66 Los(e)/Seite
Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt. Studierte in Weimar, München und Stuttgart.
Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. Handsign. Stehender weiblicher Halbakt mit Teddybär.
Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. Handsign. Stehender weiblicher Halbakt mit Teddybär. Radierung. Pl. 37,5 x 16,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence. König Salomon. Farblitho, Edition Verve,
Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence. "Paradies - der grüne Esel". Farblitho aus "
Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence. Die Schöpfung. Farblitho aus "Bilder zur
Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence. Rahel entwendet die Götzenbilder ihres
Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort. Handsign. Daphnis und Chloe. Radierung auf Bütten.
Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort. Handsign. Daphnis und Chloe. Radierung auf Bütten. Pl. 22,6 x 35 cm. Gl.u.R ...[more]
Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989. Sign. Des Königs Gefolge, aus "Das Hohe Lied des Salomon"
Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989. Sign. Die Geliebte ist schön wie eine Pferdeherde, aus "Das
Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989. Elias, aus "Unser historisches Erbe". Kaltnadelradierung
Johnny Friedlaender. 1912 Pleß - 1992 Paris. Sign. Abstrakte Komposition. Farbaquatinta-Radierung.
Johnny Friedlaender. 1912 Pleß - 1992 Paris. Sign. Abstrakte Komposition. Farbaquatinta-Radierung. Epreuve d'Artiste. 28 x 22 cm. Gl.u.R ...[more]
Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. Der junge Moses, Rs. bez. In der Platte beschriftet "Hommage à Arno
Friedrich Karl Gotsch. 1900 Pries (Kiel) - 1984 Schleswig. War Schüler von Kokoschka an der Dresdner
Otto Greiner. 1869 Leipzig - 1916 München. Handsign. und (18)96 dat., in der Platte monogr. Dante
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Handsign. und bet. "Selbstbildnis 49". In der Platte
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und bet. "Bei Olympia Handdruck". Landschaft.
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und bet. "Bei Olympia Handdruck". Landschaft. Kaltnadelradierung. 38 x 44 cm ...[more]
Gabriella Kantilla. Aborigine-Künstlerin. Sign. und 1992 dat. Bet. Brim. 14/50. Fisch. Holzschnitt. Ca. 17 x 25 cm. Gl.u.R ...[more]
Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. In der Pl. monogr. Rote Tonalitäten. Autorisierter
Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Schafhirte. Farbsiebdruck/Velin. Bez. Probedruck. 63 x 72
Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Schafhirte. Farbsiebdruck/Velin. Bez. Probedruck. 63 x 72 cm ...[more]
Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. In der Pl. monogr. Dorfansicht im Winter. Farbsiebdruck/
Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. In der Pl. sign. und 1967 dat. Orchideen auf Blau.
Oskar Koller. 1925 Erlangen - 2004 Fürth. Sign. Schiffe? Farblitho. 44 x 30 cm. Gl.u.R ...[more]
Shigeki Kuroda. Geb. 1953 in Yokohama. Handsign. und bet. "Flower of Okinawa". Farbradierung,
Shigeki Kuroda. Geb. 1953 in Yokohama. Handsign. und bet. "Flower of Okinawa". Farbradierung, numm. 5/50. 39 x 59 cm. Gl.u.R ...[more]
Heinrich Graf von Luckner. 1891 Kolberg - 1970 München. Handsign. Tänzer. Farblithographie, numm.
Heinrich Graf von Luckner. 1891 Kolberg - 1970 München. Handsign. Tänzer. Farblithographie, numm. 101/150. Blattgr. 50 x 40 cm. Gl.u.R ...[more]
Edvard Munch. 1863 Loten - 1944 Ekely. Nordische Landschaft. Radierung. Plattengr. 10,5 x 15 cm.
Edvard Munch. 1863 Loten - 1944 Ekely. Nordische Landschaft. Radierung. Plattengr. 10,5 x 15 cm. Gl.u.R ...[more]
Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins. Femme nue couchée et joueur de flûte. Radierung mit
Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins. Vier Bll. Pochoir-Lithos 1975 bei Jacomet Paris, Aufl.
Hans Theo Richter. 1902 Rochlitz - 1869 Dresden. Handsign. Liegender weiblicher Akt. Lithographie.
Hans Theo Richter. 1902 Rochlitz - 1869 Dresden. Handsign. Liegender weiblicher Akt. Lithographie. Blattgr. 30,5 x 50,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Heinz Tetzner. 1920 - Gersdorf - 2007. Sign. und bet. "Harlekin". Linolschnitt, numm. Ex. 1/15.
