45 Los(e)/Seite
Kaffeetrinkerin.
Teller.
Teller. Reliefrand Alt-Ozier. Polychrome Bemalung mit Blütenbouquet und Streublüten. Bodenmarke Ludwigsburg, um 1770. Ø 23 cm ...[more]
Sisi-Portraitteller.
Tablett und Paar Tassen
Zuckerdose.
Zuckerdose. Weiß mit Ätzgold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 10,5 cm ...[more]
Schälchen.
Schälchen. Blütenmalerei mit Insekten, nach Vorbild des 18. Jh. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. Ø 12,5 cm ...[more]
Eisvogel
Quadratische Schale.
Quadratische Schale. Zwiebelmuster. Korbzierdurchbruch-Rand. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. L 20 cm ...[more]
Figurinengruppe.
Kleine verkleidete Amorette
Vier Moccatassen
Vier Moccatassen mit Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen ...[more]
Teekanne.
Teekanne. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 1980-er Jahre. L 23 cm ...[more]
Zuckerdose und Sahnegießer.
Zuckerdose und Sahnegießer. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Dose Ø 6 cm ...[more]
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 15 cm ...[more]
Speiseteller.
Speiseteller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 18. Jh. Unbed. Fußrandst. Ø 24 cm ...[more]
Tiefer Teller.
Tiefer Teller. Zwiebelmuster. Teichert Meißen, Anf. 20. Jh. Ø 23 cm ...[more]
Kleine Schale
Kleine Schale mit zwei vergoldeten Ösengriffen. KPM Berlin. Ø 13 cm ...[more]
Nymphenburg-Service.
Rosenthal-Speiseservice.
Rosenthal-Geschirr.
Teekanne, Zuckerdose und Krug.
Teekanne, Zuckerdose und Krug. Reliefdekor "gebrochener Stab". Purpurroter Strohblütendekor. Bodenmarke Wallendorf, 2. H. 18. Jh. ...[more]
Pierrot mit Rokokodame.
Pierrot mit Rokokodame. Polychrom staffierte Figurine. Kl. Fehlst. Blindprägemarke Hertwig & Co. Katzhütte, um 1914. H 19,5 cm ...[more]
Kleine Schenkkanne
Kleine Schenkkanne mit Goldstaffage. Wohl Frankreich, 19. Jh. H 18,5 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. Dreipassig gegliedert. Monochrom weiß mit Goldstaffage. Höchst, 20. Jh. H 19 cm ...[more]
Goethe-Reliefplakette.
Goethe-Reliefplakette. Weiß und seegrün. Höchst, Ende 20. Jh. Oval, H 15 cm ...[more]
Koppchen
Koppchen mit Untertasse. Polychrome Blütenmalerei. Außen monochrom schokoladenfarben. 19. Jh. ...[more]
Schreitender Löwe.
Schreitender Löwe. Monochrom weiß glasierte Figurine. Entwurf Max Hermann Fritz. Bodenmarke Lichte VEB, Mitte 20. Jh. L 42 cm ...[more]
Sitzendes kleines Mädchen füttert Puppe. Kleine Figurine mit Unterglasurstaffage. Metzler & Ortloff Ilmenau, um 1900. H 7,5 cm ...[more]
Kleine Butterdose
Kleine Butterdose auf festem Untersatz. Gelber Fond mit blauem Rosendekor. Bodenmarke Paris? 19. Jh. Ø 14 cm ...[more]
Biedermeierpaar.
Biedermeierpaar. Polychrom staffierte Figurine. Ernst Bohne & Söhne Rudolstadt, 19. Jh. H 25,5 cm ...[more]
Figurinengruppe.
Bonbonnière.
Prachtvolles Speiseservice.
Große Thuner Keramikkanne.
Große Thuner Keramikkanne. Brauner Fond mit polychromem Reliefdekor. Eiserner Klapphenkel. Schweiz, 19. Jh. L 33 cm ...[more]
Scherzgefäß.
Scherzgefäß. Grün glasierte Keramik. Alpenländisch, 19. Jh. H 22 cm ...[more]
Irdener Henkelkrug.
Irdener Henkelkrug. Schwarz gebrannte Keramik. Italien, 19. Jh. H 24,5 cm ...[more]
Fünf Fayenceteller.
Fünf Fayenceteller. Gelber Fond mit schwarzem Umdruckdekor: figurale ländliche Szenen. Bodenmarke Creil, 2. H. 19. Jh. Ø 19,5 cm ...[more]
Paar große Jugendstilvasen.
Paar große Jugendstilvasen. Keramik mit polychromer Emailmalerei. Metallboden. Ende 19. Jh. H 31 cm ...[more]
Jugendstilvase.
Jugendstilvase. Feinsteinzeug mit polychromer Bemalung im "orientalischen" Stil. Villeroy & Boch Septfontaines, Ende 19. Jh. H 16 cm ...[more]
Große Vase.
Große Vase.
Große Vase. Navettform mit eingezogenem Hals. Steinzeug mit kobaltblauer und brauner Bemalung. Blindprägemarke Kuch. H 32,5 cm ...[more]
Jugendstilvase.
Jugendstilvase. Keramik. Grüner Fond, polychrome Blütenkante. Bodenmarke Wilhelm Kagel, Anf. 20. Jh. H 23 cm ...[more]
45 Los(e)/Seite