52 Los(e)/Seite
Runde Lackdose.
Runde Lackdose. Deckelbild mit Napoleon. 19. Jh. Ø 8,5 cm ...[more]
Miniatur: "Baron von Spitzenhausen, Regiment Hildburghausen, stationiert in Bregenz 1812". Öl/Holz. 12 x 8 cm ...[more]
Elfenbein-Visitenkarten-Etui.
Elfenbein-Visitenkarten-Etui. Reliefschnitzerei mit Blüten und Chinoiserien. Kanton, um 1900. 11 x 7,5 cm ...[more]
Goldenes Geldbeutelchen.
Goldenes Geldbeutelchen. Kettengeflecht und reliefierter Bügel. 14 ct. GG. 45 g. Um 1900. L 7 cm ...[more]
Nadelbüchslein<
Nadelbüchslein aus Holz mit Schraubgewinde. 19. Jh. L 10 cm ...[more]
Feine runde Silber-/Emaildose.
Rechteckige Lapislazuli-Dose.
Rechteckige Lapislazuli-Dose. 20. Jh. L 6,5 cm ...[more]
Runde Silberdose.
Runde Silberdose. Relief mit Akanthus und Blüten. Um 1900. Ø 5,5 cm. 45 g ...[more]
Kleiner silberner Geldbeutel
Kleiner silberner Geldbeutel an Tragekette mit Springring. Anf. 20. Jh. Beutel H 5,5 cm ...[more]
Kleiner Schädel,<
Kleiner Schädel, hälftig bärtiger Mann. Knochenschnitzerei. H 3,7 cm ...[more]
Runde Lackdose.
Runde Lackdose. Deckelbild mit junger Frau in Tracht. Innen beschriftet "Cordula". 19. Jh. Ø 8,3 cm ...[more]
Runde Wurzelholzdose.
Runde Wurzelholzdose. Auf dem Deckel Illustration mit Montgolfière und Stadtansicht. 19. Jh. Ø 8 cm ...[more]
Runde Lackdose.
Runde Lackdose. Deckelbild "Le Baiser sur la Main". 19. Jh. Ø 8,5 cm ...[more]
Napoleon-Hut-Dose.
Napoleon-Hut-Dose. Steinbockhorn. Auf dem Deckel Reliefbild: Säule mit Gedenkschrift. Frankreich, 1. H. 19. Jh. L 8 cm ...[more]
Rechteckige Holzdose.
Rechteckige Holzdose. Deckelbild: "La Conversation"; junge Frau unterhält sich mit Vogel. 2. H. 19. Jh. L 7,3 cm ...[more]
Rechteckiges Etui.
Rechteckiges Etui. Metall mit Lackbild: Husar küsst einer jungen Dame die Hand. 19. Jh. 12 x 7,5 cm ...[more]
Schildpattdose mit Miniatur
Kleiner Schädel<
Kleiner Schädel mit Frosch. Knochenschnitzerei. H 3,5 cm ...[more]
Runde Bronze-doré-Dose.<
Lackdose.
Lackdose. Auf dem Deckel geflügelte Amorette: "L'altrapeur de Demoiselle". 19. Jh. Ø 8,8 cm ...[more]
Runde Elfenbeindose.
Runde Elfenbeindose. Im Deckel eingelassenes Metallrelief: Jäger mit erlegtem Hasen. Ende 19. Jh. Ø 7,5 cm ...[more]
Buchförmige Schnupftabakdose.<
Buchförmige Schnupftabakdose. Horn. Alpenländisch, 19. Jh. L 6,5 cm ...[more]
Miniatur eines jungen Mannes
Miniatur eines jungen Mannes mit schwarzer Jacke und weißem Plaston. Auf Elfenbein. Um 1800. Oval, 5 x 3,7 cm. R ...[more]
Rechteckige Messingdose
Rechteckige Messingdose mit Klappdeckel. Reliefdekor. Schloss und Schlüssel. Erhard & Söhne Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L 13 cm ...[more]
Silbernes Zigarettenetui.
