518 Los(e)/Seite
Blumenvase.
Blumenvase. Blütenmalerei und Goldstaffage. KPM Berlin. H 14,5 cm, Ø 9,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Balustervase.
Balustervase. Vierpassig gegliederter Fuß. Kobaltblau und Gold. KPM Berlin. H 20 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Tête à tête.
Moccatasse
Moccatasse mit Untertasse. Reliefierte vergoldete Girlanden. KPM Berlin. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Vier Teller.
Vier Teller. Auf der Fahne teils reliefiert und vergoldet. KPM Berlin. Ø 20 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Drei Moccatassen
Drei Moccatassen mit Untertassen. Zwei Tassen mit roten Rosen, eine mit Stiefmütterchen. KPM Berlin. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Runder Korb
Drei div. Schälchen.
Drei div. Schälchen. Mittig figurales Biskuitrelief. KPM Berlin. Ø 13 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Deckeltasse
Tafelaufsatz
Balustervase.
Balustervase. Gelber Fond. Goldene Weinlaubkante. KPM Berlin. H 14,5 cm, Ø 13 cm ...[more]
Kleine Vase.
Kleine Vase. Windenblüten und Hummeln. KPM Berlin. H 10 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Fischförmiges Schälchen
Fischförmiges Schälchen mit Goldstaffage. KPM Berlin. L 13 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Konvolut:
Anbietschale
Ovale Bonbonnière.
Ovale Bonbonnière. Großer floraler Nodus. Weiß und golden staffiert. KPM Berlin. L 16 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Rundes Schälchen.
Rundes Schälchen. Windenblüten. KPM Berlin. Ø 14 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Speiseservice.
Teekanne.
Teekanne. Gelber Fond und Goldstaffage. KPM Berlin. L 25,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Ovale Rocaillenschale.
Ovale Rocaillenschale. Polychrome Bemalung mit Blüten. Goldstaffage. KPM Berlin. L 27,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Ovale Rocaillenschale.
Ovale Rocaillenschale.
Ovale Rocaillenschale.
Ovale Rocaillenschale.
Ovale Rocaillenschale. Polychrome Bemalung mit Wickenblüten. Goldstaffage. KPM Berlin. L 29 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Trompetenvase.
Trompetenvase. Polychromes Blütenbouquet. Goldrand. KPM Berlin. H 18,5 cm, Ø 19,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Quadratische Dose.
Quadratische Dose. Biskuitrelief "Alter Fritz". Goldstaffage. KPM Berlin. L 10,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Ovale Blumenschale
Ovale Vorlegeplatte.
Ovale Vorlegeplatte. Polychrome Blüten und Goldrand. KPM Berlin. L 30 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Große runde Schale.
Große runde Schale. Geschweifte crèmefarbene Fahne. Polychrome Blütenmalerei. KPM Berlin. Ø 30,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Rundes Tablett.
Rundes Tablett. Korallroter Fond. Am Rand Blütenkante im Art-Déco-Stil. KPM Berlin. Ø 25 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Kleine Balustervase.
Kleine Balustervase. Grauer Fond. KPM Berlin. H 10 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Hündchen.
Hündchen. Monochrom weiß. Modell Tommy Parzinger. KPM Berlin. L 8,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Hündchen.
Hündchen. Polychrom staffiert. Modell Tommy Parzinger. KPM Berlin. L 8,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Ovale Vase,
Ovale Vase, nach unten verjüngt. Blauer Fond mit Vogelmalerei. KPM Berlin. H 12 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Ovale kleine Vase.
Sechs Kerzenleuchter
Sechs Kerzenleuchter als Pendants. Weiß mit Goldstaffage. KPM Berlin. H 7 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Polychrome Blütenkante. KPM Berlin. H 7 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Sechs Teller.
Große runde Schüssel.
Große runde Schüssel. Monochrom beige glasiert. KPM Berlin. Ø 37,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Runde Dose.
Runde Dose. Grüner Fond. Goldene Weinlaubranke. KPM Berlin. Ø 16 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Runde Schale.
Runde Schale. Grüner Fond und Goldmalerei mit Blütenbordüre. KPM Berlin. Ø 25 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Paar Wappenteller Berlin-Spandau. KPM Berlin. Ø 15 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Wappenteller Berlin.
Wappenteller Berlin. KPM Berlin. Ø 18,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Wandteller.
Wandteller. Bemalung mit Sommerblumenstrauß. KPM Berlin. Ø 24,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Serviceteile.
Serviceteile.
Serviceteile. Vier tiefe Teller Ø 22 cm, fünf flache Teller 24,5 cm, runde Schale Ø 26 cm. Monochrom weiß mit Goldrand. KPM Berlin. Ø ...[more]
Großer Teller.
Großer Teller. Breite Fahne mit goldstaffiertem Relief. KPM Berlin. Ø 28 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Hohes zylindrisches Deckelgefäß.
Kännchen.
Kännchen. Vergoldeter Reliefdekor. KPM Berlin. H 11,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Sechs Teller mit Aufsatzschale.
Paar Teller
Paar Teller mit purpurfarbener Bemalung: Blütenbouquet und Insekten. Goldrand. KPM Berlin. Ø 19 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Reliquienbild/Klosterarbeit.
Reliquienbild/Klosterarbeit.
Bronzeleuchter.
Bronzeleuchter. Quadratische Plinthe auf vier Füßen. Balusterschaft. Um 1700. H 18 cm ...[more]
Vide poche
Vide poche aus Bandachat. L 9 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]
Kupferne Backform,
Kupferne Backform, innen verzinnt. Ø 19 cm ...[more]
Bechermörser
Bechermörser mit Pistill. Bronze. Um 1800. H 12,5 cm, Ø 14 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]
Bronzeeimer
Bronzeeimer mit eisernem Klapphenkel. 18. Jh. H 28 cm, Ø 18 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]
Konvolut von fünf Korkenhaltern,
Konvolut von fünf Korkenhaltern, darunter Hl. Georg. Silber, Achat und Glas ...[more]
Eiserne Dochtschere.
Eiserne Dochtschere. England, Ende 19. Jh. L 17,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung ...[more]
518 Los(e)/Seite