36 Los(e)/Seite
Hermann Gierer. 1931 Augsburg - 2006 Lindau. Bez. und Ortsbez. Lindau. Büste eines jungen Mädchens. Bronze. H 21 cm ...[more]
Mädchenbüste.<b
Knabe mit Angelrute
Knabe mit Angelrute und Krabben am Fuß. Bronze, bez. Dupuis. Auf rotbrauner Marmorplinthe. Um 1900. Gesamthöhe 48,5 cm ...[more]
Hippolyte François Moreau. 1832 - 1927. Schild, bez. "Diane par Hte. Moreau". Bronze, auf rundem Steinsockel. Gesamtgr. 48,5 cm ...[more]
Amour enchainant la fortune
Amour enchainant la fortune, nach Auguste Moreau (1834-1917). Bronze. H 50,5 cm ...[more]
Adrien Etienne Gaudez. 1845 - 1902. Bez. David mit der Steinschleuder. Bronze mit feiner Patina, auf Metallsockel. Gesamthöhe 51 cm ...[more]
Salvatore Melani. 1902 - 1934.
Salvatore Melani. 1902 - 1934. Bez. Ballerina. Bronze, auf getrepptem Steinsockel. Gesamtgr. 45 cm ...[more]
Büste eines lachenden Kavaliers mit Dreispitz. Bronze. 2. H. 19. Jh. H 13 cm ...[more]
Pierre Le Faguays. 1892 Nantes - 1962 Paris. Bez. Bogenschützin. Bronze. Gießerstempel Susse Frères Paris. H 33 cm ...[more]
Richard Thuss. 1865 Wien - 1945.
Richard Thuss. 1865 Wien - 1945. Bez. Hirsch mit weiblichem Akt. Rep.-Stelle am Geweih. Gelbguss. Argentor Wien. H 22,5 cm ...[more]
Phryné vor ihren Richtern,<
Phryné vor ihren Richtern, nach Girolamo Campagna. Bronze. Um 1900. H 34,5 cm ...[more]
Franz Rosse. 1858 - Berlin - 1900. Bez. Wasserträger. Bronze, auf rundem Porphyrsockel. Figurenhöhe 29,5 cm; Gesamthöhe 38,5 cm ...[more]
Emma Thiollier. 1875 - Saint-Étienne - 1973. Bez. Sitzendes junges Mädchen beim Klöppeln von Spitze. Bronze. H 29,5 cm ...[more]
Zwei Landsknechte mit Schwert und Morgenstern, als Pendantfiguren. Bronze mit dunkler Patina. Ende 19. Jh. H 30 cm ...[more]
Carl Wollek. 1862 Brünn - 1936 Wien. Bez. und 1911 dat. Elefant. Bronze. H 28 cm, L ca. 28 cm ...[more]
Schreitendes Mädchen<
Schreitendes Mädchen mit Buch und Lampe. Bronze. Jugendstilfigur, um 1900. H 21,5 cm ...[more]
Bronzerelief
Thronende Muttergottes.
Madonna mit Kind
Paar Eckappliken.
Fürbittende Heilige<
Fürbittende Heilige über Wolken. Polychrome Fassung (wohl später). 18./19. Jh. H 81 cm ...[more]
Kruzifix.
Kruzifix. Viernageltypus. Deutsch, 20. Jh. Korpus H 96 cm, Kreuz H 131 cm ...[more]
Pietà.<
Pietà. Vesperbild in barockem Duktus. Polychrom gefasst. 18./19. Jh. H 30,5 cm. Dazu Sockel und Aureole ...[more]
Karyatide.
Karyatide. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Historismus, 19. Jh. H 64,5 cm ...[more]
Karyatide.
Hl. Georg der Drachentöter.<
Hl. Georg der Drachentöter. Lindenholz mit Resten alter Fassung. Süddeutsch/alpenländisch, um 1700. H 79 cm ...[more]
Standkruzifix
Standkruzifix mit Schädel Adams. Gefasste Holzschnitzerei. Alpenländisch, 2. H. 18. Jh. H 49 cm. Dazu spätere Wandkonsole ...[more]
Hl. Roderich
Hl. Roderich im Messkleid. Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. H 71,5 cm ...[more]
Wandkreuz.
Wandkreuz. Polychrom gefasster Kruzifixus. An den Kreuzbalkenenden die Embleme der vier Evangelisten. 1858 dat. H 120 cm ...[more]
Kruzifixus.
Kruzifixus. Viernageltypus. Bronze mit Resten von Vergoldung. Um 1800. H 23 cm ...[more]
Stilisierter Stier.
Stilisierter Stier. Monogramm WF (19)95. Bronze. L 23 cm ...[more]
36 Los(e)/Seite