436 Los(e)/Seite
Rokoko-Kavalier
Rokoko-Kavalier neben Podest. Polychrom staffierte Figurine. Hand ergänzt. Nymphenburg, 19./20. Jh. H 19 cm ...[more]
Große Nymphenburg-Vase.<
Große Nymphenburg-Vase. Balusterform. Zwei große polychrome Blütenbouquets. Nymphenburg, 20. Jh. H 37 cm ...[more]
Krinolinendame mit Fächer.<
Krinolinendame mit Fächer. Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 19 cm ...[more]
Pierrot
Pierrot aus der Commedia dell'Arte. Polychrom staffierte Figurine. Blindprägemarke Nymphenburg, 20. Jh. H 20 cm ...[more]
Moccakännchen.<
Sechs Teller.
Sechs Teller. Polychromer Blütendekor. Goldrand. Pfennigmarke KPM Berlin, um 1850. Ø 19 cm ...[more]
Sechs Teller.
Wiener Teller.
Zweiteiliger Tafelaufsatz
Vier große runde Platten.<
Deckelterrine.
Zwei runde Schalen.
Zwei runde Schalen. Krakeleedekor. Augarten Wien, 20. Jh. Ø 21,5 cm ...[more]
Große runde Schale<
Große runde Schale mit geschweiftem Rand. Krakeleedekor. Augarten Wien. Ø 29,5 cm ...[more]
Steilwandschüssel.<
Steilwandschüssel. Geschweift. Krakeleedekor. Augarten Wien, 20. Jh. Ø 20,5 cm ...[more]
Affengruppe.
Affengruppe. Figurine mit Unterglasurdekor. Förster & Co. Wien, Anf. 20. Jh. H 18,5 cm ...[more]
Affengruppe.
Affengruppe. Figurine mit Unterglasurdekor. Förster & Co. Wien, Anf. 20. Jh. H 18 cm ...[more]
Empire-Sorbetgefäß.<b
Sitzender Pagode
Sitzender Pagode als Räucherfigur. Monochrom weiß glasiert. Wohl Frankreich, um 1800. H 10 cm ...[more]
Prachtvolles Speiseservice.
Moccaservice.
Umfangreiches Speiseservice.
Kaffeegeschirr,
Paar zweiarmige Wandleuchter.
Bäuerin mit zwei Hühnern.<b
Bäuerin mit zwei Hühnern. Polychrom staffierte Figurine. Ludwigsburg, 18. Jh. H 9,6 cm ...[more]
Bacchantengruppe.
Zylindrische Vase.
Zylindrische Vase. Monochrom weiß glasiert. Zsolnay. H 32 cm ...[more]
Flamingogruppe.
Flamingogruppe. Porzellan mit polychromem Unterglasurdekor. Entwurf András Sinkó (1901-1976). Zsolnay, Mitte 20. Jh. H 14,5 cm ...[more]
Große Doppelhenkel-Prunkvase.<
Große Doppelhenkel-Prunkvase. Unterglasurblaue Dekoration und Kobaltfelder mit Goldstaffage. Royal Dux Böhmen, 20. Jh. H 64 cm ...[more]
Prunkschenkkanne.
Prunkschenkkanne. Unterglasurblaue Dekoration und Kobaltfelder mit Goldstaffage. Royal Dux Böhmen, 20. Jh. H 55 cm ...[more]
Bonbonnière<
Bonbonnière mit zwei Griffen. Polychrom staffiert. Böhmen, Ende 19. Jh. H 16 cm ...[more]
Ovale Schale
Ovale Schale mit Zierdurchbruch und polychromer Bemalung. Bindenschildmarke, wohl Böhmen, um 1900. L 31 cm ...[more]
Vogel frisst Wurm.
Paar oktagonale Schalen.
Paar oktagonale Schalen. Reliefdekor "gebrochener Stab". Roter Strohblütendekor. Rauenstein Thüringen, 19. Jh. Ø 24 cm und 19 cm ...[more]
Jugendstilvase.
