138 Los(e)/Seite
Barocker Kerzenleuchter. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 17,5 cm ...[more]
Paar Speiseteller. Zwiebelmuster mit Korallrot und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./
Paar Speiseteller. Zwiebelmuster mit Korallrot und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 24,5 cm ...[more]
Schreibzeug. Monochrom weiß mit Goldkanten. Nymphenburg. L 23 cm ...[more]
Chinesenknabe. Polychrom staffierte Figurine. Bustelli-Modell. Fehlstelle. Nymphenburg, 20. Jh. H 13
Chinesenknabe. Polychrom staffierte Figurine. Bustelli-Modell. Fehlstelle. Nymphenburg, 20. Jh. H 13 cm ...[more]
Zwei Putti. Monochrom weiß glasierte Figurinen. Nymphenburg, 20. Jh. H 11,5 cm ...[more]
Zwei Putti. Monochrom weiß glasierte Figurinen. Nymphenburg, 20. Jh. H 11 cm ...[more]
Putto als Beckenschläger auf Sockel. Monochrom weiß glasierte Figurine. Nymphenburg. H 19 cm
Putto als Beckenschläger auf Sockel. Monochrom weiß glasierte Figurine. Nymphenburg. H 19 cm ...[more]
Lesende. Monochrom weiß glasierte Figurine. Bustelli-Modell. Kl. Fehlstellen. Nymphenburg, 20. Jh. H
Laubfrosch. Kleine, polychrom bemalte Figurine. Nymphenburg. L 6,5 cm ...[more]
"Thurn- und Taxi'scher Cürassier aus dem 17. Jahrhundert". Polychrom staffierte Figurine. Kleine
"Bayrischer Fähnrich 1665". Polychrom staffierte Figurine. Kl. Fehlstelle. Nymphenburg, 20. Jh. H 25
"Bayrischer Fähnrich 1665". Polychrom staffierte Figurine. Kl. Fehlstelle. Nymphenburg, 20. Jh. H 25 cm ...[more]
Der stürmische Liebhaber. Polychrom staffierte Figurinengruppe. Kl. Fehlstelle. Nymphenburg, 20. Jh.
Der stürmische Liebhaber. Polychrom staffierte Figurinengruppe. Kl. Fehlstelle. Nymphenburg, 20. Jh. H 14 cm ...[more]
Paar bayerische Wappenlöwen. Weiß und blau staffierte Figurinen. Nymphenburg. H 9 cm ...[more]
Bayerischer Wappenlöwe. Weiß und blau staffierte Figurine. Nymphenburg. H 17 cm ...[more]
Balustervase. Monochrom weiß. KPM Berlin. H 14,5 cm ...[more]
Glückwünschtasse mit Untertasse. "Dein Glück mein Wunsch". Weinlaub, blaue Trauben und Goldstaffage.
Große Balustervase mit zwei Greifenhenkeln. Polychrome Blütenbouquet- und Insektenmalerei. KPM
Große Balustervase mit zwei Greifenhenkeln. Polychrome Blütenbouquet- und Insektenmalerei. KPM Berlin, 20. Jh. H 37 cm ...[more]
Prachtvolles KPM-Speiseservice: sieben tiefe Teller, 13 flache Teller, sechs Dessertteller, sieben
Tellerleuchter mit Griff. Weiß mit Goldstaffage. KPM Berlin, um 1900. Ø 11 cm ...[more]
Umfangreiches Service. 28 flache Teller, 11 tiefe Teller, 8 Abendbrotteller, 10 div. Vorlegeplatten,
Sitzender Putto beim Geigenspiel. Polychrom staffierte Figurine. Rosenthal Selb. H 10 cm ...[more]
Große Fischgruppe. Polychrom bemalte Figurine. Rosenthal Selb 1939. H 38 cm ...[more]
Zwei spielende Barsois. Figurine mit leichter Unterglasurstaffage. Lorenz Hutschenreuther Selb
Zwei spielende Barsois. Figurine mit leichter Unterglasurstaffage. Lorenz Hutschenreuther Selb 1916-38. H 28 cm ...[more]
Mädchenakt auf Pferd. Leicht staffierte Figurine. Bez. K(arl) Tutter. Lorenz Hutschenreuther Selb
Mädchenakt auf Pferd. Leicht staffierte Figurine. Bez. K(arl) Tutter. Lorenz Hutschenreuther Selb 1916-38. H 33 cm ...[more]
Scotch Terrier. Figurine mit Unterglasurdekor. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. L 18 cm
Scotch Terrier. Figurine mit Unterglasurdekor. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. L 18 cm ...[more]
Liegender Elch. Figurine mit Unterglasurdekor. Am Boden bez. K(arl) Tutter. Grüne Bodenmarke
Dackel macht Männchen. Figurine mit Unterglasurdekor. Lorenz Hutschenreuther Selb, Mitte 20. Jh. H
Dackel macht Männchen. Figurine mit Unterglasurdekor. Lorenz Hutschenreuther Selb, Mitte 20. Jh. H 18 cm ...[more]
Reh. Figurine mit Unterglasurdekor. Am Boden bez. K(arl) Tutter. Grüne Bodenmarke Hutschenreuther
Putto mit Kugel. Kleine Figurine, weiß und golden. Lorenz Hutschenreuther Selb, Mitte 20. Jh. L 7
Putto mit Kugel. Kleine Figurine, weiß und golden. Lorenz Hutschenreuther Selb, Mitte 20. Jh. L 7 cm ...[more]
Putto mit Kugel. Kleine Figurine, weiß und golden. Lorenz Hutschenreuther Selb, Mitte 20. Jh. L 6
Putto mit Kugel. Kleine Figurine, weiß und golden. Lorenz Hutschenreuther Selb, Mitte 20. Jh. L 6 cm ...[more]
Zwei Kätzchen mit Ball. Figurine mit Unterglasurdekor. Bez. K(arl) Tutter. Lorenz Hutschenreuther
Zwei Kätzchen mit Ball. Figurine mit Unterglasurdekor. Bez. K(arl) Tutter. Lorenz Hutschenreuther Selb 1938-55. L 13 cm ...[more]
Putto auf Reh. Weiß und golden staffierte Figurine. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. H 15,5 cm
Putto auf Reh. Weiß und golden staffierte Figurine. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. H 15,5 cm ...[more]
Putto mit springendem Hasen. Figurine mit Unterglasurdekor. Bez. K(arl) Tutter. Lorenz Hutschenreuther Selb, Mitte 20. Jh. H 12 cm ...[more]
Kind mit Rehkitz. Figurine mit Unterglasurdekor. Am Boden bez. K(arl) Tutter. Lorenz Hutschenreuther
Kind mit Rehkitz. Figurine mit Unterglasurdekor. Am Boden bez. K(arl) Tutter. Lorenz Hutschenreuther Selb, Mitte 20. Jh. L 13,5 cm ...[more]
Nacktes Knäblein mit Ziegenbock. Leicht staffierte Figurine. Am Boden bez. K(arl) Tutter. Lorenz
Krinolinendame und kniender Kavalier. Paar kleine Figurinen, elfenbeinfarben mit Goldstaffage.
