183 Los(e)/Seite
Deckel eines Guang
Yuan-Aufsatzschale.
Yuan-Aufsatzschale. Seladonglasur. Mittig Blumendekor. China, Yuan-Dynastie, 14. Jh. H 9 cm, Ø 14 cm ...[more]
Großes Räuchergefäß<br
Gürtelhaken.<
Drachenrobe eines Hofbeamten.
Kopf eines Bodhisattva.
Kopf eines Bodhisattva. Ausgeprägte Züge mit betonter Mund-/Augenpartie. Lockige Frisur. Stucco, Rs. abgeflacht. Gandhara, 2.Jh. H 54 cm ...[more]
Kopf eines Buddha.
Kopf einer Uma.
Kopf eines Vishnu.
Kopf eines Vishnu. Mitraartige Kopfbedeckung. Sandstein. Kambodscha, Kulen-Stil, 9. Jh. H 20 cm ...[more]
Übergroßer Kopf eines Shiva.<b
Bedeutende Vishnu-Stele.
Arm eines Vishnu,
Haupt einer weiblichen Gottheit.
Stehender Ganesha.
Vishnu-Stele.
Torsofigur eines Yaksa
Statue des Narashimha.
Kleiner Buddhakopf.
Stehender Buddha.
Stehender Buddha. Kayotsarga Asana. Gestus der Schutzgewährung. Bronze. Siam, Ayutthaya, 17./18. Jh. H 39 cm ...[more]
Kleiner Kopf eines Buddha.
Kleiner Kopf eines Buddha. Breites Diadem und dreifach gestuftes Ushnisha. Bronze mit dunkler Patina. Siam, Ayutthaya, 18. Jh. H 12 cm ...[more]
Sung-Väschen.<
Sung-Väschen. Seladonglasur mit Krakeleeglasur. China, um 1200. H 11 cm ...[more]
Großer Pinselhalter.<
Großer Pinselhalter. Zylindrisches Gefäß mit polychromer Bemalung: die sieben Glücksgötter. China. H 18 cm ...[more]
Ochsenblut-Bodenvase
Ochsenblut-Bodenvase in Balusterform. Randstelle. China. H 60 cm ...[more]
Mirakelkugel.
Kleiner Pinselwascher.
Kleiner Pinselwascher. Mutationsglasur. China, um 1900. Ø 7,5 cm ...[more]
Großer Cachepot.<
Bodenvase.
Bauchige Ochsenblutvase
Bauchige Ochsenblutvase mit zylindrischem Hals. China, 19. Jh. H 39 cm ...[more]
zurückgezogen / withdrawn
Bodenvase
Seidendruck
Seidendruck (Fächerblatt). Vögel auf verschneitem Baum. China, Qing-Dynastie. 24 x 24 cm ...[more]
Bodenvase
Bodenvase mit zwei Griffen. Polychrome Bemalung mit Figurenszene, verso lange Legende. China, Anf. 20. Jh. H 57,5 cm ...[more]
Shoulao, Gott des langen Lebens,
Shoulao, Gott des langen Lebens, sitzend, mit Pfirsich und Zepter. Bambusschnitzerei. China, Ende 19. Jh. H 16,5 cm ...[more]
Bodenvase
Bodenvase mit zwei Griffen. Polychrome Bemalung mit drei Glücksgöttern unter Kiefer, verso lange Legende. China, um 1900. H 58 cm ...[more]
Pinselhalter.
Pinselhalter. Zylindrisches Gefäß mit polychromer Emailbemalung. China, Ende 19. Jh. H 15 cm ...[more]
Diskusförmige Dose.<
Bodenvase
Bodenvase mit zwei Griffen. Polychrome Bemalung: Stilleben mit buddhistischen Geschenken und Weidenmädchen. China, Anf. 20. Jh. H 57 cm ...[more]
Porzellanbild.
Porzellanbild. Figurale Szene und lange Legende. China. 38 x 25 cm. R ...[more]
Bodenvase.
Kugelbauchvase
Kugelbauchvase mit zylindrischem Hals. Kobaltblaue Unterglasurbemalung mit Chrysanthemen. China, 19./20. Jh. H 33 cm ...[more]
Seladonvase
Seladonvase in Balusterform. China, 18./19. Jh. H 24 cm ...[more]
Porzellanbild.
Porzellanbild. Südchinesische Landschaft und lange Legende. China. 26 x 22 cm. R ...[more]
Große Vase<
Große Vase mit zwei Griffen. Balusterform. Polychrome figurale Bemalung, verso Legende. China, um 1900. H 43,5 cm ...[more]
Zwei ovale Aufsatzschalen.
Zwei ovale Aufsatzschalen. Polychrom staffiert. China, 19. Jh. L ca. 21 cm ...[more]
Schreibkassette.
Porzellanbild.
Porzellanbild. Zwei Mädchen auf einer Terrasse. China. 36 x 24 cm. R ...[more]
Große Vase<
Große Vase mit zwei Griffen. Balusterform. Polychrome Bemalung: Blüten und Vogelpaar, verso Legende. China, um 1900. H 41,5 cm ...[more]
Hornschnitzerei
Hornschnitzerei nach Vorbild der Rhinoschnitzereien. China. H 14,5 cm ...[more]
Übergroßer Fächer.<br
Übergroßer Fächer. Schwarzlackstege. Papierbespannung mit polychromer Bemalung: Kinderszenen. China, 20. Jh. Stegl. 100 cm ...[more]
Porzellanbild.
Porzellanbild. Bambus und Gänse. China. 32 x 22 cm. R ...[more]
Zwei Jadeitschnitzereien:
Zwei Jadeitschnitzereien: feines Rähmchen mit filigranem Swastika-Rand (L 5,5 cm) sowie Ojime. China ...[more]
Große Vase<
Porzellanbild.
Porzellanbild. Figurale Szene im Freien. China. 38 x 25 cm. R ...[more]
Große Balustervase<
Große Balustervase mit zwei Griffen. Seladon mit unterglasurblauer Bemalung. China, 19. Jh. H 42,5 cm ...[more]
183 Los(e)/Seite