508 Los(e)/Seite
Wolfgang von Websky. 1895 Berlin - 1992 Wangen im Allgäu. Studierte an den Akademien Breslau und
Otto von der Wehl. Geb. 1865 in Leipzig. Sign. Sommerblumenstrauß am offenen Fenster. Öl/Lwd. 52,5 x 59 cm. R ...[more]
Wes... Maler des 19. Jh.
Wes... Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. Hirtin mit Schafherde in sommerlicher Waldlandschaft. Öl/Lwd. auf Holz. 94 x 66,5 cm. R ...[more]
Bodo von Weyhe. Maler des 19. Jh.
Bodo von Weyhe. Maler des 19. Jh. Zwei Lastesel. Öl/Pap. 19,5 x 28 cm ...[more]
Eduard Wiiralt. 1898 Tsarskoselsky Uyezd - 1954 Paris. Sign. und 1916 dat. Studie mit vier Kamelköpfen. Kohle. 17 x 24,5 cm. R ...[more]
Gerhard Wind. 1928 Hamburg - 1992 Alicante/Spanien. Studierte u.a. in Hamburg bei E.W. Nay und in
Gerhard Winkler. Geb. 1939 in Wien. Studierte an der ABK Wien bei Martin Melcher und Boeckl. Seit
Maria Elisabeth Winteler. Geb. 1897 in Ennenda (Glarus). Studierte an der Akademie Julian in
Anna Marie Wirth. 1846 St. Petersburg - 1932 München. Aus dem Nachlass. Bote überbringt einer Dame einen Brief. Öl/Holz. 17,5 x 13,5 cm ...[more]
Anna Marie Wirth. 1846 St. Petersburg - 1932 München. War Schülerin von Canon und dessen Muse.<b
Anna Maria Wirth. 1846 St. Petersburg - 1922 München. Aus dem Nachlass. Im Klostergang. Öl/Lwd. 28,5 x 38,5 cm ...[more]
Kurt Wolf.
Kurt Wolf. Handsign., (19)72 dat. und bet. "e.a." Landschaft. Farblitho. Bl. 56,5 x 76 cm ...[more]
Wilhelm Wollenteit.
Wally Wukowitz. 1917 - 2012 Oberaudorf. Sign. Blumen. Mischtechnik. 78 x 56 cm. Gl.u.R ...[more]
Zeichner Anf. 20. Jh.
Zeichner Anf. 20. Jh. Atelierstudie. Sitzender männlicher Akt. Rs. Zeichnungen und Beschriftung. Kohle. 47 x 30 cm ...[more]
Zeitgenössischer Maler.<
Zeitgenössischer Maler. Sitzender weiblicher Akt. Aquarell/Mischtechnik. 19,5 x 17 cm. Gl.u.R ...[more]
Zeitgenössischer Maler.<
Zeitgenössischer Maler.<
Zeitgenössischer Maler. Undeutlich sign. Blick auf Notre Dame de Paris an einem Wintertag. Öl/Ktn. 30 x 40 cm. R ...[more]
Felix Ziem. 1821 Beaune - 1911 Paris. Studierte in Dijon. Begleitete 1841 bis circa 1844 den Fürsten
Carl Zopf. 1858 Neuruppin - 1944 München. Studierte an der KGS Berlin. Ab 1882 in München, dort
508 Los(e)/Seite