- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (148)
- Asiatica (183)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (36)
- Bücher (289)
- Dosen und Vitrinenobjekte (52)
- Fayencen und Steinzeug (86)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (508)
- Glas (63)
- Metal (27)
- Möbel (53)
- Modernes Mobiliar, Design (54)
- Münzen (30)
- Photographien (35)
- Porzellan (136)
- Postkarten und Photographien (48)
- Schmuck und Juwelen (285)
- Silber (87)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (23)
- Textilien (110)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (50)
- Varia (82)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (508)
- Collectables (436)
- Books & Periodicals (289)
- Jewellery (285)
- Asian Art (183)
- Prints (148)
- Furniture (107)
- Silver & Silver-plated items (87)
- Ceramics (86)
- Glassware (63)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Fine Art & Antiques (48)
- Sculpture (36)
- Photographs (35)
- Coins (30)
- Ethnographica & Tribal Art (23)
2414 Los(e)/Seite
Tiger und Schildkröte.<
Tiger und Schildkröte. Symbol des langen Lebens und der Ausdauer. Beinschnitzerei. Südostasien, 1. H. 20. Jh. H 5 cm ...[more]
Balinesische Knochenschnitzerei
Balinesische Knochenschnitzerei mit Ramayana-Figuren. 19. Jh. H 17 cm ...[more]
Balustervase.
Balustervase. Polychrome Malerei mit Blüten und Vogel. Südostasien. H 14 cm ...[more]
Große silberne Schale.<
Große silberne Schale. Reicher Reliefdekor mit Tempeltänzerinnen. Getrieben, ziseliert und graviert. Siam. Ø 20 cm. 428 g ...[more]
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha auf Lotossockel mit Adorationsfiguren. Dhyana Asana und Mudra. Gelbguss. Südostasien. H 35 cm ...[more]
Kniende betende Tempeltänzerin.<
Kniende betende Tempeltänzerin. Metall, grün und golden gefasst. Siam. H 36,5 cm ...[more]
Stehender Mönch<
Stehender Mönch auf Lotossockel, mit Bettelschale. Gelbguss. Südostasien. H 36 cm ...[more]
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha auf Thronsockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Ushnisha mit Flambeau. Bronze. Kopf geklebt. Südostasien. H 29 cm ...[more]
Großer Thangka.<
Stehender Buddha
Stehender Buddha
Mandalah.
Kupferne Meditationstafel
Kupferne Meditationstafel mit sitzendem Buddha und zwei Adorationsfiguren. Getrieben, ziseliert und graviert. Nepal. 29 x 34 cm ...[more]
Silberne Aufsatzschale.
Parvati-Stele.
Parvati-Stele. Stehende weibliche Gottheit, von zwei Bodhisattvas flankiert. Getreppter Sockel. Schwarzes Gestein. Indien. H 83 cm ...[more]
Altarrelief.
Altarrelief. Sechsarmiger tanzender Shiva mit Adorationsfiguren unter Baldachin. Holz. Indien. H 92 cm ...[more]
Hängeöllampe<b
Hängeöllampe mit doppelköpfigem Vogel. Bronze. Indien. H mit Kette 40 cm ...[more]
Indopersische Malerei.
Indopersische Malerei. Sodomistischer Kameltreiber. 20 x 13,5 cm ...[more]
Kleiner Elfenbein-Ganesha.
Kleiner Elfenbein-Ganesha. Indien, 1. H. 20. Jh. H 6,5 cm ...[more]
Vierarmige Göttin,<
Vierarmige Göttin, über Lotos tanzend. Elfenbein mit minimalen Resten alter Fassung. Indien, Ende 19. Jh. Figurenhöhe 20,5 cm ...[more]
Indopersische Buchmalerei.
Indopersische Buchmalerei. Krishna im Reigen der Damen. Anf. 20. Jh. Blattgr. 33 x 26 cm ...[more]
Sari-Stoff.
Vier silberne Rituallöffel.<
Silberne Teekanne.
