138 Los(e)/Seite
Fayence-Teller. Unterglasurblauer Chinoiserie-Dekor. Passiger Rand. Frankreich, 18. Jh. Ø 24 cm
Fayence-Teller. Unterglasurblauer Chinoiserie-Dekor. Passiger Rand. Frankreich, 18. Jh. Ø 24 cm ...[more]
Zwei div. Körbchen. Monochrom beige glasierte Keramik. Um 1900. Ø 15 cm und 10 cm ...[more]
Irdener Krug. Alpenländisch, 19. Jh. Ø 22 cm ...[more]
Henkeltopf. Rötliches Steinzeug. Alpenländisch,19. Jh. Ø 24 cm ...[more]
Die Stickerin. Figurine mit Unterglasurstaffage. Entwurf Tilly von Waldenfels, nach 1914. Grüne
Konvolut Geschirr Rauenstein / Gotha. Sechs Tassen, Moccakännchen, Sahnegießer, runde Dose,
Umfangreiches Teeservice. 19 Teetassen mit Untertassen, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Art-
Kniender weiblicher Akt mit Frosch. Monochrom weiß glasierte Figurine. Vermutlich Heubach. H 19,5
Kniender weiblicher Akt mit Frosch. Monochrom weiß glasierte Figurine. Vermutlich Heubach. H 19,5 cm ...[more]
Schreibzeug. Federschale mit Tintenfass und Löschwiege. Polychrom staffiert. Potschappel, 20. Jh.
Schreibzeug. Federschale mit Tintenfass und Löschwiege. Polychrom staffiert. Potschappel, 20. Jh. L 20,5 cm ...[more]
Kinderpaar mit Lämmchen und Hund als Pendantfigurinen. Polychrom staffiert. Karl Ens Rudolstadt-
Kinderpaar mit Lämmchen und Hund als Pendantfigurinen. Polychrom staffiert. Karl Ens Rudolstadt-Volkstedt, 20. Jh. H 14,5 cm ...[more]
Herzförmiges Schälchen mit Gitterzierdurchbruch. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Plaue,
Herzförmiges Schälchen mit Gitterzierdurchbruch. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Plaue, 20. Jh. L 17 cm ...[more]
Sitzende Eule. Monochrom weiß glasierte Figurine. Passau. H 14 cm ...[more]
Blumenvase mit korallrotem Ming-Drachen. Rudolf Wächter Dresden, nach 1893. H 19 cm ...[more]
Sieben Teller mit versch. Fischen. Goldrand. Ø 18,5 cm ...[more]
Paar Cachepots mit Untersätzen. Einer geklebt. Polychrome Bemalung mit Blüten. Böhmen, 19. Jh. H
Paar Cachepots mit Untersätzen. Einer geklebt. Polychrome Bemalung mit Blüten. Böhmen, 19. Jh. H 14 cm, Ø 12 cm. ...[more]
Aufsatzkorb. Quadratische Plinthe. Kornblumendekor. Unterglasurblaue Marke Höchst, Ende 18. Jh. H 22
Aufsatzkorb. Quadratische Plinthe. Kornblumendekor. Unterglasurblaue Marke Höchst, Ende 18. Jh. H 22 cm ...[more]
138 Los(e)/Seite