63 Los(e)/Seite
Zwei Reagenzgläser.<
Zwei Reagenzgläser. Lindgrünes Glas mit eingestochenem Boden. Ende 18. Jh. H 18 cm ...[more]
Großer Kristallpokal.<
Großer Krug.<
Großer Krug. Optisch geblasenes, gelbgrünes Glas mit weißer Emailbemalung (nach Mary Gregory). Zinndeckel. 2. H. 19. Jh. H 38 cm ...[more]
Apothekenflasche.
Apothekenflasche. "Ol. Odorat. Rubr." H 24 cm ...[more]
Runde Schale.
Runde Schale. Farbloses Glas mit schwarzem und blauem Überfang. Bez. Orrefors Nr. 3950. Mitte 20. Jh. Ø 22,5 cm ...[more]
Flacon.
Flacon. Konisch nach unten verjüngt. Blau überfangen und geschliffen. Silberverschluss. Mitte 19. Jh. H 11 cm ...[more]
Flacon.
Flacon. Balusterform. Rubiniert, mit Goldmalerei. Böhmen, um 1840. H 11 cm ...[more]
Große Alfredo-Barbini-Vogelplastik.<
Große Alfredo-Barbini-Vogelplastik. Rotes und gelbes Glas. Murano. H 87 cm ...[more]
Römer.<
Römer. Lindgrünes und farbloses Glas. Historismus, Ende 19. Jh. H 17,5 cm ...[more]
Gläserservice.<
Gläserservice. Acht Sektkelche und zwölf Südweinkelche. Spiralschäftung. Goldrand. Anf. 20. Jh. H 21 cm und 14 cm ...[more]
Satz von zwölf Gallé-Gläschen.<br
Satz von zwölf Gallé-Gläschen. Optisch geblasenes Uranglas mit Goldstaffage. Jedes Glas am Boden bez. E. Gallé. Nancy, um 1880. H 6,5 cm ...[more]
Gallé-Wasserkrug.<
Gallé-Wasserkrug. Optisch geblasenes Uranglas mit Goldstaffage. Am Boden bez. E. Gallé. Nancy, um 1880. H 20 cm ...[more]
Gallé-Wasserkrug.<
Gallé-Karaffe.<
Gallé-Karaffe.<
Gallé-Karaffe. Optisch geblasenes farbloses Glas mit Goldstaffage. Am Boden bez. E. Gallé. Nancy, um 1880. H 28 cm ...[more]
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Mattiertes geätztes, roséfarbenes Glas. Murano. H 33 cm ...[more]
Paperweight
Paperweight mit geschliffenem Monogramm FJ. Dunkel irisierende Oberfläche. Ø 8 cm ...[more]
Konvolut von 13 großen Karaffenstöpseln aus farblosem Glas. H bis 13 cm ...[more]
Konvolut von 12 kleinen Karaffenstöpseln aus farblosem Glas. H bis 9 cm ...[more]
Andenkenbecher Gmunden.
Andenkenbecher Gmunden. Rotes Überfangglas. Milchglasplakette mit Ansicht von Gmunden. 19. Jh. H 13 cm ...[more]
Sammlung von neun Murano-Eiern,
Zuckerstreuer.
Zuckerstreuer. Facettierter rubinierter Korpus mit Egermann-Gravur. Metallfassung und -deckel. Anf. 20. Jh. H 15,5 cm ...[more]
Sechs Henkelbecher
Prachtvolle Balustervase.
Sechs Römer<
Flacon.
Flacon. Uranglas mit optischem Zierschliff und eingeschliffenem Stöpsel. Böhmen, 1. H. 19. Jh. H 18,5 cm ...[more]
Rautenförmige Jugendstilvase.<
Rautenförmige Jugendstilvase. Farbloses Glas mit grüner Lasur und tiefem Diamantschnitt mit Blütendekor. Böhmen, um 1900. H 12 cm ...[more]
Paar gläserne Untersetzer.<
Paar gläserne Untersetzer. Ligiertes Monogramm "EAR". Metallfassung. 2. H. 19. Jh. Ø 11 cm ...[more]
Flacon.
Flacon. Grün lasiertes Glas. Gesteinelter Zierschliff. Mitte - 2. H. 19. Jh. H 13,5 cm ...[more]
Rechteckiges Schälchen.<
Rechteckiges Schälchen. Farbloses Glas, gelb lasiert, mit Intaglio: Neptun mit Delphin und Nereiden. Ende 19. Jh. L 12,5 cm ...[more]
Tiffany-Favrile-Vase.
Großer Kurfürstenhumpen.<b
Bechervase.
Bechervase. Mattiert geätztes, grünes Glas. Murano. H 22 cm ...[more]
Kleine Vase
Kleine Vase in Doppelkürbisform. Opalin mit Fadenaufschmelzung in Grün und Gelbbraun. H 11 cm ...[more]
Aufsatzschale.
Aufsatzschale. Mattiert geätztes, grünes Glas. Murano. Ø 23 cm ...[more]
Balusterförmige Vase<
Handskulptur.
Handskulptur. Roséfarbenes Glas. Michael Gölker Frauenau. H 20 cm ...[more]
Art-Déco-Vase.<
Balusterförmige Vase.<
Henkelschale.
Kleine violette Vase
Kleine violette Vase mit geätzter Irisierung. Poschinger (?), um 1920. H 8,5 cm ...[more]
Blumenvase.
Blumenvase. Fadenaufschmelzung und geätzte, blau irisierende Mattierung. Ende 20. Jh. H 26,5 cm ...[more]
Blattschale.
Blattschale. Farbloses Glas mit Blau und Goldfolien-Einschmelzung. Murano. Ø 17,5 cm ...[more]
Paar Hahnenfiguren.
Paar Hahnenfiguren. Bimini? H 15 cm, L 16 cm ...[more]
Bombierte Vase.
Kleine Vase.
Kleine Vase. Bauchiger Korpus mit dreipassig gekniffenem Rand. Geätzte Irisierung. 20. Jh. H 10,5 cm ...[more]
Lithyalinpokal.
Vogelfigur.
Vogelfigur. Blauer Innenüberfang und Goldfolien-Einschmelzungen. Murano. H 33 cm ...[more]
Großer Kerzenleuchter.<
Großer Kerzenleuchter. Mattiert geätztes, blaues Glas. Murano. H 52 cm ...[more]
63 Los(e)/Seite