Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,48%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

1889 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 1889 Los(e)

Los 721

Großer Teller.

Großer Teller. Breite Fahne mit goldstaffiertem Relief. KPM Berlin. Ø 28 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]

Los 723

Kännchen.

Kännchen. Vergoldeter Reliefdekor. KPM Berlin. H 11,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]

Los 725

Paar Teller

Paar Teller mit purpurfarbener Bemalung: Blütenbouquet und Insekten. Goldrand. KPM Berlin. Ø 19 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]

Albert Gustav Bunge. 1883 Rathenow - 1967 Salzburg. Figuraler Kerzenleuchter: Page. Gelbguss. H 12,7 cm ...[more]

Los 732

Tintenfass.

Tintenfass. Kristallkorpus. Silberfassung mit Lapislazuli-Cabochon. Um 1900. H 11,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]

Kleine Jugendstilschatulle. Wurzelmaser. Um 1920. 6 x 15 x 10 cm ...[more]

Jugendstilschatulle. Holz mit Zinnbeschlag und Perlmutteinlagen: Libelle auf Blütenzweig. Um 1900. L 19 cm ...[more]

Jugendstil-Tabakschneider. Gusseisen mit klappbarer Walze und Holzplatte. Firmenzeichen CG. Um 1900. H 20 cm, L 32 cm ...[more]

Los 737

Jugendstilvase.

Los 738

Ikora-Vase.

Ikora-Vase. WMF, 1930-er Jahre. H 38 cm ...[more]

Los 739

Ikora-Vase.

Ikora-Vase. Bombierte Vase mit ausgestelltem Rand. WMF, um 1930. H 24 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]

Los 740

Myra-Vase

Myra-Vase in Glockenform. Geätzt und irisierend. WMF, um 1930. H 11 cm ...[more]

Kayserzinn-Jugendstilschale mit Henkel. Nr. 4308. Um 1900. Ø 29 cm ...[more]

Kayserzinn-Schale. Jugendstilschale mit Weinlaubrelief. Kayserzinn Nr. 4652. Um 1900. L 36 cm ...[more]

Jugendstil-Zinntablett. Bodenmarke Orion Nr. 210. Nürnberg, um 1900. L 41 cm ...[more]

Los 744

Jugendstilvase

Jugendstilvase in Flaschenform (Solifleur). Marmorisierendes Glas mit Fadenaufschmelzungen. H 24 cm ...[more]

Große Kayserzinn-Fischplatte. Entwurf Hugo Leven. Bodenmarke Kayserzinn Nr. 4325. Um 1900. L 61,5 cm ...[more]

Kleine Jugendstil-Zinnstitze mit floralem Reliefdekor. Um 1900. H 17,5 cm ...[more]

Los 748

München-Krug

München-Krug mit Stadtansicht, Münchner Kindl und Sinnspruch. Feinsteinzeug mit Zinndeckel. Mettlach, um 1900. H 20 cm ...[more]

Los 749

Lammbackform.

Lammbackform. Keramik, innen braun glasiert. Alpenländisch, 19. Jh. L 23 cm ...[more]

Mettlacher Steinzeugkrug. Geflügelte Greife halten Brauereiwappen. Deckel mit Zinnfassung. Villeroy & Boch Mettlach, um 1900. H 18,5 cm ...[more]

Los 751

"Eierkorb".

Los 752

Henkelkrug.

Henkelkrug. Monochrom beige glasiert. Reliefszenen mittelalterlicher Minne. Zsolnay Pecs, 19. Jh. H 22,5 cm ...[more]

Los 753

Keramikvase.

Keramikvase. Blauer Fond mit bunten Rispen. Blindprägemarke Wienerberger Keramik, 1. H. 20. Jh. H 15 cm ...[more]

Los 754

Balustervase.

Balustervase. Monochrom seladongrün glasiert. Bodenmarke Wienerberger. Wien, 1. H. 20. Jh. H 25,5 cm ...[more]

Los 755

Huiliere.

Huiliere. Halterung mit zwei Flaschen für Essig und Öl. Bemalte Fayence. Frankreich, um 1900. H 14 cm, L 17 cm ...[more]

Los 757

Großer Krug.

Paar Kelchgläser. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. H 18 cm ...[more]

Böhmischer Schliffbecher. Farbloses Glas. Um 1820. H 11 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]

Los 762

München-Krug.

Los 763

Ranftbecher.

Los 764

Krug.

Krug. Weinlaubreserve, "Zufriedenheit". Zinndeckel mit Monogramm "IH". 1. H. 19. Jh. H 17 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]

Los 765

Kleiner Krug.

Kleiner Krug. Polychrome Emailbemalung: "Andenken". Zinndeckel mit Eicheldrücker. 19. Jh. H 10 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]

Los 767

Vase.

Los 768

Aufsatzschale.

Flaschenförmige Karaffe mit eingeschliffenem Stöpsel und Bemalung. H 23 cm ...[more]

Los 771

Kleiner Krug.

Los 772

Flacon.

Flacon. Farbloses Glas mit mattierter Ätzung. Fuß, Rand und Stöpsel aus Silber. Um 1900. H 18,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]

Rubinierter Krug. Zinnfassung. Ende 19. Jh. H 15,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]

Los 775

Ranftbecher.

Ranftbecher. Grünes Glas mit Goldbemalung. Böhmen, um 1900. H 13 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]

Los 776

Warzenkrug.

Warzenkrug. Farbloses Glas. H 21 cm ...[more]

Los 777

Vide Poche.

Vide Poche. Rauchgrüne Einschmelzungen. L 17 cm ...[more]

Los 778

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. Blütengravur, vergoldet. Ø 15 cm ...[more]

Los 779

Eisch-Becher.

Eisch-Becher. Fußbecher mit Überfangtechnik. H 15,5 cm ...[more]

Los 780

Vase.

Vase. Balusterform. Rubinrot überfangen, optisch geschliffen. H 23 cm ...[more]

  • 1889 Los(e)