30 Los(e)/Seite
Stammtafel Lothringen / Habsburg. "Des Durchlauchtigst Herzoglichen Lothringischen Hauses wie
Blaubeuren. Gesamtansicht. Kupferstich von Merian 1643. Ca. 11 x 16,5 cm ...[more]
Bludenz. "Pludentz". Kupferstich aus der Topographia Sueviae von Merian 1643. Ca. 8 x 17,5 cm
Bludenz. "Pludentz". Kupferstich aus der Topographia Sueviae von Merian 1643. Ca. 8 x 17,5 cm ...[more]
Bregenz und Insel Mainau. 2 Bll. Stahlstiche, um 1850. Ansicht 10 x 15,3 cm und 11 x 16 cm. Jew. mit
Bregenz und Insel Mainau. 2 Bll. Stahlstiche, um 1850. Ansicht 10 x 15,3 cm und 11 x 16 cm. Jew. mit Gl.u.R ...[more]
Buchhorn (Friedrichshafen). "Buchorn". Gesamtansicht vor dem Bodensee und Gebirgshintergrund. Oben
Frankfurt/Oder. Gesamtansicht über den Fluss. Holzschnitt aus der "Cosmographia" von Sebastian
Frankfurt/Oder. Gesamtansicht über den Fluss. Holzschnitt aus der "Cosmographia" von Sebastian Münster, um 1600. Blattgr. 30 x 39,5 cm ...[more]
"Lago di Como". Gouachierte Lithographie, 19. Jh. Bildgr. 19 x 48 cm. Gl.u.R ...[more]
"Lago Maggiore". Gouachierte Lithographie, 19. Jh. Bildgr. 19 x 49 cm. Gl.u.R ...[more]
Langenargen. "Das Veste Schloß Argen" sowie "Grundtriß des Schloßes Argen". Zwei Kupferstiche auf
"Lindau. Lindola, oppidum Imperij insulare, undique aqua Acromi lacus circumfusum". Gesamtansicht
Lindau. "Civitatis Imp. Lindaviensis Territorium". Zeigt das Gebiet von Bechtersweiler bis zur
"Lindau im Bodensee". Blick aus der Vogelperspektive auf die Insel und das Aeschacher Ufer. Rechts
Lindau. "Vue de la Ville Imperiale de Lindau, dans une Isle du Lac de Constance; prise près la porte
Lindau. "Vue perspective du port près de Lindau prise du côté du lac". Lithographie von Friedrich W.
"Lindau". Blick vom Toskana-Park auf die Insel, im Vordergrund Figuren, Schafe und Holzbeigen.
Lindau. Blick von der Höhe des Hoyerberges auf die Insel und Panorama von Lindau bis Rorschach.
Lindau-Konvolut: 1) Farblithographie von Emminger, gedruckt von Julius Adam, Verlag von Max Ravizza,
Lindau-Konvolut: 1) Seehafen. Aquatinta von Beck nach Harrer, um 1850. Schefold Nr. 46378. Ansicht
Mainau. Blick vom Bodenseeufer mit Hirten auf die Insel. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 17,5 x 22 cm.
Mainau. Blick vom Bodenseeufer mit Hirten auf die Insel. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 17,5 x 22 cm. Gl.u.R ...[more]
Österreich. Figurale Kartusche: "Archiducatus Austriae Inferioris ...". Zeigt das Gebiet von Znaim
Ragaz und Pfäfers. "Souvenir von Ragatz und Pfaeffers". Souvenirblatt mit zwölf Ansichten. Kol.
Ragaz und Pfäfers. "Souvenir von Ragatz und Pfaeffers". Souvenirblatt mit zwölf Ansichten. Kol. Holzstich, 19. Jh. 17,5 x 23 cm. Gl.u.R ...[more]
Rom. Bet. "St. Maria Rodonta in Rom" (Rotonda). Gläubige im Inneren des Pantheons. Aquarell über
Schloss Wolfegg, Stammsitz des Adelshauses Waldburg-Wolfegg. Ansicht aus der Kavalier-Perspektive,
Napoleon. "Napoleon accorde à la princesse de Hatzfeld la grâce de son mari". Stahlstich von Legris,
Napoleon. "Napoleon accorde à la princesse de Hatzfeld la grâce de son mari". Stahlstich von Legris, Anf. 19. Jh. Bildgr. 20,5 x 25 cm ...[more]
Napoleon. "Le premier consul visite l'hopital du du Mont St. Bernard". Stahlstich, Anf. 19. Jh.
Napoleon. "Le premier consul visite l'hopital du du Mont St. Bernard". Stahlstich, Anf. 19. Jh. Bildgr. 16,5 x 19,5 cm ...[more]
Napoleon. "Napoleon and the Pope at Fontainebleau". Stahlstich, Anf. 19. Jh. Bildgr. 26 x 19,5 cm
Napoleon. "Napoleon and the Pope at Fontainebleau". Stahlstich, Anf. 19. Jh. Bildgr. 26 x 19,5 cm ...[more]
"Die Obere oder Nördliche Halbkugel der Erde auf den Horizont von Berlin stereographisch entworfen
"Die Untere oder Südliche Halbkugel der Erde auf den Horizont von Berlin stereographisch entworfen
30 Los(e)/Seite