136 Los(e)/Seite
Kleine Trompetenvase.
Kleine Trompetenvase. Polychrome Blütenbouquetmalerei und Purpurrot. Blaue Schwertermarke Meissen. H 9 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. Barocke Form. Weiß mit Resten von Ätzgold. Fehlstelle. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. H 30 cm ...[more]
Bechertasse
Prunkteller.
Prunkteller. Weinlaubrelief mit Ätzgold. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 27,5 cm ...[more]
Kumme.
Prunkteller.
Prunkteller. Polychromes Blütenbouquet und Ätzgold. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 31 cm ...[more]
Kaffeeservice für sechs Personen.<
Ovale Schale
Ovale Schale mit Zierdurchbruch. Relief Neu-Marseille. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen. L 23 cm ...[more]
Blumenvase
Blumenvase auf vier Volutenfüßen. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14 cm ...[more]
Trompetenvase.
Trompetenvase. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen. H 16 cm ...[more]
Kaffeetasse
Kaffeetasse (Schwanenhalshenkel) mit Untertasse. Dazu kleine Zuckerdose. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen ...[more]
Moccaservice für sechs Personen.<
Prachtvoller Zwiebelmusterkorb
Ovale Vorlegeplatte.
Ovale Vorlegeplatte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 30 cm ...[more]
Ovale Vorlegeplatte.
Ovale Vorlegeplatte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 35,5 cm ...[more]
Dreipassige Vorlegeschale.
Dreipassige Vorlegeschale. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 27 cm ...[more]
Ovale Deckelterrine
Ovale Deckelterrine auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 23 cm ...[more]
Zwiebelmuster-Konvolut:
Zwiebelmuster-Konvolut: Teller, Tasse, Essigflasche und Schnapsbecher. Blaue Schwertermarke Meissen ...[more]
Zwölf Speiseteller.<
Zwölf Speiseteller. Zwiebelmuster. Teichert Meißen, um 1900. Ø 25 cm ...[more]
Sechs Grätenschalen.<
Sechs Grätenschalen. Zwiebelmuster. Hutschenreuther. L 23 cm ...[more]
Große runde Schale.<
Große runde Schale.<
Große runde Schale. Kobaltblauer stilisierter Kakiemon-Dekor im Art Déco. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 31,5 cm ...[more]
Wandteller.
Wandteller. Unterglasurblaue Bemalung: rodelnde Kinder in Winterlandschaft. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1980. Ø 26 cm ...[more]
Kavalier mit Rose.
Kavalier mit Rose. Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 19,5 cm ...[more]
Rokoko-Kavalier
Rokoko-Kavalier neben Podest. Polychrom staffierte Figurine. Hand ergänzt. Nymphenburg, 19./20. Jh. H 19 cm ...[more]
Große Nymphenburg-Vase.<
Große Nymphenburg-Vase. Balusterform. Zwei große polychrome Blütenbouquets. Nymphenburg, 20. Jh. H 37 cm ...[more]
Krinolinendame mit Fächer.<
Krinolinendame mit Fächer. Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 19 cm ...[more]
Pierrot
Pierrot aus der Commedia dell'Arte. Polychrom staffierte Figurine. Blindprägemarke Nymphenburg, 20. Jh. H 20 cm ...[more]
Moccakännchen.<
Sechs Teller.
Sechs Teller. Polychromer Blütendekor. Goldrand. Pfennigmarke KPM Berlin, um 1850. Ø 19 cm ...[more]
Sechs Teller.
Wiener Teller.
Zweiteiliger Tafelaufsatz
Vier große runde Platten.<
Deckelterrine.
Zwei runde Schalen.
Zwei runde Schalen. Krakeleedekor. Augarten Wien, 20. Jh. Ø 21,5 cm ...[more]
Große runde Schale<
Große runde Schale mit geschweiftem Rand. Krakeleedekor. Augarten Wien. Ø 29,5 cm ...[more]
Steilwandschüssel.<
Steilwandschüssel. Geschweift. Krakeleedekor. Augarten Wien, 20. Jh. Ø 20,5 cm ...[more]
Affengruppe.
Affengruppe. Figurine mit Unterglasurdekor. Förster & Co. Wien, Anf. 20. Jh. H 18,5 cm ...[more]
Affengruppe.
Affengruppe. Figurine mit Unterglasurdekor. Förster & Co. Wien, Anf. 20. Jh. H 18 cm ...[more]
Empire-Sorbetgefäß.<b
Sitzender Pagode
Sitzender Pagode als Räucherfigur. Monochrom weiß glasiert. Wohl Frankreich, um 1800. H 10 cm ...[more]
Prachtvolles Speiseservice.
Moccaservice.
Umfangreiches Speiseservice.
Kaffeegeschirr,
Paar zweiarmige Wandleuchter.
Bäuerin mit zwei Hühnern.<b
Bäuerin mit zwei Hühnern. Polychrom staffierte Figurine. Ludwigsburg, 18. Jh. H 9,6 cm ...[more]
Bacchantengruppe.
Zylindrische Vase.
Zylindrische Vase. Monochrom weiß glasiert. Zsolnay. H 32 cm ...[more]
Flamingogruppe.
Flamingogruppe. Porzellan mit polychromem Unterglasurdekor. Entwurf András Sinkó (1901-1976). Zsolnay, Mitte 20. Jh. H 14,5 cm ...[more]
Große Doppelhenkel-Prunkvase.<
Große Doppelhenkel-Prunkvase. Unterglasurblaue Dekoration und Kobaltfelder mit Goldstaffage. Royal Dux Böhmen, 20. Jh. H 64 cm ...[more]
Prunkschenkkanne.
Prunkschenkkanne. Unterglasurblaue Dekoration und Kobaltfelder mit Goldstaffage. Royal Dux Böhmen, 20. Jh. H 55 cm ...[more]
Bonbonnière<
Bonbonnière mit zwei Griffen. Polychrom staffiert. Böhmen, Ende 19. Jh. H 16 cm ...[more]
Ovale Schale
Ovale Schale mit Zierdurchbruch und polychromer Bemalung. Bindenschildmarke, wohl Böhmen, um 1900. L 31 cm ...[more]
Vogel frisst Wurm.
136 Los(e)/Seite