- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (30)
- Antiken (2)
- Asiatica (146)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (18)
- Bücher (164)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (290)
- Glas (31)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (19)
- Möbel (63)
- Modernes Mobiliar, Design (46)
- Münzen (54)
- Musikinstrumente (19)
- Parfumflacons (34)
- Porzellan (138)
- Postkarten und Photographien (93)
- Schmuck und Juwelen (363)
- Silber (97)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (15)
- Textilien (40)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (39)
- Varia (74)
- Jewellery (365)
- Collectables (354)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (212)
- Books & Periodicals (180)
- Asian Art (146)
- Silver & Silver-plated items (108)
- Furniture (78)
- Prints (66)
- Coins (59)
- Watercolours (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (39)
- Glassware (36)
- Sculpture (28)
- Ethnographica & Tribal Art (15)
- Russian Works of Art (15)
- Musical Instruments & Memorabilia (9)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Clocks (4)
- Ceramics (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Maps (3)
- Wines & Spirits (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Metalware (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Textiles (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Watches & Watch accessories (1)
1802 Los(e)/Seite
Sitzender Buddha auf getrepptem, kunstvoll graviertem Sockel mit Stifterinschrift. Holz mit Gold-/
Sitzender Ganesha. Steatit-Reliefschnitzerei. Südostasien. H 11,5 cm ...[more]
Stehender heiliger Mönch mit Bettelschale. Steatit. Burma. H 22 cm ...[more]
Sitzender Mi'lo-fo. Glücksgott für Reichtum. Gelbguss versilbert. Südostasien. H 16 cm ...[more]
Tempellöwe. Bronze. Südostasien, Mitte 20. Jh. H 27 cm ...[more]
Kniender adorierender Tempeltänzer. Bronze mit Teilvergoldung. Siam. H 23 cm ...[more]
Stehende weibliche Gottheit. Gelbguss mit grüner Patina. Südostasien. H 27 cm ...[more]
Tempeltänzerin. Gelbguss. Südostasien. H 45 cm ...[more]
Silberne Aufsatzdose. Getrieben und ziseliert. Südostasien, Ende 19. Jh. H 12 cm. 126 g ...[more]
Kopf einer Heiligenfigur. Holz mit Resten von Fassung. Philippinen, um 1800. H 8 cm ...[more]
Zwei Ramayana-Figuren. Holz. Bali. Figurenhöhe 30 cm und 26 cm ...[more]
Hölzernes Idol in Form einer Maske. Neuguinea, um 1900. H 13,5 cm ...[more]
Schattenspielfigur aus dem Wayang Kulit. Leder mit Horn. Java, 1. H. 20. Jh. H 90 cm ...[more]
Schattenspielfigur aus dem Wayang Kulit. Leder mit Horn. Java, 1. H. 20. Jh. H 60 cm ...[more]
Zwei Betelnuss-Schneider. Pferd und Drache. Eisen mit Kupferdraht-Inkrustation. Java, 19. Jh. L 18
Zwei Betelnuss-Schneider. Pferd und Drache. Eisen mit Kupferdraht-Inkrustation. Java, 19. Jh. L 18 cm ...[more]
Ikat-Tuch mit typischem stilisiertem Figurendekor in Rot und Blau. Mittelnaht. Sunda-Inseln. 220 x
Ikat-Tuch mit typischem stilisiertem Figurendekor in Rot und Blau. Mittelnaht. Sunda-Inseln. 220 x 110 cm ...[more]
Silberdöschen in Melonenform. Ziseliert und graviert. Sri Lanka. Ø 7,5 cm. 88 g ...[more]
Konvolut Keramik: zwei große Kummen und zwei Teller. Keramik mit unterglasurblauer Bemalung.
Konvolut Keramik: zwei große Kummen und zwei Teller. Keramik mit unterglasurblauer Bemalung. Islamischer Raum, 19. Jh. Ø bis 21,5 cm ...[more]
Großes Bronze-Räuchergefäß auf drei figürlichen Füßen. Kugeliges Gefäß mit zwei geschweiften
Japanisches Lackschränkchen. Roter Fond mit polychromer und Goldlackmalerei. Meiji-Zeit. 27 x 22 x
Japanisches Lackschränkchen. Roter Fond mit polychromer und Goldlackmalerei. Meiji-Zeit. 27 x 22 x 12 cm ...[more]
Kugelbauch-Henkelvase. Polychrom bemalt. Hals gekürzt. Satsuma. Japan, 19. Jh. H 23 cm ...[more]
Papier-maché-Dose mit Lack: kriegerische Reiterszenen. Japan, um 1900. L 14 cm ...[more]
Paar Satsuma-Vasen. Polychromer Brokatdekor mit höfischen Figurenszenen. Eine Vase mit kl. Randst.
