82 Los(e)/Seite
Emailbecher Kaiser Franz Joseph
Emailbecher Kaiser Franz Joseph zum 50-jährigen Regierungs-Jubiläum 1898. Bodenmarke Emaillierfabrik Austria. H 10 cm ...[more]
Französischer Fächer.<b
Französischer Fächer. Beinstege mit Zierdurchbruch. Fächerblatt beidseitig mit kolorierten Lithographien. Mitte 19. Jh. Stegl. 27 cm ...[more]
Fächer.<
Fächer. Beinstege. Seidenblatt mit figuraler Szene und Pailletten. Rs. Fehlstellen. Ende 19. Jh. Steg L 27 cm ...[more]
Konvolut Schlüssel:<
Konvolut Schlüssel: drei aus Eisen, einer aus Messing. L 13 cm - 7 cm ...[more]
Balletteusen-Fuß<
Balletteusen-Fuß mit Hand. Alabastergips. Auf Steinsockel montiert, L 31 cm ...[more]
Zwei div. Brieföffner<
Zwei div. Brieföffner mit Silbergriffen. Um 1900. L ca. 21 cm ...[more]
Venezianische Maske.
Venezianische Maske. Bemalung mit Shunga-Szene. H 20,5 cm ...[more]
Tunesische Hochzeitsmütze.<
Tunesische Hochzeitsmütze. Goldfarbene Brokatstickerei. Südtunesien, um 1970 ...[more]
Wahrsagepuppe.
Elfenbein-Klingelzug.
Elfenbein-Klingelzug. Feinst gedrechselt und verziert. 18./19. Jh. L 150 cm ...[more]
Stopfei mit Ständer.<
Stopfei mit Ständer. Feine Drechselarbeit aus versch. Hölzern. 19. Jh. Gesamthöhe 20 cm ...[more]
Paar Beisteller.
Paar Beisteller. Holz mit figuraler Bronzeschäftung: Putto mit Muschel. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 18,5 cm ...[more]
Österreichischer Gewichtssatz 1870.<
Österreichischer Gewichtssatz 1870. Sechs Einsätze vorhanden, kleinster Einsatz fehlt. Gelbguss. 550 g. Ø 5,5 cm ...[more]
Großer Hornbecher.<
Große russische Gürtelschließe.<br
Große russische Gürtelschließe. Metall versilbert, mit Niello-Ornamentik. L ca. 28 cm ...[more]
Demonstrationsschädel.<
Minox-Taschenkamera
Minox-Taschenkamera mit Blitz. 1970-er Jahre ...[more]
Sonnenschirm.
Eleganter Sonnenschirm.
Sonnenschirm.
Jugendstil-Sonnenschirm.
Silberne Toilettegarnitur.
Silberne Toilettegarnitur. Handspiegel und drei div. Bürsten ...[more]
Viola/Bratsche von Rudolfo Paralupi
Bratsche.
Bratsche. Innen Klebezettel: Franz Pfaff Kaiserslautern. Mit Bogen, im Kasten ...[more]
Vier-Viertel-Violine.
Vier-Viertel-Violine. Innen Klebezettel. Neu besaitet, spielbereit. Mit Bogen und Kasten ...[more]
"Chinesische Kampf-Dschunke".
"Chinesische Kampf-Dschunke". Schiffsmodell im Maßstab 1:50. Bestückt mit zehn Kanonen. L 75 cm ...[more]
"Le Chebec".
"Le Chebec". Schiffsmodell im Maßstab 1:50. Bestückt mit 24 Kanonen. L 85 cm ...[more]
"La Capitana".
"La Capitana". Venezianische Galeere. Schiffsmodell im Maßstab 1:50. L 90 cm ...[more]
"Arabische Sambuke".
"Arabische Sambuke". Schiffsmodell. L 41 cm ...[more]
"Hanse Kogge".
"Hanse Kogge". Schiffsmodell im Maßstab 1:50. L 69 cm ...[more]
Schiffsmodell.
Schiffsmodell. Dreimastiges Segelschiff, mit Kanonen bestückt. L 57 cm ...[more]
"Santa Maria".
"Santa Maria". Schiffsmodell im Maßstab 1:50. L 80 cm ...[more]
"Gaffelschoner".
"Gaffelschoner". Schiffsmodell im Maßstab 1:50. L 76 cm ...[more]
Vide Poche.
Vide Poche. Große Marmorschale, darauf vollplastischer Stier aus Bronze. Um 1900. Schale Ø 25 cm ...[more]
Fransenkamm.
Fransenkamm. Messing versilbert, mit Rokokorelief. WMF, Ende 19. Jh. L 15 cm ...[more]
Hölzerne doppelseitige Springerleform mit insgesamt 16 Motiven. 19. Jh. 24 x 10,5 cm ...[more]
Drei hölzerne Springerleformen.<
Drei hölzerne Springerleformen. Zwei Formen 15,5 x 9 cm, eine 8 x 5 cm ...[more]
Mappe "Concorde" vom Air-France-Flug
Schwert.
Schwert. Replika nach einem Schwert von Karl dem Großen. 20. Jh. L 97 cm ...[more]
Schwert.
Schwert. Replika nach einem Schwert von Francis Drake. 20. Jh. L 113 cm ...[more]
Modell eines Kanonenrohres.
Modell eines Kanonenrohres. Gelbguss. L 37 cm ...[more]
Dolch.
Dolch. Klinge mit Resten von Bläuung und Silberinkrustation. Südrussland/Kasachstan, 19. Jh. L 28 cm. Dazu Messingscheide ...[more]
Porzellanbild: Der Mann mit dem Goldhelm. Heinrich Porzellan Selb. 31 x 24 cm. R ...[more]
Elfenbein-Schachspiel.
Elfenbein-Schachspiel. Weiße und rote Figuren. Komplett. Erbach, Ende 19. Jh. H bis 9 cm ...[more]
Sitzender Dackel
Sitzender Dackel aus Glas, auf Steinsockel. 1. H. 20. Jh. H 8,5 cm ...[more]
Konvolut von sieben Ehrenzeichen/Orden ...[more]
Zwei Zigarettenspitzen
Zwei Zigarettenspitzen aus Bakelit. L 42 cm ...[more]
Kalte Ente.
Kalte Ente. Glaskrug mit Kühleinsatz und Metallfassung. Auf dem Deckel graviert "MYCB zur Hochzeit 14.6.75". H 25 cm ...[more]
Studentica-Konvolut:
Sparbüchse<
Sparbüchse aus Blech. Vorhängeschloss. Ende 19. Jh. H 8,5 cm ...[more]
Rasiermesser.
Amphore.
Amphore. Rötliche Keramik. Spätrömisch, 3.-4. Jh. H 105 cm, dazu Eisengestell ...[more]
82 Los(e)/Seite