Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (148)
- Asiatica (183)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (36)
- Bücher (289)
- Dosen und Vitrinenobjekte (52)
- Fayencen und Steinzeug (86)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (508)
- Glas (63)
- Metal (27)
- Möbel (53)
- Modernes Mobiliar, Design (54)
- Münzen (30)
- Photographien (35)
- Porzellan (136)
- Postkarten und Photographien (48)
- Schmuck und Juwelen (285)
- Silber (87)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (23)
- Textilien (110)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (50)
- Varia (82)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
Kategorie
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (508)
- Collectables (436)
- Books & Periodicals (289)
- Jewellery (285)
- Asian Art (183)
- Prints (148)
- Furniture (107)
- Silver & Silver-plated items (87)
- Ceramics (86)
- Glassware (63)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Fine Art & Antiques (48)
- Sculpture (36)
- Photographs (35)
- Coins (30)
- Ethnographica & Tribal Art (23)
Sortieren nach:
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
2414 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Paar versilberte klassizistische Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Säulenschäftung mit Ziegenbockköpfen und Festons. 2. H. 19. Jh. H 26 cm ...[m...
Obstbesteck für sechs Personen.<
Obstbesteck für sechs Personen. Sechs Obstmesser und sechs Obstgabeln. Geschliffene Achatgriffe und Stahl. 1920-er Jahre ...[more]
Bowlenschöpfer<
Bowlenschöpfer mit gedrechseltem Griff aus Bein und Holz. Mitte 19. Jh. L 38 cm ...[more]
Puppenautomat.
Puppenautomat. Kopf und Hände aus Biskuit. Kompositions-Korpus, bewegt zur Musik die Arme. Puppe um 1900, Musikspielwerk später erg. H 35 cm ...[...
Kleine Puppe.
Kleine Puppe. Am Hals bez. 501-21/o Germany. Schlafaugen, offener Mund. Komposition. H 20 cm ...[more]
Kleine Puppe.
Kleine Puppe. Am Hals bez. Simon & Halbig 126. Biskuitkopf. Offener Mund mit Zähnchen. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Alte Kleidung mit S...
Große Mädchenpuppe<b
Große Mädchenpuppe Bruno Schmidt. Am Hals bez. BSW. Biskuitkopf mit Schlafaugen. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. H 60 cm ...[more]
Puppenkleider-Konvolut.
Puppenkleider-Konvolut. 10 div. Teile und Paar Schuhe ...[more]
Steiff-Löwe Leo.<
Steiff-Löwe Leo. Knopf im Ohr. L ca. 30 cm ...[more]
Steiff-Wildschwein.
Steiff-Wildschwein. Knopf im Ohr und Etikett. L ca. 25 cm ...[more]
Fünf Perlmutt-Wallfahrtsplaketten.<
Fünf Perlmutt-Wallfahrtsplaketten. Reliefschnitzerei mit Schutzmantelmadonna. Ø 2,5 cm ...[more]
Das letzte Abendmahl.
Das letzte Abendmahl. Feine Reliefschnitzerei; kyrillisch beschriftet. Russland, Ende 19. Jh. 13,2 x 23 cm. Gl.u.R ...[more]
Zwei kleine Stelltafeln
Zwei kleine Stelltafeln mit arabischen Texten (u.a. Gott ist groß). Metall. 20. Jh. L 11 cm und 9 cm ...[more]
Großer Mosaik-Kreuzanhänger.<b
Großer Mosaik-Kreuzanhänger. Metall mit Glasmosaik. Rom, Anf. 20. Jh. H 18 cm ...[more]
Neun Perlmutt-Wallfahrtsplaketten.
Neun Perlmutt-Wallfahrtsplaketten. Reliefschnitzer: Muttergottes mit flammendem Herz. Ø 3 cm ...[more]
Hinterglasbild.
Hinterglasbild. Jesuskind als Weltenherrscher mit Weltkugel und Kreuz. Spanien, 19. Jh. 38 x 30,5 cm. R ...[more]
Spitzenbild Schweißtuch der Veronika. Polychrome Malerei auf Pergament. 18./19. Jh. 11 x 7 cm ...[more]
14 Perlmutt-Wallfahrtsplaketten.
14 Perlmutt-Wallfahrtsplaketten. Reliefschnitzerei: Muttergottes mit Kind. Ø 3 cm ...[more]
Ex Voto 1768
Ex Voto 1768 mit Hl. Wendelin. Öl/Lwd. 47 x 39 cm. R ...[more]
Wandrelief mit Osterchristus.
Wandrelief mit Osterchristus. Holzschnitzerei. Um 1930. 98 x 50 cm ...[more]
Andachtsbild Hl. Apollonia,
Andachtsbild Hl. Apollonia, Patronin der Zahnärzte. Aquarellierte Radierung, Ende 19. Jh. 9,5 x 7 cm. Gl.u.R ...[more]
Zehn Perlmutt-Wallfahrtsplaketten.
Zehn Perlmutt-Wallfahrtsplaketten. Reliefschnitzerei mit Muttergottes. Ø 3 cm ...[more]
Russische Ikone
Russische Ikone mit Gottesmutter von Kasan. Silberoklad: Beschauzeichen Moskau 1851. Dritter Beschaumeister Andrej Antonowitsch Kowalskij (tätig 1...
Elfenbeinaltar.
Elfenbeinaltar. Reliefschnitzerei; in vier Segmenten Christus an der Geißelsäule und Maria Magdalena, flankiert von zwei Engeln. Sockel mit geflüg...
Standkruzifix.