Paar Satsuma-Vasen. Polychromer Brokatdekor mit höfischen Figurenszenen. Eine Vase mit kl. Randst. Japan, Meiji-Zeit. H 27,5 cm ...[more]
Zylindrische Elfenbeindose. Auf dem Deckel Reliefschnitzerei mit Raubkatzen. Kl. Fehlst. Japan,
Zylindrische Elfenbeindose. Auf dem Deckel Reliefschnitzerei mit Raubkatzen. Kl. Fehlst. Japan, Meiji-Zeit. H 6 cm ...[more]
Fünf Porzellanknöpfe. Jeder Knopf polychrom bemalt mit sechs Geishas. Japan, Ende 19. Jh. Ø 1,2 cm
Fünf Porzellanknöpfe. Jeder Knopf polychrom bemalt mit sechs Geishas. Japan, Ende 19. Jh. Ø 1,2 cm ...[more]
Väschen. Opakes Glas in Achatmanier. Japan, 19. Jh. H 12 cm ...[more]
Schleichender Tiger. Gelbguss patiniert. Japan. L 49 cm ...[more]
Sechs Untersetzer in runder Schatulle. Roter Lack mit Gold. Japan, 20. Jh. Schatulle Ø 11,5 cm
Sechs Untersetzer in runder Schatulle. Roter Lack mit Gold. Japan, 20. Jh. Schatulle Ø 11,5 cm ...[more]
Tonmaske der Bembe, mit Kaurimuscheln und Naturfasern. Kongo. H 23 cm ...[more]
Tanzmaske der Tschokwe. Gesichts-Tatauierung. Rastalocken aus Baumwolle. Kongo. H 24 cm ...[more]
Maske mit Gefäßaufsatz. Westafrika. H 38 cm ...[more]
Kleine Maske. Kalkweiße Bemalung. Westafrika. H 15,5 cm ...[more]
Maske der Dan. Liberia. H 25 cm
Maske der Dan. Liberia. H 25 cm ...[more]
Affenfigur der Bulu. Kamerun. H 23 cm ...[more]
Maske der Dan. Liberia. H 28,5 cm ...[more]
Maske der Yaure mit Vogelaufsatz. Gesichts-Tatauierung, partiell kalkweiß bemalt. Elfenbeinküste.
Maske der Yaure mit Vogelaufsatz. Gesichts-Tatauierung, partiell kalkweiß bemalt. Elfenbeinküste. H 51 cm ...[more]
Maske der Fang. Kalkweiße Bemalung. Kamerun. H 37 cm ...[more]
Maske der Yaure mit Vogelaufsatz. Gesichts-Tatauierung, partiell kalkweiß bemalt. Elfenbeinküste. H 46 cm ...[more]
Maske der Lega. Umrandung mit Naturfasern. Gabun. H 30 cm ...[more]
Tanzmaske der Tschokwe. Gesichts-Tatauierung. Rastalocken aus Baumwolle und Naturfasern. Kongo. H 25
Tanzmaske der Tschokwe. Gesichts-Tatauierung. Rastalocken aus Baumwolle und Naturfasern. Kongo. H 25 cm ...[more]
Maske der Dan. Liberia. H 30 cm
Maske der Dan. Liberia. H 30 cm ...[more]
Augsburger Becher. Leicht konisch nach unten verjüngt. Verdickter Rand. Rand- und Innenvergoldung.
Augsburger Schlangenhautbecher. Leicht konisch nach unten verjüngt. Rand- und Innenvergoldung. Am
Paar klassizistische Kerzenleuchter. Quadratische Plinthe. Säulenschäftung mit Lorbeerfestons. Ein
Salière. Navettförmiges Schälchen mit Löwenköpfen und Ringen, auf ovalem Fuß. Beschauzeichen
Salière. Navettförmiges Schälchen mit Löwenköpfen und Ringen, auf ovalem Fuß. Beschauzeichen Augsburg, 18. Jh. L 8 cm. 71 g ...[more]
Vier Koppchen als Pendants. Getrieben, ziseliert und teilvergoldet. Deutsch, Ende 17. Jh. H 4,2
Vier Koppchen als Pendants. Getrieben, ziseliert und teilvergoldet. Deutsch, Ende 17. Jh. H 4,2 cm, Ø 5,5 cm. 142 g ...[more]
Zuckerzange. 19. Jh. L 16,5 cm. 31 g ...[more]
Besteck-Konvolut: sieben Tafellöffel, elf Tafelgabeln, elf Tafelmesser, sechs Menügabeln, sechs
Löffelgabel. Kinderbesteck, Löffel und Gabel in einem. 19. Jh. L 14 cm. 20 g ...[more]
Tabatière. Guillochierung mit Rosenblüten. Innen vergoldet. Beschauzeichen Prag 1858. L 8 cm. 74 g
Tabatière. Guillochierung mit Rosenblüten. Innen vergoldet. Beschauzeichen Prag 1858. L 8 cm. 74 g ...[more]
Salver. Tablett auf drei Volutenfüßen. Profilierte Kante. Ziergravur. Meistermarke F.E. Beschauzeichen London 1885. Ø 36 cm. 1444 g ...[more]
Miniaturwiege mit Teilvergoldung. 19. Jh. L 5 cm. 48 g ...[more]
Paar Wodkabecher. Gravur mit Architektur. Beschauzeichen Moskau 1895. H 7 cm. 52 g ...[more]
Buckel-Deckelpokal. Feine Historismusarbeit nach Vorbildern der Augsburger/Nürnberger Meister des
Kleiner Bowlenschöpfer. Laffe vergoldet. Um 1850. L 20 cm. 32 g ...[more]
1802 Los(e)/Seite