Silbernes Zigarettenetui. Relief mit Rocaillen und Blüten. Reserve mit Monogramm "SR". Ende 19. Jh. L 8,3 cm. 66 g ...[more]
Kleiner Schädel,<
Kleiner Schädel, hälftig bärtiger Mann. Knochenschnitzerei. H 3,5 cm ...[more]
Runde Lackdose.
Runde Lackdose. Deckelbild mit festenden Tirolern. 19. Jh. Ø 9 cm ...[more]
Silberne Puderdose.
Silberne Puderdose. Beschauzeichen Polen. Ø 8,5 cm ...[more]
Schildpattdose
Schildpattdose mit Monogramm "CB". Um 1900. L 8,5 cm ...[more]
Zwei kleine Elfenbein-Flacons.
Zwei kleine Elfenbein-Flacons. Einer gedrechselt und mit Silberbeschlag, einer mit Elfenbein-Schraubverschluss. Um 1900. H ca. 6 cm ...[more]
Steinbockhorn-Schnupftabakdose.
Steinbockhorn-Schnupftabakdose. Intarsierter Deckel. 2. H. 19. Jh. L 9,5 cm ...[more]
Elfenbein-Stockgriff.
Elfenbein-Stockgriff. Hundekopf. 2. H. 19. Jh. L 6 cm ...[more]
Stehendes Kind
Stehendes Kind hält in der Rechten eine Blüte. Elfenbein-Figurine (kl. Fehlstelle) auf Elfenbeinsockel. Deutsch, Ende 19. Jh. H 9,5 cm ...[more]
Dudelsackbläser.<
Dudelsackbläser. Elfenbein-Figurine auf Elfenbeinsockel. Historismus. Deutsch, 19. Jh. H 8 cm ...[more]
Tanzender weiblicher Akt.
Tanzender weiblicher Akt. Elfenbein-Figurine auf Holzsockel. 1920-er Jahre. H 12 cm ...[more]
Porzellan-Tabatière.<
Porzellan-Tabatière.<
Miniatur-Elfenbein-Schnitzerei.
Miniatur-Elfenbein-Schnitzerei. Klappbarer Triptychon mit figuraler Szene. 19. Jh. 5 x 6,2 (aufgeklappt) cm ...[more]
Miniatur mit Portrait der Gräfin Merveldt nach Füger. Auf Elfenbein. Ende 19. Jh. Oval, 8,5 x 6,5 cm. R ...[more]
Miniatur: Portrait eines Herren
Vermeil-Tabatière<
Vermeil-Tabatière mit Zierguillochierung. Saphirdrücker. Meistermarke Haslauer & Cernoch. Beschauzeichen Wien 1921. 7,5 x 9 cm. 140 g ...[more]
Miniatur mit Portrait der Prinzessin Urraca von Bourbon-Sizilien als Kleinkind. Auf Elfenbein. Oval, 4 x 3,5 cm ...[more]
Silberne Puderdose.
Silberne Puderdose. Deckel mit polychromem Email: Kreml-Ansicht. Beschauzeichen UdSSR, nach 1927. Ø 7 cm ...[more]
Paar Miniaturen
Paar Miniaturen mit Frauenbüsten. Auf Porzellan. Ende 19. Jh. Oval, H 6,5 cm. In Stellrähmchen der Zeit ...[more]
Elfenbeinbär,<
Elfenbeinbär, auf gelackte Holzdose montiert. Um 1900. Bär H 6 cm, Gesamthöhe 9 cm ...[more]
Silbernes Zigarrenetui.
Silbernes Zigarrenetui. Feine filigrane Arbeit. Min. Fehlstelle. Meistermarke GJ. Beschauzeichen Wien 1857. 91 g. 8,8 x 5,5 x 2,5 cm ...[more]
Silberne Tabatière.<
Silberne Tabatière. Mit blauem Email konturierte Rauten und Ziergravur. Anf. 20. Jh. L 7,5 cm. 80 g ...[more]
52 Los(e)/Seite