Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Nur Massenlose anzeigen Filter entfernen

  • Asiatica (353)

Schätzpreis

353 Los(e)

  • Nur Massenlose anzeigen,
  • 353 Los(e)

Großes Lacktablett. Schwarzlack mit Goldlackstaffage: Vögel auf Blütenast. China, 19. Jh. 66 x 38 cm

Los 333

Rollbild.

Rollbild. Seidenmalerei mit springendem Karpfen. Rote Siegelmarke. China. 115 x 34 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 335

Cloisonné-Vase

Cloisonné-Vase in Balusterform. Zwei Drachen mit himmlischem Symbol. China, um 1900. H 22,5 cm

Paar figurale Kerzenleuchter mit Kranichen. Bronze. China. H 56 cm

Los 337

Rollbild.

Sitzender Shishi. Bronze. China. H 17,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Zylindrische Dose. Polychrome Bemalung. China, um 1900. H 14,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 340

Balustervase

Balustervase mit polychromer Bemalung: Adler auf Kiefer. China, um 1900. H 21 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 341

Rollbild.

Rollbild. Seidenmalerei mit Blütenzweigen und Vogel. Legende und zwei rote Siegelmarken. China. 58 x 22,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Kleines Räuchergefäß auf drei Beinen. Zwei hochgezogene Henkel. Deckel mit Tiernodus. Bronze. China. H 15 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 344

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. Drei Figuren mit Lanzen und Pferd. China, um 1900. 31 x 20,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 345

Snuffbottle.

Snuffbottle. Pekingglas. Roter Überfang mit Pflanzen- und Insektenrelief. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 347

Bodenvase.

Los 348

Snuffbottle.

Snuffbottle. Pekingglas. Blauer Überfang mit Blüten- und Insektenrelief. China. H 8 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 350

Reisekassette.

Los 351

Snuffbottle.

Snuffbottle. Innenglasmalerei mit Glücksgöttern. China. H 8,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Dachreiterfigur. Krieger zu Pferd. Polychrom glasierte Keramik. Rechte Hand fehlt. China. H 37 cm

Los 353

Malerei.

Los 354

Snuffbottle.

Snuffbottle. Knochen mit erotischer Schnitzerei. China. H 9,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 355

Rollbild.

Rollbild. Seidenmalerei mit Figurenszene zur Frühlingszeit. Legende und rote Siegelmarke. China. 84 x 22 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 356

Rollbild.

Los 357

Snuffbottle.

Snuffbottle. Silber mit Korallenbesatz. Auf den Schultern Relief mit Drachen. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Zwei runde Tabletts. Holz mit Perlmutteinlagen. China, um 1900. Ø 27 cm und 23 cm

Los 360

Snuffbottle.

Snuffbottle. Schwarzer Steatit mit Reliefschnitzerei; Traubenreben und Vogel. China. H 7 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 361

Rollbild.

Rollbild. Tiger unter Kiefer. Aquarell/Papier. Legende und rote Siegelmarke. China. 135 x 67 cm. Provenienz süddeutsche Privatsammlung

Los 362

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase mit Ochsenblutglasur. China, um 1900. H 16 cm

Los 363

Snuffbottles.

Snuffbottles. Innenglasmalerei mit Reiterschlachten. China. H 10,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Paar geflügelte Tempellöwen. Steatit. China. L 10 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 366

Snuffbottle.

Snuffbottle. Email mit polychromer Bemalung: Katzen. China. H 6 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 367

Teller.

Teller. Unterglasurblauer Dekor mit Fischen und Krebsen. Doppelte Ringlinie und vier Charaktere. China. Ø 25 cm

Große Cloisonné-Dose. Reliefdekor mit Chrysanthemen auf goldenem Fond. China, 20. Jh. Ø 15 cm

Kassettenrelief. Zierschnitzerei mit Tieren zwischen Ranken unter Kiefer. China. 54 x 20 cm

Los 370

Snuffbottle.

Snuffbottle. Lapislazuli mit Reliefschnitzerei: Lotos mit Insekt. China. H 7 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Paar große Steatitstempel. Shishi als Bekrönung. China. H 17,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Großes Räuchergefäß in Pfirsichform. Gelbguss. China. L 27 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Kassettenrelief. Schnitzerei mit figuraler Szene. China. 15 x 40 cm

Los 374

Snuffbottle.

Snuffbottle. Meerschaum. China. H 5,5 cm

Paar Tempellöwen. Schwarzer Steatit. China. L 9 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Stehende Servantin. Rechte Hand fehlt. Gelbguss mit dunkler Patina. China. H 26 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Konvolut von vier Steatitsiegeln mit Shishi-Aufsatz, davon zwei mit freier Siegelfläche. H 7,5 cm bis 10 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 379

Suiteki

Suiteki (Wassertropfer für Kalligraphie) in Kürbisform. Bronze. China. L 6,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 380

Jadeanhänger.

Jadeanhänger. Glückhaftes Zeichen. China. H 6,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Kassettenrelief. Schnitzerei mit Figuren. China. 22 x 12,5 cm

Los 382

Snuffbottle.

Snuffbottle. Innenglasmalerei mit Tigern. China. H 9,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Kassettenrelief. Schnitzerei mit Mandarin und zwei Servantinnen. China. 15 x 37 cm

Grünes Steinzeug-Teekännchen. Drache als Deckelnodus. China, Mitte 20. Jh. L 15,5 cm

Zwei Snuffbottles. Burmajade mit Reliefschnitzerei. China. H ca. 6 cm

Drei Seidenmalereien. Kraniche über Blüten - Mädchen am Ufer - Klosteranlage. China. Jew. ca. 26 x 20 cm. Gl.u.R

Los 389

Zepter.

Zepter. Wurzelholz beschnitzt. China, 1. H. 20. Jh. H 29,5 cm

Zwei Snuffbottles. Rubinglas mit polychromen Prunusblüten (H 6,5 cm) - Porzellan mit Bemalung: Ziegenherde (H 3,5 cm). Stöpsel fehlen. China

Übergroße Teekanne. Porzellan, polychrom staffiert mit Blüten auf schwarzem Grund. Klapphenkel aus Bronze. China. L 35 cm

  • 353 Los(e)