Heinz Tetzner. 1920 - Gersdorf - 2007. Sign. und bet. "Harlekin". Linolschnitt, numm. Ex. 1/15. Bildgr. 43 x 33 cm ...[more]
Karl Korab. 1937 Falkenstein, Niederösterreich. War Schüler an der Wiener Akademie bei Sergius
Stammtafel Lothringen / Habsburg. "Des Durchlauchtigst Herzoglichen Lothringischen Hauses wie
Blaubeuren. Gesamtansicht. Kupferstich von Merian 1643. Ca. 11 x 16,5 cm ...[more]
Bludenz. "Pludentz". Kupferstich aus der Topographia Sueviae von Merian 1643. Ca. 8 x 17,5 cm
Bludenz. "Pludentz". Kupferstich aus der Topographia Sueviae von Merian 1643. Ca. 8 x 17,5 cm ...[more]
Bregenz und Insel Mainau. 2 Bll. Stahlstiche, um 1850. Ansicht 10 x 15,3 cm und 11 x 16 cm. Jew. mit
Bregenz und Insel Mainau. 2 Bll. Stahlstiche, um 1850. Ansicht 10 x 15,3 cm und 11 x 16 cm. Jew. mit Gl.u.R ...[more]
Buchhorn (Friedrichshafen). "Buchorn". Gesamtansicht vor dem Bodensee und Gebirgshintergrund. Oben
Frankfurt/Oder. Gesamtansicht über den Fluss. Holzschnitt aus der "Cosmographia" von Sebastian
Frankfurt/Oder. Gesamtansicht über den Fluss. Holzschnitt aus der "Cosmographia" von Sebastian Münster, um 1600. Blattgr. 30 x 39,5 cm ...[more]
"Lago di Como". Gouachierte Lithographie, 19. Jh. Bildgr. 19 x 48 cm. Gl.u.R ...[more]
"Lago Maggiore". Gouachierte Lithographie, 19. Jh. Bildgr. 19 x 49 cm. Gl.u.R ...[more]
Langenargen. "Das Veste Schloß Argen" sowie "Grundtriß des Schloßes Argen". Zwei Kupferstiche auf
"Lindau. Lindola, oppidum Imperij insulare, undique aqua Acromi lacus circumfusum". Gesamtansicht
Lindau. "Civitatis Imp. Lindaviensis Territorium". Zeigt das Gebiet von Bechtersweiler bis zur
"Lindau im Bodensee". Blick aus der Vogelperspektive auf die Insel und das Aeschacher Ufer. Rechts
Lindau. "Vue de la Ville Imperiale de Lindau, dans une Isle du Lac de Constance; prise près la porte
Lindau. "Vue perspective du port près de Lindau prise du côté du lac". Lithographie von Friedrich W.
"Lindau". Blick vom Toskana-Park auf die Insel, im Vordergrund Figuren, Schafe und Holzbeigen.
Lindau. Blick von der Höhe des Hoyerberges auf die Insel und Panorama von Lindau bis Rorschach.
Lindau-Konvolut: 1) Farblithographie von Emminger, gedruckt von Julius Adam, Verlag von Max Ravizza,
Lindau-Konvolut: 1) Seehafen. Aquatinta von Beck nach Harrer, um 1850. Schefold Nr. 46378. Ansicht
Mainau. Blick vom Bodenseeufer mit Hirten auf die Insel. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 17,5 x 22 cm.
Mainau. Blick vom Bodenseeufer mit Hirten auf die Insel. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 17,5 x 22 cm. Gl.u.R ...[more]
Österreich. Figurale Kartusche: "Archiducatus Austriae Inferioris ...". Zeigt das Gebiet von Znaim
Ragaz und Pfäfers. "Souvenir von Ragatz und Pfaeffers". Souvenirblatt mit zwölf Ansichten. Kol.
Ragaz und Pfäfers. "Souvenir von Ragatz und Pfaeffers". Souvenirblatt mit zwölf Ansichten. Kol. Holzstich, 19. Jh. 17,5 x 23 cm. Gl.u.R ...[more]
Rom. Bet. "St. Maria Rodonta in Rom" (Rotonda). Gläubige im Inneren des Pantheons. Aquarell über
Schloss Wolfegg, Stammsitz des Adelshauses Waldburg-Wolfegg. Ansicht aus der Kavalier-Perspektive,
Napoleon. "Napoleon accorde à la princesse de Hatzfeld la grâce de son mari". Stahlstich von Legris,
Napoleon. "Napoleon accorde à la princesse de Hatzfeld la grâce de son mari". Stahlstich von Legris, Anf. 19. Jh. Bildgr. 20,5 x 25 cm ...[more]
Napoleon. "Le premier consul visite l'hopital du du Mont St. Bernard". Stahlstich, Anf. 19. Jh.
Napoleon. "Le premier consul visite l'hopital du du Mont St. Bernard". Stahlstich, Anf. 19. Jh. Bildgr. 16,5 x 19,5 cm ...[more]
Napoleon. "Napoleon and the Pope at Fontainebleau". Stahlstich, Anf. 19. Jh. Bildgr. 26 x 19,5 cm
Napoleon. "Napoleon and the Pope at Fontainebleau". Stahlstich, Anf. 19. Jh. Bildgr. 26 x 19,5 cm ...[more]
66 Los(e)/Seite