- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (27)
- Asiatica (147)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (39)
- Bücher (173)
- Dosen und Vitrinenobjekte (18)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (138)
- Glas (83)
- Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel (91)
- Moderne Kunst (157)
- Modernes Mobiliar, Design (31)
- Porzellan (84)
- Schlösser und Schlüssel (167)
- Schmuck und Juwelen (257)
- Silber (193)
- Teppiche (57)
- Textilien (11)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (30)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (95)
- Waffen (180)
- Collectables (498)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (295)
- Jewellery (257)
- Silver & Silver-plated items (193)
- Arms, Armour & Militaria (180)
- Books & Periodicals (173)
- Asian Art (147)
- Furniture (93)
- Glassware (83)
- Carpets & Rugs (57)
- Sculpture (39)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Prints (27)
- Fine Art & Antiques (25)
- Lighting (4)
- Nur Lose mit Abbildungen
2101 Los(e)/Seite
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 15.-17. Jh. L 9 cm bis 20 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 15.-17. Jh. L 9 cm bis 20 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16. Jh. L 10 cm bis 15,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16. Jh. L 10 cm bis 15,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16./17. Jh. L 10,5 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16./17. Jh. L 10,5 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 2. H. 16. Jh. L 10 cm bis 14 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 2. H. 16. Jh. L 10 cm bis 14 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16. Jh. L 11 cm bis 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16. Jh. L 11 cm bis 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16.-18. Jh. L 13 cm bis 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16.-18. Jh. L 13 cm bis 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16.-18. Jh. L 10 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16.-18. Jh. L 10 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 15.-18. Jh. L 14 cm bis 18,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 15.-18. Jh. L 14 cm bis 18,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16.-18. Jh. L 10 cm bis 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16.-18. Jh. L 10 cm bis 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Zwei Volldornschlüssel. Eisen. Vermutlich 12./13. Jh. L 16,5 cm und 28 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Zwei Volldornschlüssel. Eisen. Vermutlich 12./13. Jh. L 16,5 cm und 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 15.-17. Jh. L 8,5 cm bis 17 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 15.-17. Jh. L 8,5 cm bis 17 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16.-18. Jh. L 12 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16.-18. Jh. L 12 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16. Jh. L 9 cm bis 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16. Jh. L 9 cm bis 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Eiserner Schlüsselring mit Gehänge. Um 1600. Gesamthöhe 20 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Eiserner Schlüsselring mit Gehänge. Um 1600. Gesamthöhe 20 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Konvolut von acht Schlüsseln. 16.-19. Jh. L 6 cm bis 18 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Konvolut von acht Schlüsseln. 16.-19. Jh. L 6 cm bis 18 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vier Volldornschlüssel. Eisen. 17.-19. Jh. L 6 cm bis 11,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Vier Volldornschlüssel. Eisen. 17.-19. Jh. L 6 cm bis 11,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16.-18. Jh. L 10,5 cm bis 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16.-18. Jh. L 10,5 cm bis 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Doppelbartschlüssel. 19. Jh. L 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16.-18. Jh. L 6,5 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16.-18. Jh. L 6,5 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vier Volldornschlüssel. 18.-19. Jh. L 10,5 cm bis 14,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Vier Volldornschlüssel. 18.-19. Jh. L 10,5 cm bis 14,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16.-18. Jh. L 11,5 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16.-18. Jh. L 11,5 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vorhängeschloss mit Spreizfedernbügel-Verschluss. Süddeutsch, 1. H. 18. Jh. L 10,5 cm. Provenienz
Vorhängeschloss. Franken, 18. Jh. L 6 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Vorhängeschloss. Franken, 18. Jh. L 6 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vorhängeschloss. Nürnberg, um 1700. L 7,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Vorhängeschloss. Nürnberg, um 1700. L 7,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vexierschloss. Franken, 18. Jh. L 4,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Vexierschloss. Franken, 18. Jh. L 4,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vorhängeschloss. Franken, 18. Jh. L 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Vorhängeschloss. Franken, 18. Jh. L 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vorhängeschloss. Franken, 18. Jh. L 5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Vorhängeschloss. Franken, 18. Jh. L 5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vorhängeschloss. Süddeutsch, 1. Viertel 17. Jh. L 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Vorhängeschloss. Süddeutsch, 1. Viertel 17. Jh. L 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vorhängeschloss. Messing. Ø 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Eiserner Türklopfer mit Pferdekopf. 19. Jh. H 17,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Barockes Aufsatz-Kassettenschloss. Riegelschloss. Schlossplatte mit Rankendurchbruch. Um 1740. 15
Truhendeckelschloss mit Schubschnappriegel. Um 1400 - 1550. 8,5 x 7,5 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Truhendeckelschloss mit Schubschnappriegel. Um 1400 - 1550. 8,5 x 7,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Truhenschloss. Zangenschnappschloss. Zwei-Zangen-Schwinge für Steckdrehschlüssel. Eingerichte
Kleines gotisches Truhenschloss. Zangenschnappschloss für Steckdrehschlüssel. 7 x 8,5 cm. Provenienz
Truhen-Riegelschloss für Überfallband außen. 14. Jh. 7 x 7 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Truhen-Riegelschloss für Überfallband außen. 14. Jh. 7 x 7 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Truhendeckelschloss mit Schubschnappriegel. 15./16. Jh. 6 x 7 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Truhendeckelschloss mit Schubschnappriegel. 15./16. Jh. 6 x 7 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Türschloss. Zugriegelgriff innen. Um 1400. 18 x 23 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vorhängeschloss für Spreizfedern-Einsatz mit Schraubschlüssel. Süddeutsch, 1. H. 18. Jh. L 11 cm.