Puttenkonzert. Vier musizierende Putten auf Kugeln. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. H 9,5 cm
Puttenkonzert. Vier musizierende Putten auf Kugeln. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. H 9,5 cm ...[more]
Zwei Tänzerinnen mit Kugel. Polychrom und golden staffierte Figurine. Am Boden bez. K(arl) Tutter.
Kleines Mädchen mit Blumenstrauß. Leicht polychrom staffierte Figurine. Lorenz Hutschenreuther
Kleines Mädchen mit Blumenstrauß. Leicht polychrom staffierte Figurine. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. H 10,5 cm ...[more]
Der Handkuss. Figurine, bez. C(arl) Werner. Elfenbeinfarben mit Goldstaffage. Grüne Bodenmarke
Tanzende Bajadere mit Kugel. Polychrom und golden staffiert. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38.
Tanzende Bajadere mit Kugel. Polychrom und golden staffiert. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. H 18,5 cm ...[more]
Putto auf großer Kugel. Weiß und golden staffierte Figurine. Bez. K(arl) Tutter. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. H 20 cm ...[more]
Stehender Schnauzer. Figurine mit Unterglasurdekor. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. L 16,5 cm
Stehender Schnauzer. Figurine mit Unterglasurdekor. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. L 16,5 cm ...[more]
Kerzenleuchter im klassizistischen Stil. Unterglasurblaue Bemalung. Relief mit Löwenköpfen und
Kerzenleuchter im klassizistischen Stil. Unterglasurblaue Bemalung. Relief mit Löwenköpfen und Festons. Königlich Kopenhagen. H 23 cm ...[more]
Kaffeeservice für zehn Personen. Zehn Kaffeetassen mit Untertassen, zehn Kuchenteller Ø 17 cm,
Tazza. Aufsatzschale. Dekor Musselmalet. Königlich Kopenhagen. H 14,5 cm, Ø 21,5 cm ...[more]
Drei Muttertagsteller 1970, 1972 und 1976. Blauer Unterglasurdekor. Bing & Groendahl. Ø 15 cm
Drei Muttertagsteller 1970, 1972 und 1976. Blauer Unterglasurdekor. Bing & Groendahl. Ø 15 cm ...[more]
Acht Muttertags-Jahresteller 1971-1978. Unterglasurblauer Dekor. Königlich Kopenhagen. Ø 15 cm
Acht Muttertags-Jahresteller 1971-1978. Unterglasurblauer Dekor. Königlich Kopenhagen. Ø 15 cm ...[more]
Tischlampe. Korbrelief. Polychrome Bemalung mit Rothschild-Vögeln und Insekten. Herend. Fuß H 38 cm.
Tee-/Kaffeeservice für sechs Personen. Sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Teekanne,
Große runde Dose mit Zierdurchbruch. Polychrome Blüten und Goldstaffage. Deckel mit Erdbeernodus.
Große runde Dose mit Zierdurchbruch. Polychrome Blüten und Goldstaffage. Deckel mit Erdbeernodus. Herend. Ø 15 cm ...[more]
Quadratisches Schälchen. Rand mit Zierdurchbruch. Polychrome Staffage mit Vögeln auf Ästen und
Quadratisches Schälchen. Rand mit Zierdurchbruch. Polychrome Staffage mit Vögeln auf Ästen und Insekten. Herend. L 18 cm ...[more]
Drei div. Moccatassen mit Untertassen. Herend ...[more]
Madonna mit Kind über Halbmond. Otto Gothe. 1892-1941. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Nr. 2501. H 51
Madonna mit Kind über Halbmond. Otto Gothe. 1892-1941. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Nr. 2501. H 51 cm ...[more]
Putto mit Laute. Keramik, schwarz staffiert. Entwurf Johanna Meier-Michel. Blindprägemarke Wiener
Kind auf Ziegenbock. Polychrom staffierte Keramik. Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Anf.
Kind auf Ziegenbock. Polychrom staffierte Keramik. Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Anf. 20. Jh. H 34 cm ...[more]
Großer Teller mit breiter Fahne. Polychrom bemalte Fayence. Spanien (?), um 1800. Ø 31 cm ...[more]
138 Los(e)/Seite