- Oberkategorie,
68 Los(e)/Seite
Lindau. Blick von Streitelsfingen über Felder und Wiesen auf die Insel. Buntstiftzeichnung, Mitte
Lindau. Blick auf die "Pension Krone" (Ludwigstraße 5) von der Seeseite aus. Aquarell von Martin
München. "Monachium Regi Sue Corum Certis Conditionibus Deditur". Gesamtansicht über die Isar, im
"Schloß Reisensburg". Kolorierte Lithographie von Adolf Friedrich Kunike nach Jakob Alt, um 1826,
Schweizer See. Kol. Radierung von Rordorf nach Wetzel, 19. Jh. Bildgr. 20 x 27 cm. Gl.u.R- - -27.
Wertheim. Gesamtansicht aus der Vogelschau mit Mündung der Tauber in den Main. Kupferstich von
Schloss Wolfegg, Stammsitz des Adelshauses Waldburg-Wolfegg. Ansicht aus der Kavalier-Perspektive,
68 Los(e)/Seite