146 Los(e)/Seite
Sitzender Mi'lo-fo. Glücksgott für Reichtum. Gelbguss versilbert. Südostasien. H 16 cm ...[more]
Tempellöwe. Bronze. Südostasien, Mitte 20. Jh. H 27 cm ...[more]
Kniender adorierender Tempeltänzer. Bronze mit Teilvergoldung. Siam. H 23 cm ...[more]
Stehende weibliche Gottheit. Gelbguss mit grüner Patina. Südostasien. H 27 cm ...[more]
Tempeltänzerin. Gelbguss. Südostasien. H 45 cm ...[more]
Silberne Aufsatzdose. Getrieben und ziseliert. Südostasien, Ende 19. Jh. H 12 cm. 126 g ...[more]
Kopf einer Heiligenfigur. Holz mit Resten von Fassung. Philippinen, um 1800. H 8 cm ...[more]
Zwei Ramayana-Figuren. Holz. Bali. Figurenhöhe 30 cm und 26 cm ...[more]
Hölzernes Idol in Form einer Maske. Neuguinea, um 1900. H 13,5 cm ...[more]
Schattenspielfigur aus dem Wayang Kulit. Leder mit Horn. Java, 1. H. 20. Jh. H 90 cm ...[more]
Schattenspielfigur aus dem Wayang Kulit. Leder mit Horn. Java, 1. H. 20. Jh. H 60 cm ...[more]
Zwei Betelnuss-Schneider. Pferd und Drache. Eisen mit Kupferdraht-Inkrustation. Java, 19. Jh. L 18
Zwei Betelnuss-Schneider. Pferd und Drache. Eisen mit Kupferdraht-Inkrustation. Java, 19. Jh. L 18 cm ...[more]
Ikat-Tuch mit typischem stilisiertem Figurendekor in Rot und Blau. Mittelnaht. Sunda-Inseln. 220 x
Ikat-Tuch mit typischem stilisiertem Figurendekor in Rot und Blau. Mittelnaht. Sunda-Inseln. 220 x 110 cm ...[more]
Silberdöschen in Melonenform. Ziseliert und graviert. Sri Lanka. Ø 7,5 cm. 88 g ...[more]
Konvolut Keramik: zwei große Kummen und zwei Teller. Keramik mit unterglasurblauer Bemalung.
Konvolut Keramik: zwei große Kummen und zwei Teller. Keramik mit unterglasurblauer Bemalung. Islamischer Raum, 19. Jh. Ø bis 21,5 cm ...[more]
Großes Bronze-Räuchergefäß auf drei figürlichen Füßen. Kugeliges Gefäß mit zwei geschweiften
Japanisches Lackschränkchen. Roter Fond mit polychromer und Goldlackmalerei. Meiji-Zeit. 27 x 22 x
Japanisches Lackschränkchen. Roter Fond mit polychromer und Goldlackmalerei. Meiji-Zeit. 27 x 22 x 12 cm ...[more]
Kugelbauch-Henkelvase. Polychrom bemalt. Hals gekürzt. Satsuma. Japan, 19. Jh. H 23 cm ...[more]
Papier-maché-Dose mit Lack: kriegerische Reiterszenen. Japan, um 1900. L 14 cm ...[more]
Paar Satsuma-Vasen. Polychromer Brokatdekor mit höfischen Figurenszenen. Eine Vase mit kl. Randst.
Paar Satsuma-Vasen. Polychromer Brokatdekor mit höfischen Figurenszenen. Eine Vase mit kl. Randst. Japan, Meiji-Zeit. H 27,5 cm ...[more]
Zylindrische Elfenbeindose. Auf dem Deckel Reliefschnitzerei mit Raubkatzen. Kl. Fehlst. Japan,
Zylindrische Elfenbeindose. Auf dem Deckel Reliefschnitzerei mit Raubkatzen. Kl. Fehlst. Japan, Meiji-Zeit. H 6 cm ...[more]
Fünf Porzellanknöpfe. Jeder Knopf polychrom bemalt mit sechs Geishas. Japan, Ende 19. Jh. Ø 1,2 cm
Fünf Porzellanknöpfe. Jeder Knopf polychrom bemalt mit sechs Geishas. Japan, Ende 19. Jh. Ø 1,2 cm ...[more]
Väschen. Opakes Glas in Achatmanier. Japan, 19. Jh. H 12 cm ...[more]
Schleichender Tiger. Gelbguss patiniert. Japan. L 49 cm ...[more]
Sechs Untersetzer in runder Schatulle. Roter Lack mit Gold. Japan, 20. Jh. Schatulle Ø 11,5 cm
Sechs Untersetzer in runder Schatulle. Roter Lack mit Gold. Japan, 20. Jh. Schatulle Ø 11,5 cm ...[more]
146 Los(e)/Seite