- Oberkategorie
157 Los(e)/Seite
Sitzender Buddha.
Sitzender Mönch.
Kleiner Buddhakopf.
Kleiner Buddhakopf. Diadem. Lange Ohren mit Pendeloques. Ushnisha fehlt. Bronze mit Resten von Bemalung. Ayutthaya, 15. Jh.? H 6,5 cm ...[more]
Büste einer Kuanyin
Büste einer Kuanyin mit reichem Haar- und Brustschmuck. Steinrelief. Burma/China. H 43 cm ...[more]
Silberner Serviettenring
Silberner Serviettenring mit Reliefdekor: Tempeltänzer und Ornamente. Siam. 34 g ...[more]
Silbernes Pillendöschen
Silbernes Pillendöschen mit Niello-Einlage. Siam. Ø 3 cm. 19 g ...[more]
Rituelle Büffelglocke
Rituelle Büffelglocke als Tempelgong in Holzstand. Burma, 19. Jh. H 47,5 cm ...[more]
Silberschale.
Große Silberschale
Votivgabe.
Schwere silberne Armspange
Schwere silberne Armspange mit Kordel- und Perlstabzier. Indien. 305 g ...[more]
Ruhende Nandi
Ruhende Nandi (heilige Kuh). Stein. Indien. L 23 cm ...[more]
Fragment einer Stele
Fragment einer Stele mit Buddhafigur im Schutzgestus sowie weiterer ungedeuteter Figur. Rötlicher Sandstein. Nordindien. H 33,5 cm ...[more]
Kopf einer Göttin
Kopf einer Göttin mit Turban. Roter Sandstein. Nordindien. H 20,5 cm ...[more]
Wasserspeier in Form eines Löwen.
Wasserspeier in Form eines Löwen. Steatit. Jaisalmer/Rajasthan. 22 x 39 cm ...[more]
Ruhende Nandi
Ruhende Nandi (heilige Kuh). Ritualfigur. Stein. Indien. 30,5 x 36 x 17 cm ...[more]
Stehender Shiva.
Stehender Shiva. Sandstein-Halbrelief. Indien. 61 x 20 cm ...[more]
Paar Flacons.
Persische Kachel.
Indopersische Buchillustration.
Indopersische Buchillustration. Maharadscha auf prachtvoll bemaltem Elefant. Um 1900. Bildgr. 22,5 x 14,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Silberbecher.
Silberbecher. Konisch nach unten verjüngt. Getrieben und ziseliert; Rankenwerk und freie Kartusche. Indopersisch. H 10,5 cm. 107 g ...[more]
Runde Silberdose.
Runde Silberdose. Getrieben und ziseliert. Kelantan. Ø 8 cm. 84 g ...[more]
Rundes Silberdöschen
Rundes Silberdöschen für Reispuder. Ziseliert und graviert. Kelantan. Ø 5 cm. 26 g ...[more]
Ovale Silberdose.
Ovale Silberdose. Getrieben und ziseliert; Vogel zwischen Blattwerk. Kelantan. L 6,5 cm. 21 g ...[more]
Javanische Tänzerin
Stehender Mann
Stehender Mann mit Schwert. Hirschhornschnitzerei. Java. H 7,5 cm ...[more]
Dreiteiliger Wand-/Zeltbehang.
Dreiteiliger Wand-/Zeltbehang. Mehrfarbige Stickarbeit mit Spiegelapplikationen, auf rotem Stoff. Afghanistan. H jew. ca. 175 cm ...[more]
Navettförmige Kupferdose
Navettförmige Kupferdose für Reispuder. Silberbelötung. Südostasien, 19. Jh. L 7 cm ...[more]
Silberne Kumme.
Silberne Kumme. Getrieben, ziseliert und graviert; acht div. Darstellungen. Südostasien. Ø 10 cm. 158 g ...[more]
Paar Elefanten.
Paar Elefanten. Bronze mit dunkler Patina. Südostasien. L 9 cm. Prov. Sammlung Prof. Paul H. Hübner und Gertrud Hirthe, Freiburg ...[more]
Sitzender Buddha Maitreya.
Figur eines Shoki.
Figur eines Shoki. Bronze. Südostasien. H 34 cm ...[more]
Drei Schüsseln / Klangschalen.
Drei Schüsseln / Klangschalen. Abgesetzter Fuß. Reliefrand. Gelbguss. 19. Jh. Ø 23 cm - 19 cm ...[more]
157 Los(e)/Seite