32 Los(e)/Seite
Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt. Studierte in Weimar, München und Stuttgart.
Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. Handsign. Stehender weiblicher Halbakt mit Teddybär.
Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. Handsign. Stehender weiblicher Halbakt mit Teddybär. Radierung. Pl. 37,5 x 16,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence. König Salomon. Farblitho, Edition Verve,
Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence. "Paradies - der grüne Esel". Farblitho aus "
Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence. Die Schöpfung. Farblitho aus "Bilder zur
Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence. Rahel entwendet die Götzenbilder ihres
Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort. Handsign. Daphnis und Chloe. Radierung auf Bütten.
Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort. Handsign. Daphnis und Chloe. Radierung auf Bütten. Pl. 22,6 x 35 cm. Gl.u.R ...[more]
Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989. Sign. Des Königs Gefolge, aus "Das Hohe Lied des Salomon"
Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989. Sign. Die Geliebte ist schön wie eine Pferdeherde, aus "Das
Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989. Elias, aus "Unser historisches Erbe". Kaltnadelradierung
Johnny Friedlaender. 1912 Pleß - 1992 Paris. Sign. Abstrakte Komposition. Farbaquatinta-Radierung.
Johnny Friedlaender. 1912 Pleß - 1992 Paris. Sign. Abstrakte Komposition. Farbaquatinta-Radierung. Epreuve d'Artiste. 28 x 22 cm. Gl.u.R ...[more]
Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. Der junge Moses, Rs. bez. In der Platte beschriftet "Hommage à Arno
Friedrich Karl Gotsch. 1900 Pries (Kiel) - 1984 Schleswig. War Schüler von Kokoschka an der Dresdner
Otto Greiner. 1869 Leipzig - 1916 München. Handsign. und (18)96 dat., in der Platte monogr. Dante
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Handsign. und bet. "Selbstbildnis 49". In der Platte
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und bet. "Bei Olympia Handdruck". Landschaft.
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und bet. "Bei Olympia Handdruck". Landschaft. Kaltnadelradierung. 38 x 44 cm ...[more]
Gabriella Kantilla. Aborigine-Künstlerin. Sign. und 1992 dat. Bet. Brim. 14/50. Fisch. Holzschnitt. Ca. 17 x 25 cm. Gl.u.R ...[more]
Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. In der Pl. monogr. Rote Tonalitäten. Autorisierter
Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Schafhirte. Farbsiebdruck/Velin. Bez. Probedruck. 63 x 72
Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Schafhirte. Farbsiebdruck/Velin. Bez. Probedruck. 63 x 72 cm ...[more]
Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. In der Pl. monogr. Dorfansicht im Winter. Farbsiebdruck/
Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. In der Pl. sign. und 1967 dat. Orchideen auf Blau.
Oskar Koller. 1925 Erlangen - 2004 Fürth. Sign. Schiffe? Farblitho. 44 x 30 cm. Gl.u.R ...[more]
Shigeki Kuroda. Geb. 1953 in Yokohama. Handsign. und bet. "Flower of Okinawa". Farbradierung,
Shigeki Kuroda. Geb. 1953 in Yokohama. Handsign. und bet. "Flower of Okinawa". Farbradierung, numm. 5/50. 39 x 59 cm. Gl.u.R ...[more]
Heinrich Graf von Luckner. 1891 Kolberg - 1970 München. Handsign. Tänzer. Farblithographie, numm.
Heinrich Graf von Luckner. 1891 Kolberg - 1970 München. Handsign. Tänzer. Farblithographie, numm. 101/150. Blattgr. 50 x 40 cm. Gl.u.R ...[more]
Edvard Munch. 1863 Loten - 1944 Ekely. Nordische Landschaft. Radierung. Plattengr. 10,5 x 15 cm.
Edvard Munch. 1863 Loten - 1944 Ekely. Nordische Landschaft. Radierung. Plattengr. 10,5 x 15 cm. Gl.u.R ...[more]
Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins. Femme nue couchée et joueur de flûte. Radierung mit
Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins. Vier Bll. Pochoir-Lithos 1975 bei Jacomet Paris, Aufl.
Hans Theo Richter. 1902 Rochlitz - 1869 Dresden. Handsign. Liegender weiblicher Akt. Lithographie.
Hans Theo Richter. 1902 Rochlitz - 1869 Dresden. Handsign. Liegender weiblicher Akt. Lithographie. Blattgr. 30,5 x 50,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Heinz Tetzner. 1920 - Gersdorf - 2007. Sign. und bet. "Harlekin". Linolschnitt, numm. Ex. 1/15.
Heinz Tetzner. 1920 - Gersdorf - 2007. Sign. und bet. "Harlekin". Linolschnitt, numm. Ex. 1/15. Bildgr. 43 x 33 cm ...[more]
Karl Korab. 1937 Falkenstein, Niederösterreich. War Schüler an der Wiener Akademie bei Sergius
32 Los(e)/Seite