157 Los(e)/Seite
Cloisonné-Gürtelschließe.
Opiumpfeife.
Großer Cachepot.
Großer Cachepot. Polychrom bemalt. China. H 33 cm, Ø 38 cm ...[more]
Ruyi-Zepter.
Ruyi-Zepter. Porzellan, polychrom bemalt. China, 2. H. 19. Jh. H 46 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Email-Ei.
Email-Ei. Kupfer versilbert und emailliert. China. H 8,5 cm ...[more]
Essbesteck.
Feine Elfenbein-Reliefminiatur.
Stilisierter liegender Shishi,
Stilisierter liegender Shishi, Kopf nach links hinten. Jade. China, um 1900. L 4,6 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Rechteckige Rotlackdose
Rechteckige Rotlackdose mit Reliefschnitzerei: auf dem Deckel Drache zwischen Wolken. China. L 10,5 cm ...[more]
Sich räkelnder Knabe.
Sich räkelnder Knabe. Steatitschnitzerei. China, 19. Jh. H 4,6 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Buddha-Hand-Zitrone
Buddha-Hand-Zitrone mit Chimärenkopf. Graue Jadeschnitzerei. China. H 5,5 cm ...[more]
Rollbild.
Snuffbottle
Snuffbottle in Form eines Hyotan (Flaschenkürbis). Messing. 19. Jh. L 5,8 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Jadeschnitzerei.
Jadeschnitzerei. Fo-Hund mit Jungtier. China, um 1800. L 7 cm ...[more]
Pinselwascher.
Fünf Opiumgewichte.
Fünf Opiumgewichte. Bronze. China. H bis 7 cm ...[more]
Fledermaus auf Glückssack,
Fledermaus auf Glückssack, mit Swastika dekoriert. Jadeschnitzerei. China. L 6,5 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Große runde Schale.
Stehende Kuanyin mit Lebenswasserflasche, auf doppeltem Lotossockel. Elfenbein mit Teilbemalung. China, 1. H. 20. Jh. H 25 cm ...[more]
Prachtvoller Dreifuß
Stehende Blumenfrau mit Korb
Großer Cachepot.
Großer Cachepot. Bronze mit Cloisonné: Palmetten und Tao-ti-Masken. China, 19. Jh. H 26,5 cm, Ø 30 cm ...[more]
Quadratische Schale
Quadratische Schale mit polychromer Bemalung: Wappenadler (für den amerikanischen Markt gefertigt). China, um 1900. L 20,5 cm ...[more]
Quadratische Schale
Zylindrische Elfenbeindose.
Balusterförmige Vase
Balusterförmige Vase mit zwei Drachengriffen. Reiche polychrome Bemalung. China. H 38,5 cm ...[more]
Rotlacktischlein
Kleines Räuchergefäß
Kirin,
Fünf Opiumgewichte.
Fünf Opiumgewichte. Bronze. China. H bis 6,5 cm ...[more]
Aufsatzschälchen.
Aufsatzschälchen. Seladonglasur. Swatow/China, Ming-Zeit. Ø 13 cm ...[more]
Balustervase.
Balustervase. Unterglasurblaue Bemalung: figurale Reserven und Prunusblüten. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. H 21 cm ...[more]
Kugelbauchvase
Paar Kamele
Paar Kamele im Tang-Stil mit Sancai-Glasur. China, 20. Jh. H 43 cm, L 33 cm ...[more]
Fünf Opiumgewichte.
Ovale Aufsatzschale.
Kleine Stangenvase
Teller
Steilwandschale.
Steilwandschale. Polychrome Bemalung: Blüten und Schmetterlinge. China. Ø 25,5 cm ...[more]
Bronzeschale
Bronzeschale auf drei Füßen. Zwei Henkel. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. Ø 24 cm ...[more]
Stehender Wächterlöwe
Stehender Wächterlöwe blickt nach hinten. Bronze, rs. Fehlstelle. China, 19. Jh. L 15 cm ...[more]
Baumgeist.
Baumgeist. Wurzelholzschnitzerei. China, 19. Jh. H 34 cm ...[more]
Fünf Opiumgewichte.
Runder Cachepot.
Runder Cachepot. Messing. Vier Reserven mit polychromem Email. China, um 1900. H 18 cm, Ø 21 cm ...[more]
Hexagonale Cloisonné-Vase.
Hexagonale Cloisonné-Vase. Polychromer Zellenschmelz. China. Auf Holzsockel montiert, Gesamtgr. 35,5 cm ...[more]
Runde Schale.
Balustervase.
Balustervase. Unterglasurblaue Bemalung und Seladon. China. H 28,5 cm ...[more]
Koppchen.
Koppchen. Außen ochsenblutfarben, innen Seladon. Goldrand. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. Ø 7 cm ...[more]
Herzförmige Vase.
Herzförmige Vase. Violette Überlaufglasur. Ungedeutete Bodenmarken. China. H 29 cm ...[more]
Kleine I'hsing-Kanne.
Kleine I'hsing-Kanne. Deckel mit beweglichem Drachenkopf. China. L 13,5 cm ...[more]
Kugelbauchvase
Kugelbauchvase mit zylindrischem Hals. Monochrom schwarz glasiert. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 33 cm ...[more]
Cloisonné-Doppelkürbisflasche.
Cloisonné-Doppelkürbisflasche. China. H 24 cm ...[more]
Hinterglasbild.
Hinterglasbild. Zwei Hofdamen vor Palasthintergrund. China, Anf. 20. Jh. 40 x 33 cm. R ...[more]
Hinterglasbild.
Hinterglasbild. Weiser mit zwei Kindern. China, Anf. 20. Jh. 40 x 33 cm. R ...[more]
Große Balustervase.
Große Balustervase. Polychrome Bemalung: Mutter mit zwei Kindern im Freien. Lange Legende. China. H 34 cm. Dazu Holzdeckel ...[more]
Große Balustervase.
Große Balustervase. Polychrome Bemalung: Damen unter blühendem Prunus. Lange Legende. China. H 33,5 cm. Dazu Holzdeckel ...[more]
Pinselhalter.
Pinselhalter. Steatitschnitzerei in Form einer südchinesischen Felslandschaft mit Einsiedelei. Dazu Untersatz. China, 19. Jh. L 20 cm ...[more]
Sitzender Buddha Avalokiteshvara
Gsol Tib.
Gsol Tib. Große Ritualkanne. Balusterkorpus mit Chimärengriff und -ausguss. Messing versilbert. Tibet, 19. Jh. H 28 cm ...[more]
157 Los(e)/Seite