12 cm. Dazu zwei Löffelchen. 63 g ...[more]
Paar runde Salièren auf drei Füßen. Rocaillenrelief. Innen vergoldet. Meistermarke Wilhelm Binder.
Paar runde Salièren auf drei Füßen. Rocaillenrelief. Innen vergoldet. Meistermarke Wilhelm Binder. Dazu zwei Löffelchen. 38 g ...[more]
Serviettenhalter. Zierdurchbruch und Blütenkorb. L 12,5 cm. 88 g ...[more]
Paar Serviettenringe. Monogramm "K.Sch." und "S.H.". Meistermarke Wilhelm Binder. 55 g ...[more]
Sechs Serviettenhalter. Ovale Form mit Kordelrändern. 145 g ...[more]
Serviettenständer auf vier Kugelfüßen. L 12 cm. Sterlingsilber, 101 g ...[more]
Teesieb. Blütenfestons. L 15 cm. 59 g ...[more]
Teesieb mit Beingriff. Um 1850. L 16,5 cm ...[more]
Kleine Teedose. Blütengravur. China. H 7 cm. 83 g ...[more]
Teedose. Godronierter Balusterkorpus. H 17 cm. 371 g ...[more]
Schälchen mit Zierdurchbruch. Turtelnde Tauben. Ø 13,5 cm. 85 g ...[more]
Aufsatzschälchen auf vier Tatzenfüßen. Figuraler Reliefdekor, Akanthus und Blüten. Ende 19. Jh. Ø
Aufsatzschälchen auf vier Tatzenfüßen. Figuraler Reliefdekor, Akanthus und Blüten. Ende 19. Jh. Ø 6,5 cm. 87 g ...[more]
Sahnegießer. Godroniert, mit Blüten. Innen vergoldet. H 6 cm. 59 g ...[more]
Zuckerdose auf vier Füßen. Reliefdekor mit Blütenkorb und Akanthus. Innen vergoldet. L 11 cm. 181 g
Zuckerdose auf vier Füßen. Reliefdekor mit Blütenkorb und Akanthus. Innen vergoldet. L 11 cm. 181 g ...[more]
Kleines ovales Tablett. Rand mit Rocaillen- und Blütenrelief. Hanau. 23 x 17 cm. 217 g ...[more]
Talkumdose. Kristallkorpus mit Silberdeckel (Monogramm "IMY"). Ø 5,2 cm. Deckel 22 g ...[more]
Zuckerdose und Sahnegießer. Dose mit ovoidem Deckelnodus. Gießer mit Holzgriff. Feine massive
Zuckerdose und Sahnegießer. Dose mit ovoidem Deckelnodus. Gießer mit Holzgriff. Feine massive Ausführung, 455 g ...[more]
Saucenschöpfer. Vermeil. Reliefdekor, Zierspirale. Ligiertes Monogramm "IBN". Meistermarke Posen.
Saucenschöpfer. Vermeil. Reliefdekor, Zierspirale. Ligiertes Monogramm "IBN". Meistermarke Posen. L 18 cm. 77 g ...[more]
Zwei div. Vorlegelöffel. 87 g
Zwei div. Vorlegelöffel. 87 g ...[more]
Paar Salatvorleger im Art-Déco-Stil. Ligiertes Monogramm "SB". Beschauzeichen Ungarn, um 1937. 197
Paar Salatvorleger im Art-Déco-Stil. Ligiertes Monogramm "SB". Beschauzeichen Ungarn, um 1937. 197 g ...[more]
Paar Salatvorleger. Laffen vergoldet. Ende 19. Jh. ...[more]
Tablett. Geschweifte Rechteckform. 27,5 x 19 cm. 386 g ...[more]
Ovaler Korb mit feinem Zierdurchbruch: Gitter, Blüten und Rankenwerk. Beschauzeichen Schwäbisch
Ovaler Korb mit feinem Zierdurchbruch: Gitter, Blüten und Rankenwerk. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd. L 23,5 cm. 261 g ...[more]
Butterdose. Glaseinsatz. L 14 cm. Sterlingsilber, 292 g ...[more]
Deckelhumpen mit Volutendrücker. Holzgriff. H 18 cm. 577 g ...[more]
Kerzenleuchter. Runder Fuß mit Balusterschäftung. H 22 cm. 199 g ...[more]
Große runde Schale mit ausgestelltem umgeschlagenem Rand. Ø 29 cm. 572 g ...[more]
Quadratische Schale. Chippendale. L 22 cm. 431 g ...[more]
Quadratische Schale mit gerundeten Ecken. Profilierter Rand mit Lorbeer und gekreuzten Zweigen.
Zuckerdose und Sahnegießer. Dresdner Barock. Innen vergoldet. Meistermarke Wilkens. 308 g ...[more]
Schälchen. Polygonal facettiert. Ø 12 cm. 93 g ...[more]
Satz von sechs Schnapsbechern. Leicht konisch nach unten verjüngt. Umgeschlagener Rand. H 5 cm.
Satz von sechs Schnapsbechern. Leicht konisch nach unten verjüngt. Umgeschlagener Rand. H 5 cm. Sterlingsilber, 126 g ...[more]
Satz von sechs Schnapsbechern. Umgeschlagener Rand. H 5 cm. Sterlingsilber, 126 g ...[more]
193 Los(e)/Seite