Standkruzifix. Holz mit Perlmutt- und Beinintarsien. Um 1800. H 35 cm ...[more]
Zehn Perlmutt-Wallfahrtsplaketten.
Zehn Perlmutt-Wallfahrtsplaketten. Reliefschnitzerei mit Muttergottes. Ø 3 cm ...[more]
Feine russische Festtagsikone.
Feine russische Festtagsikone. Acht polychrome Miniaturen: Gottesmutter von Kasan, Maria Verkündigung, Gottesmutter von Wladimir, Anna und Simeon,...
Kleine Ikone.
Kleine Ikone. Gottesmutter mit Kind. Silberoklad. Beschauzeichen Moskau, 19. Jh. 17,5 x 13,5 cm ...[more]
Porzellanplakette,
Porzellanplakette, polychrom bemalt: Madonna. Um 1900. Oval, 8,5 x 7 cm ...[more]
Vier Perlmutt-Wallfahrtsplaketten.
Vier Perlmutt-Wallfahrtsplaketten. Reliefschnitzerei mit Madonna im Profil. Ø 3 cm ...[more]
Ikone.
Ikone. Gottesmutter von Kasan. Messingoklad mit Resten von Versilberung. Russland, um 1900. 31 x 27,5 cm ...[more]
Ikone: Das Pfingstwunder.
Ikone: Das Pfingstwunder. Russland, 19. Jh. 55 x 43 cm ...[more]
Sieben Perlmutt-Wallfahrtsplaketten.
Sieben Perlmutt-Wallfahrtsplaketten. Reliefschnitzerei: Christus mit flammendem Herz. Ø 3 cm ...[more]
Speiseservice.
Speiseservice. Elf Speiseteller, vier Suppenteller, fünf Dessertteller, fünf Abendbrotteller, zwei große ovale Vorlegeplatten, Saucière. Kobaltbla...
Knabe mit Weinbutte.
Knabe mit Weinbutte. Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Theodor Eichler. Formnr. U 129. Blindprägezahl 145. Malerzeichen 60. Blaue Schwerterma...
Konvolut Meissen.
Konvolut Meissen. Paar Moccatassen mit Untertassen, kleines ovales Tablett, Sahnegießer und Deckel. Feine naturalistische Früchtemalerei. Blaue Sc...
Dame mit Muff.
Dame mit Muff. Auf Rocaillensockel stehende Dame mit pelzverbrämtem Umhang und Federmuff liest ein Buch. Polychrom und golden staffierte Figurine ...
Prächtige ovale Deckelterrine mit Presentoir. Dulong-Relief. Volutengriffe mit plastischem Blumenkohl. Vollplastischer Putto mit Blütenkorb als De...
Jahreszeiten-Figurine Winter.
Jahreszeiten-Figurine Winter. Polychrom staffiert. Kändler-Modell, Erstausformung um 1760. Unglasierter Boden. Blaue Schwertermarke Meissen, um 17...
Vase mit Vincennes-Blumenstrauß.<
Vase mit Vincennes-Blumenstrauß. Balustervase mit polychromer Früchtemalerei. Unglasierter Boden. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. H 25...
Jahreszeiten-Figurine Winter.
Jahreszeiten-Figurine Winter. Polychrom staffiert. Kändler-Modell. Unglasierter Boden. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. H 12,5 cm ...[...
Dreiflammiger Kerzenleuchter.
Dreiflammiger Kerzenleuchter. Schäftung aus Blütenranken. Auf dem Rocaillensockel zu beiden Seiten verkleidete Amorette als Bergmann bzw. als Pari...
Jäger zu Pferd.<
Jäger zu Pferd. Polychrom staffierte Figurine auf blütenbesetztem Sockel. Modell Friedrich Elias Meyer, Erstausformung 1759. Unglasierter Boden. M...
Sechs Messer und sechs Gabeln.
Sechs Messer und sechs Gabeln. Bemalung mit Blüten. Silberne Klingen und Zinken. Manufaktur Meissen, um 1750 ...[more]
Kleine Kaffeekanne.
Kleine Kaffeekanne. Ausguss mit Maskaron. Polychromer Kakiemon-Dekor mit Reisstrohhecke. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. H 17 cm ...[more]
Minerva.
Minerva. Polychrom staffierte Figurine. Modell wohl Friedrich Elias Meyer. Unglasierter Boden. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. H 13,5 ...
Schokoladenkanne.
Schokoladenkanne. Zylindrischer Korpus mit Akanthusausguss und seitlichem Griff. Polychromer Kakiemon-Dekor. Unglasierter Boden. Blaue Schwerterma...
Schäferin<
Schäferin mit Blütenschürze, zu Füßen ein ruhendes Schaf. Polychrom und golden staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. H ...
Runde Schale.
Runde Schale. Am Rand unterglasurblauer Lambrequin-Dekor mit polychromen indianischen Blüten. Mittig Blütenbouquet. Außen Bemalung im Imari-Stil. ...
Amazone auf sich aufbäumendem Pferd<
Amazone auf sich aufbäumendem Pferd über Wolkensockel. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell um 1755. Manufaktur Meissen, um 1755. H 20 cm...
Große figurale Saucière.<b
Große figurale Saucière. Auf Volutensockel lagernde, reizvoll entblößte Dame, eine ovale Schüssel haltend. Polychrom staffiert; Schmetterlinge und...
Teller
Teller mit polychromem Kakiemon-Dekor. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1730. Ø 21,5 cm ...[more]
Vier Kinder mit Puppe.
Vier Kinder mit Puppe. Polychrom staffierte Figurinengruppe. Modell Konrad Hentschel. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 20. Jh. L 25,5 cm ...[m...
-
2414 Los(e)/Seite