508 Los(e)/Seite
Landschafter des 19. Jh.
Landschafter des 19. Jh. Malerisches Dorf mit Bächlein und Figurenstaffage bei Morgenstimmung. Öl/Lwd. 86 x 111 cm. R ...[more]
Landschafter 2. Hälfte 19. Jh.<
E. Lang. Maler 1. Hälfte 20. Jh.<
E. Lang. Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. "Frühlingstraße Garmisch" im Winter. Öl/Holz. 18 x 24 cm. R ...[more]
Albert Lebourg. 1849 Montfort-sur-Risle - 1928 Rouen. Rs. bez. und bet. "Le Marais". Kohle/Bleistift. 19,5 x 30,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Paul Lépinard. 1887 - Lavaux -1963.<
A. Lescovy. Maler 2. Hälfte 19. Jh.<
Louis Letsch. 1856 Wolfurt bei Bregenz - 1940 Straßburg. Studierte in Paris. War ab 1889 in
Irina Levina. Geb. 1959 in Uljanowsk/RUS. Studium an der Staatlichen Akademie für Kunst und
Sol LeWitt. 1928 Hartford (Connecticut) - 2007 New York City. Sign. Minimalistische Linienkomposition. Bleistift. 35 x 11 cm. Gl.u.R ...[more]
Longo: Kunstpostkarte
Longo: Kunstpostkarte mit Signatur Robert Longo. 14 x 10 cm. Gl.u.R ...[more]
Wilhelm Lorenz. 1901 - Köln - 1981.<
Wilhelm Lorenz. 1901 - Köln - 1981. Wildschweinrotte auf einer Lichtung im Winter. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R ...[more]
Carl Julius Emil Ludwig. 1839 Römhild - 1901 Berlin. War Piloty-Schüler. Galt als Calame's deutscher
Lusser.
Lusser. Sign. und (19)89 dat. Ecke in der Bregenzer Oberstadt? Radierung. Ausschnitt 33 x 27,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Handsign. Am Kreuz. Holzschnitt um 1950, numm. 67/100. Bl. 48 x 33 cm. Gl.u.R ...[more]
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Monogr. Vagabund. Tuschezeichnung um 1962. 43 x 14 cm. Gl.u.R ...[more]
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Monogr. Schlafendes Kind. Tuschezeichnung. 27,5 x 36,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Monogr. Die Wanderin. Farbige Ölkreide. 33 x 45 cm. Gl.u.R ...[more]
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Monogr. Unter der Sonne. Aquarell. 47 x 36 cm. Gl.u.R ...[more]
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Monogr. Rs. bet. "Der Mooralte". Mischtechnik um 1968. 46 x 60 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler um 1700.
Maler um 1700. Portrait einer Fürstin mit Kind und Buch. Öl/Lwd. Oval, 83 x 60 cm. R ...[more]
Maler des 18./19. Jh.
Maler des 18./19. Jh.
Maler des 18./19. Jh. Arkadische Flusslandschaft mit Schlossruine und weitem Blick in das Land. Öl/Ktn. 29 x 40 cm. R ...[more]
Maler des 19. Jh.
Maler des 19. Jh. Beim Zahnarzt, nach Gerard Dou. Öl/Metall. 25 x 21 cm. R ...[more]
Maler des 19. Jh.
Maler des 19. Jh. Portrait eines jungen Mannes. Öl/Lwd. 51,5 x 40 cm. R ...[more]
Maler des 19. Jh.
Maler des 19. Jh. Waldlandschaft mit Teich, im Stil von Barbizon. Öl/Holz. 6,5 x 10 cm. R ...[more]
Maler des 19. Jh.
Maler des 19. Jh. Blick auf den Lago Maggiore mit der Insel Brissago. Mischtechnik. 25 x 35,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler des 19. Jh.
Maler des 19. Jh. Blick auf den Ortasee im Piemont. Mischtechnik. 23 x 35 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler des 19. Jh.
