72 Los(e)/Seite
Prachtvolle Bronze-Deckelvase.
Großer Satsuma-Teller.
Großer Satsuma-Teller.
Drei div. Imari-Schalen.
Drei div. Imari-Schalen. Japan, 19./20. Jh. Ø 21,5 cm bis 31,5 cm ...[more]
Imari-Teller.
Imari-Teller. Geschweifter Rand. Unterglasurblaue Bemalung mit Drache. Japan, 19. Jh. Ø 22 cm ...[more]
Kleiner Kopf eines Buddha.
Kleiner Kopf eines Buddha. Breites Diadem und dreifach gestuftes Ushnisha. Bronze mit dunkler Patina. Siam, Ayutthaya, 18. Jh. H 12 cm ...[more]
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha auf getrepptem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet. Siam, Ratanakosin-Periode. H 16 cm ...[more]
Stehende vierarmige Gottheit
Stehende vierarmige Gottheit auf quadratischem Sockel. Bronze mit grüner Patina. Südostasien. H 42 cm ...[more]
Sitzender Buddha.
Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Ushnisha mit Flambeau. Bronze. Siam, frühes 19. Jh. H 27,5 cm ...[more]
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha auf getrepptem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet. Siam, Ratanakosin-Periode. H 37,5 cm ...[more]
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Eingelegte Augen. Bronze. Siam, um 1900. H 25 cm ...[more]
Große Vase.
Große Vase. Ziseliert und graviert, mit Akanthus und Palmetten. Kupfer versilbert. Thailand. H 25 cm ...[more]
Tempeltänzerin.
Tempeltänzerin. Bronze. Südostasien, um 1900. H 16 cm ...[more]
Stehender Buddha.
Stehender Buddha. Kayotsarga Asana. Gestus der Schutzgewährung. Bronze. Siam, Ayutthaya, 17./18. Jh. H 39 cm ...[more]
Sitzender Buddha.
Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Versch. Mudras. Bronze. Laos. H 23,5 cm ...[more]
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Weißer Marmor mit Resten von Gold. Burma, spätes 19. Jh. H 68 cm ...[more]
Arm eines Vishnu,
Haupt einer weiblichen Gottheit.
Kopf eines Vishnu.
Kopf eines Vishnu. Mitraartige Kopfbedeckung. Sandstein. Kambodscha, Kulen-Stil, 9. Jh. H 20 cm ...[more]
Vishnu-Stele.
Torsofigur eines Yaksa
Torso einer männlichen Gottheit
Stehender Dämon als Torwächter.
Kopf einer Gottheit.
Kopf einer Gottheit. Breites Diadem. Stein. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil. 12. Jh. H 26 cm ...[more]
Stehender Buddha.
Stehender Buddha. Kayotsarga Asana. Gestus das Meer abwehrend. Gelbguss. Kambodscha, 19. Jh. H 25,5 cm ...[more]
Tanzender vierarmiger Shiva über Menschenopfer, auf Sockel mit Trageösen. Bronze. Alte Rep.-Stelle. Indien, 18./19. Jh. H 51,5 cm ...[more]
Öllampe
Öllampe in Vasenform mit Drachengriff. Bronze. Ostindien/Bengalen, 19. Jh. H 13 cm ...[more]
Figurale Öllampe.
Figurale Öllampe. Vestalin mit Ölschale auf glockenförmigem Sockel. Gelbguss. Orissa/Indien, 19. Jh. H 25,5 cm ...[more]
Öllampe
Öllampe mit fünf Dochtstellen. Schäftung mit abschraubbarem Pfau. Bronze. Orissa/Indien, 19. Jh. H 26 cm ...[more]
Vierarmiger Ganesha.
Vierarmiger Ganesha. Steatitschnitzerei. Indien. H 13 cm ...[more]
Figurale Öllampe.
Figurale Öllampe. Auf Elefant stehende vollplastische Vestalin mit Ölschale. Bronze mit feiner Patina. Indien, 18. Jh.? H 28 cm ...[more]
Vierarmiger Shiva
Vierarmiger Shiva über Menschenopfer. Stein. Indien. H 14 cm ...[more]
Maharani-Portrait.
Maharani-Portrait. Polychrome Malerei. Kishangarh, 19. Jh. 26 x 18 cm. Gl.u.R ...[more]
Indopersische Buchillustration.
Vierarmiger Shiva.
Vierarmiger Shiva. Bronze. Indien/Nepal, 19. Jh. H 19 cm ...[more]
Elefantenhaken
Elefantenhaken (wird vom Mahut zur Führung des Elefanten verwendet). Gelbguss mit Resten von Versilberung. 19. Jh. L 47 cm ...[more]
Nandi-Kopf
Nandi-Kopf als Pfostenbekrönung. Holz mit Resten von Fassung. Indien, 19. Jh. H 74 cm ...[more]
Zwei indische Horoskoprollen.
Zwei indische Horoskoprollen. Bemalung und Beschriftung, auf Lwd. 230 x 27 cm und 200 x 24 cm ...[more]
Großer Thangka.
Sitzender Kubera mit Mungo,
Sitzender Kubera mit Mungo, auf Lotossockel. Lalita Asana. Vitarka Mudra. Bronze. Tibet, 18. Jh. H 11,5 cm ...[more]
Tanzender Mahakala
Tanzender Mahakala über Menschenopfern. Bronze. Sinotibetisch, um 1800. H 14 cm ...[more]
Beschnitzte Schädeldecke.
Beschnitzte Schädeldecke. Gesicht des Mahakala? Tibet/Nepal? 19. Jh. H 16 cm ...[more]
Paar Bodenvasen
Paar Bodenvasen im Imari-Stil. Keulenform mit ausgestelltem Wellenrand. Reiche polychrome Bemalung. Vermutlich China. H 68,5 cm ...[more]
Kriegsherr
Kriegsherr im Harnisch mit Lanze. Gelbguss. China. H 30,5 cm ...[more]
Sitzende Kuanyin
Sitzende Kuanyin auf Elefant. Messing. China. H 29 cm ...[more]
Teller.
Teller. Seladongrüner Fond mit feiner polychromer Emailmalerei: Blüten und Insekten. China, 19. Jh. Ø 26,5 cm ...[more]
Runde Schale.
Runde Schale. Schwarzgrundig mit polychromer Email-Blütenmalerei. China. Ø 24 cm ...[more]
Paar große Altarvasen.
Paar große Altarvasen. Balusterform mit aufgelegtem Drachen. Reicher Reliefdekor. Bronze. China, 19. Jh. H 46,5 cm ...[more]
Karaffe mit Silberummantelung.
Karaffe mit Silberummantelung. Dreipassig gedrückter Glaskorpus. Filigraner Bambusdekor; Beschauzeichen China. H 26 cm ...[more]
Räuchergefäß
Räuchergefäß auf drei Beinen. Zwei Griffe. Shishi als Deckelnodus. Bronze und Zellenschmelz. China, 19. Jh. H 15,5 cm ...[more]
Räuchergefäß
Räuchergefäß auf drei Beinen mit Elefantenköpfen. Zwei Griffe. Elefant als Deckelnodus. Gelbguss. China. H 24,5 cm ...[more]
Deckelvase.
Doppelhenkelvase.
Doppelhenkelvase. Cloisonné und Bronze. Reliefdekor mit stilisierten Drachen. China, 19. Jh. H 30,5 cm ...[more]
Paar Porzellanbilder.
Paar Porzellanbilder. Höfische Szenen im Freien. China. 41 x 26 cm. R ...[more]
72 Los(e)/Seite