47 Los(e)/Seite
Ferdinand Brauer. 1867 Augsburg - 1941 München. Studierte an der Münchner AdBK bei P.P. Müller und
Edward Theodore Compton. 1849 London - 1921 Feldafing. Monogr. Blick auf das verschneite Silvretta-
Joh. Deininger. Sign. und (19)57 dat. Blick auf den Lindauer Hafen. Aquarell. 20 x 24,5 cm. Gl.u.R
Joh. Deininger. Sign. und (19)57 dat. Blick auf den Lindauer Hafen. Aquarell. 20 x 24,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Joh. Deininger. Sign. und (19)57 dat. Blick auf Unteruhldingen. Aquarell. 20 x 24,5 cm. Gl.u.R
Joh. Deininger. Sign. und (19)57 dat. Blick auf Unteruhldingen. Aquarell. 20 x 24,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Karl Demetz. 1909 Trossingen - 1986 Münsingen. Sign. Blick von bewaldeter Höhe auf See in den
Karl Demetz. 1909 Trossingen - 1986 Münsingen. Sign. Blick von bewaldeter Höhe auf See in den Bergen. Aquarell. 40,5 x 34 cm ...[more]
Helmuth Fetz. 1928 Thüringen (Vorarlberg) - 2010 Ried im Innkreis. War einer der erfolgreichsten
André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Sign. und (19)92 dat. Ortsbez. Nice. Blick über die
Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Doppelblatt mit kleiner Aquarellzeichnung und
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Monogr. und (19)53 dat. Winterliche Landschaft mit
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Monogr. und (19)53 dat. Winterliche Landschaft mit Häusern und Bäumen. Pastell. 35 x 50 cm ...[more]
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Monogr. und (19)53 dat. Bet. "Blick auf einen Steinhaufen". Pastell. 35 x 50 cm ...[more]
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und (19)55 dat. Landschaft mit Häusern am Ufer
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und (19)60 dat. Blick auf Kanal mit Bogenbrücke. Pastell. 39 x 50 cm ...[more]
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und (19)61 dat. Strand mit Hütten und Pferd.
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und (19)61 dat. Strand mit Hütten und Pferd. Pastell. 38 x 50 cm ...[more]
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und (19)61 dat. Abendliche Landschaft am Meer.
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und (19)61 dat. Abendliche Landschaft am Meer. Pastell. 38 x 48 cm ...[more]
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und (19)63 dat. Blumenstilleben in blauer Vase.
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und (19)63 dat. Blumenstilleben in blauer Vase. Aquarell. 49 x 37 cm ...[more]
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Blick aus einem Fenster. Aquarell. Blattgr. 49 x 68 cm
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Blick aus einem Fenster. Aquarell. Blattgr. 49 x 68 cm ...[more]
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. Blumenstilleben mit Hand und Vase. Pastell. 48
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. Blumenstilleben mit Hand und Vase. Pastell. 48 x 37 cm ...[more]
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. Blick aus einem Fenster auf Dorf am Meer.
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. Blick aus einem Fenster auf Dorf am Meer. Aquarell. 50 x 37 cm ...[more]
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Expressive Gebirgslandschaft. Pastell. 37 x 50 cm
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Expressive Gebirgslandschaft. Pastell. 37 x 50 cm ...[more]
Edmund Kalb. 1900 - Dornbirn - 1952. Studierte in München. Zählt zu den großen Außenseitern der
Walter Khüny. 1926 Mäder - 1997 Koblach. Studierte in Innsbruck. Wurde 1986 Professor. Rs. sign. und
Fritz Kronenberg. 1901 Köln - 1960 Hamburg. Maler der verlorenen Generation. Sign. und (19)47
Maler Anf. 20. Jh. Undeutlich sign. und bet. "Boulevard de la Madelaine". Belebte Szene mit Kutschen
McCaymann (?). Undeutlich sign. und 1968 dat. Ortsbez. N.Y. Stilisierte Frucht vor schwarzem
McCaymann (?). Undeutlich sign. und 1968 dat. Ortsbez. N.Y. Stilisierte Frucht vor schwarzem Grund. Aquarell. 72 x 68 cm. Gl.u.R ...[more]
Portraitist des 19. Jh. Paar Portraits eines jungen Paares. Pastelle. Jew. 56 x 45,5 cm. Gl.u.R
Portraitist des 19. Jh. Paar Portraits eines jungen Paares. Pastelle. Jew. 56 x 45,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Franz Rederer. 1899 - Zürich - 1965. Wuchs in Feldkirch auf. Wurde durch seine Musikerportraits
Carl Roschet. 1868 - 1925. Sign. Blick auf Eiger, Mönch und Jungfrau an einem Sommertag. Aquarell.
Carl Roschet. 1868 - 1925. Sign. Blick auf Eiger, Mönch und Jungfrau an einem Sommertag. Aquarell. 26,5 x 35,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Armand Schwarz. 1881 - Délemont - 1958. War tätig in Délemont, Bern und München. Sign. Häuserfassade
Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau. Sign. und (19)85 dat. Studie eines Kirchengebäudes. Aquarell
Anne Stöhr-Jensen. 1914 Niederkrüchten - 1991 Lindau. Sign. Auf der Mainau. 1968. Aquarell/Kreide.
Anne Stöhr-Jensen. 1914 Niederkrüchten - 1991 Lindau. Sign. Auf der Mainau. 1968. Aquarell/Kreide. 61,2 x 44,4 cm. Gl.u.R ...[more]
Heinz Tetzner. 1920 - Gersdorf - 2007. Blumenstilleben. Aquarell. 35 x 48 cm. Gl.u.R ...[more]
Heinz Tetzner. 1920 - Gersdorf - 2007. Sign. Blumenstrauß am Fenster. Aquarell. Ca. 75 x 50 cm. Gl.
Heinz Tetzner. 1920 - Gersdorf - 2007. Sign. Blumenstrauß am Fenster. Aquarell. Ca. 75 x 50 cm. Gl.u.R ...[more]
Friedrich Vogel. 1903 Pforzheim - 1981 Stuttgart; war tätig ebenda. Maler der verlorenen Generation.
Rudolf Wolf. 1877 Leipzig - 1940 München. Sign. Rs. bet. "Landsknechtspaar". Pastell. 44 x 33 cm.
Zeitgenössischer chinesischer Maler. Sign. Häuser vor Gebirgshintergrund. Tusche. 70 x 60 cm. Gl.u.
Zeitgenössischer chinesischer Maler. Sign. Häuser vor Gebirgshintergrund. Tusche. 70 x 60 cm. Gl.u.R ...[more]
47 Los(e)/Seite