Eiserner Türgriff mit Griffstange. Um 1780. L 18 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Hölzernes Fallriegelschloss. IHS und Herz. 18. Jh. 28,5 x 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Hölzernes Fallriegelschloss. IHS und Herz. 18. Jh. 28,5 x 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Konvolut von zehn Schlüsselschildern. 17.-19. Jh. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Konvolut von 26 Riegeln. Eisen. 18./19. Jh. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Konvolut von 26 Riegeln. Eisen. 18./19. Jh. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Konvolut von elf Beschlägen. Eisen. 18. Jh. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Konvolut von elf Beschlägen. Eisen. 18. Jh. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Konvolut von 21 Beschlagteilen. Eisen. 16.-18. Jh. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Sechs römische Bronzeschlüssel. Schiebeschlüssel. L 10 cm - 5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Sechs römische Bronzeschlüssel. Schiebeschlüssel. L 10 cm - 5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Schauplatz hoher Ritterorden. Hier vorliegend 48 Bll. Kupferstiche von Gottfried Eichler (1715 -
Die Deutschen Kaiser im Römer zu Frankfurt. Abbildungen der deutschen Kaiser aus dem Bilderbogen,
Hl. Notburga. "H. Notburga Zierd der Tyrolischen Lands-genossenschaft und deß Brixnerischen Bistumbs
Vögel. 4 Bll. kolorierte Lithographien von Godefroy Engelmann nach Pierre Oudart, aus "Illustrations
Pflanze. Zweig einer Ixora. Kol. Kupferstich mit Bezeichnung in Latein (Schetti), malabarisch,
Britische Ansichten: Eton (Buckinghamshire), Craigstone (Aberdeenshire) Duff House (Banffshire),
Großwardein. "Waradin". Text lateinisch und deutsch. Kol. Kupferstich aus Daniel Meisners "Schatzkästlein", Anf. 17. Jh. Pl. 10 x 15 cm ...[more]
Indien. Sechs Tempel- bzw. Ortsansichten, zwei Portraits. Acht Bll. Stahlstiche, 19. Jh. Bildgr.
Indien. Sechs Tempel- bzw. Ortsansichten, zwei Portraits. Acht Bll. Stahlstiche, 19. Jh. Bildgr. jew. ca. 16 x 11 cm. Alle mit Gl.u.R ...[more]
Italienische und Schweizer Ansichten: Bellagio, Campagna di Roma, Capri, Florenz, Genua, Lago
Konstanz. "Ansicht der Marktstätte in Constanz bey der großen Waßerhöhe im Jahre 1817, welche
Konstanz. "Constanz von der Seeseite". Kol. Stahlstich von G.M. Kurz nach R. Höfle. Mitte 19. Jh.
Konstanz. "Constanz von der Seeseite". Kol. Stahlstich von G.M. Kurz nach R. Höfle. Mitte 19. Jh. Bildgr. 12 x 20 cm. Gl.u.R ...[more]
Mainau. "Vue de l'Isle de Meinau dans le lac de Constance". Kol. Aquatinta von Rudolf Bodmer nach
Mainau. "Die Insel Meinau im Bodensee von der Mittags-Seite". Titel französisch und deutsch.
2101 Los(e)/Seite