Maler des 19. Jh. Portrait eines kleinen Mädchens, mit Puppe spielend. Öl/Lwd. 48,5 x 35,5 cm. R ...[more]
Maler 2. Hälfte 19. Jh.<
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Undeutlich sign. und 1860 dat. Ruhende Bauersleute inmitten ruhender Schweine. Bleistift. 10,5 x 17,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler 2. Hälfte 19. Jh.<
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Junge Frau am Spinnrad. Bleistift aquarelliert. 21 x 15 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler 2. Hälfte 19. Jh.<
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Undeutlich monogr. Portrait einer jungen Frau im Profil von links. Rötel. 27 x 18 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler Ende 19. Jh.
Maler Ende 19. Jh. Blick auf Piazzetta, San Giorgio und Santa Maria della Salute in Venedig. Öl/Ktn. 16 x 12 cm ...[more]
Maler Ende 19. Jh.
Maler Ende 19. Jh. Segelboote vor holländischer Küste. Öl/Lwd. 23 x 34,5 cm. R ...[more]
Maler des 19./20. Jh.
Maler des 19./20. Jh. Portrait eines Originals mit Zipfelmütze. Öl/Holz. 16 x 12,5 cm. R ...[more]
Maler des 19./20. Jh.
Maler des 19./20. Jh. Winterliche Straßenansicht an einem späten Nachmittag. Öl/Lwd. auf Ktn. 33 x 23 cm. R ...[more]
Maler des 19./20. Jh.
Maler des 19./20. Jh. Lesendes Paar mit Enkel vor malerischem Hauseingang; idyllische Schilderung. Öl/Holz. 51 x 40 cm. R ...[more]
Maler um 1900.
Maler um 1900. Flusslandschaft mit Kirchdorf und Lastkähnen. Aquarell. 30,5 x 44 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler um 1900.
Maler um 1920.
Maler um 1920. Gladiolenstrauß. Gouache. 79 x 59,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler 1. Hälfte 20. Jh.<
Maler 1. Hälfte 20. Jh. Weiblicher Akt. Öl/Lwd. 25,5 x 35,5 cm. R ...[more]
Maler 1. Hälfte 20. Jh.<
Maler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. Surrealistische Frauenfigur. Federzeichnung. 29,5 x 23,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler 1. Hälfte 20. Jh.<
Maler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. Stilleben mit Früchten und Blumen. Öl/Ktn. 40 x 50 cm ...[more]
Maler 1. Hälfte 20. Jh.<
Maler 1. Hälfte 20. Jh. Damenportrait. Öl/Ktn. 54 x 45 cm. R ...[more]
Maler 1. Hälfte 20. Jh.<
Maler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. Südliche Hafenansicht an einem Sommertag. Öl/Lwd. 39 x 50,5 cm. R ...[more]
Maler des 20. Jh.
Maler des 20. Jh. Bez. Arman. Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. 73 x 54 cm ...[more]
Maler des 20. Jh.
Maler des 20. Jh. Konstruktivistische Komposition. Deckfarbe/Papier. 31 x 24 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler des 20. Jh.
Maler des 20. Jh. Landschaft mit Kanal und Bahndamm. Gouache/Pappe. 54 x 40 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler des 20. Jh.
Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Flusslandschaft mit Stadthintergrund. Öl/Lwd. 60 x 50 cm ...[more]
Maler des 20. Jh.
Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Blick auf eine Kirche in Spanien. Aquarell. 45 x 65 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler Mitte 20. Jh.
Maler Mitte 20. Jh. Undeutlich sign. und (19)55 dat. Fischerboote auf Reede in malerischer Bucht. Aquarell. 48,5 x 61,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler 2. Hälfte 20. Jh.<
Maler 2. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. Großstadtansicht mit zahlreichen Personen. Öl/Lwd. 58,5 x 118 cm. R ...[more]
Mieze Mardener-Klaas. 1884 Dortmund - 1950 Göttingen. Studierte in Düsseldorf, München und der
508 Los(e)/Seite