Silberne Teekanne. Elefantenkopfgriff und -ausguss. Ziseliert und graviert; Darstellung von Krishna. Kolonialengland. 740 g ...[more]
Indopersische Seidenmalerei.
Indopersische Seidenmalerei. Maharadscha beim Empfang. 26,5 x 16 cm. Bildträger ...[more]
Indische Malerei
Indische Malerei auf Stoff. Geschichte Krishnas auf drei Ebenen, bez. Nageshwar. 30 x 24 cm ...[more]
Shiva-Relief.
Shiva-Relief. Vierarmiger Shiva mit Adorationsfiguren unter Naga. Bronze. Indien, 18. Jh. oder früher. H 23 cm ...[more]
Indopersische Seidenmalerei
Indopersische Seidenmalerei mit Vestalin und Strauß. 16,5 x 11,5 cm. Bildträger ...[more]
Quadratische Pietra-dura-Platte.
Indopersische Seidenmalerei.
Indopersische Seidenmalerei. Leicht bekleidete Tänzerin auf Balkon. 16 x 11,5 cm. Bildträger ...[more]
Indopersische Seidenmalerei.
Indopersische Seidenmalerei. Junge Frau mit Rehkitz. 16 x 11,5 cm. Bildträger ...[more]
Fächerdose.<
Fächerdose. Holzdose mit polychromer Bemalung. Persien, Mitte 20. Jh. L 34 cm ...[more]
Paar Ikat-Tücher.<
Paar Ikat-Tücher. Baumwolle mit Tiermotiven. Braun- und Rottöne. Sumba. Ca. 228 x 112 cm ...[more]
Fünf Paar Fußreifen.<b
Fünf Paar Fußreifen. Silberfarbenes Metall. Indonesisches Archipel ...[more]
Silberner Gürtel.<
Silberner Gürtel. Turkmenistan, 19./20. Jh. L 76 cm ...[more]
Sitzende Kuanyin.
Sitzende Kuanyin. Lalita Asana. Patinierte Bronze. Japan, Meiji-Zeit. H 33 cm ...[more]
Japanischer Farbholzschnitt.
Japanischer Farbholzschnitt. Damen betrachten den Vollmond. 19. Jh.Oban tate-e Diptychon ...[more]
Satsuma-Vase
Satsuma-Vase mit zwei großen figuralen Reserven. Japan, um 1900. H 30 cm ...[more]
Farbholzschnitt.
Farbholzschnitt. Tanzende Geisha. Japan, um 1900. 35 x 19,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Elfenbein-Netsuke.
Elfenbein-Netsuke. Schnitzerei mit Yin und Yang, andererseits Tierkopf mit eingelegten Augen. Japan, Meiji-Zeit. L 9,7 cm ...[more]
Cloisonné-Väschen.<b
Cloisonné-Väschen. Ungedeutete Bodenmarke. Japan, Ende 19. Jh. H 9,5 cm ...[more]
Uchikake.
Uchikake. Hochzeitskimono. Crèmefarbene Seide mit Stickerei: Kraniche unter Kiefer und Prunusblüten. Japan ...[more]
Cloisonné-Vase.<
Cloisonné-Vase. Polychrome Blütenreserven auf dunkelblauem Fond. Min. Stelle. Japan, um 1900. H 15,5 cm ...[more]
Drei Kozukas.
Bodenvase.
Konvolut Geschirr
Netsuke.
Netsuke. Pferd entweicht aus Doppelkürbisflasche. Elfenbein. 1. H. 20. Jh. L 6 cm ...[more]
Netsuke.
Netsuke. Flaschenkürbis mit Froschtorso (Fehlstelle). Hirschhorn mit grünem Gestein. L 4,2 cm ...[more]
Netsuke.
Netsuke. Tekkai Sennin im Blättergewand mit Stab. Ungedeutete Signatur. Kleine Fehlstelle am Fuß. Buchsbaum. 18./19. Jh. H 5 cm ...[more]
Netsuke.
Netsuke. Affenrudel. Sign. Naga Mitsu. Holz. Kl. Fehlstellen. 1. H. 19. Jh. H 3,2 cm ...[more]
2414 Los(e)/Seite