Jugendstilvase.
Jugendstilvase. Ovoider Korpus mit Gitterrand. Polychrome Unterglasurmalerei mit Blüten und Blattwerk. Rosenthal 1914. H 20,5 cm ...[more]
Jugendstilväschen.<
Jugendstilväschen. Polychrome Unterglasurmalerei mit Blüten und Blattwerk. Rosenthal, Kriegsmarke 1916. H 10,5 cm ...[more]
Vier Biskuit-Tierfiguren:
Vier Biskuit-Tierfiguren: Robbe mit Heuler, Känguruh, Nashorn und Elefant. Rosenthal, 2. H. 20. Jh. L bis 19 cm ...[more]
Die Hockende
Die Hockende von Klimsch. Biskuit. Rosenthal, 1960-er Jahre. H 36 cm ...[more]
Moccageschirr.
Eisvogel.
Eisvogel. Figurine mit Unterglasurdekor. Modell Fritz Heidenreich, Modellnr. 1678. Rosenthal, Mitte 20. Jh. L 18 cm ...[more]
King Charles Spaniel.
King Charles Spaniel. Kleine Figurine mit Unterglasurbemalung. Modell Fritz Diller. Rosenthal, um 1910. L 8 cm ...[more]
Jugendstil-Tischdose
Traubenesser.
Traubenesser. Schwarz, blau und golden staffierte Figurine. Fraureuth, 1920-er Jahre. H 19,5 cm ...[more]
Karussell.
Pfeifenkopf
Pfeifenkopf mit polychromer Bemalung: Ansicht von Heidelberg mit Schloss. Um 1900. H 12 cm ...[more]
Pfeifenkopf.
Pfeifenkopf. Polychrome Bemalung: Pfeife rauchender Hirte in Gebirgslandschaft. 2. H. 19. Jh. H 14 cm ...[more]
Faunsknabe mit Flöte.<
Faunsknabe mit Flöte. Figurine mit Unterglasurstaffage. Lladro. H 27,5 cm ...[more]
Mutter mit Kind.
Mutter mit Kind. Große Biskuitfigur. 20. Jh. H 39,5 cm ...[more]
Empire-Messingleuchter
Empire-Messingleuchter.
Empire-Messingleuchter. Anf. 19. Jh. H 26 cm ...[more]
Ulmer Hefegefäß<b
Kupferne Art-Déco-Kassette<
Kupferne Art-Déco-Kassette auf vier Füßen. Klappdeckel mit Griff. Frontseitig geometrische Zierelemente. Um 1910. 13 x 30 x 14 cm ...[more]
Kleines Konvolut Hagenauer und WMF:
Kleines Konvolut Hagenauer und WMF: zwei div. quadratische Messingschälchen. L bis 11 cm ...[more]
Kayserzinn-Deckelterrine.
Kayserzinn-Deckelterrine. Formnr. 4504. Um 1900. L 23,5 cm ...[more]
Jugendstil-Tischschaufel.
Jugendstil-Tischschaufel. Zinn. Liberty & Co. London, Anf. 20. Jh. L 25 cm ...[more]
Zwei Federschalen.
Zwei Federschalen. Bronze und Eisen mit Reliefdekor: Fuchs bzw. Auerhahn. Berndorf, um 1900. L 17,5 cm und 15 cm ...[more]
Menoraleuchter
Menoraleuchter auf getrepptem und reliefiertem Akanthussockel. Gelbguss. H 38,5 cm ...[more]
Großer Kayserzinn-Wandteller<
Großer Kayserzinn-Wandteller Nr. 4122 mit "S.M.P. Aegir". Ø 52 cm ...[more]
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Quadratische Plinthe. Säulenschäftung. Gelbguss. 18. Jh. H 20,5 cm ...[more]
436 Los(e)/Seite