353 Los(e)/Seite
Großes Lacktablett.
Großes Lacktablett. Schwarzlack mit Goldlackstaffage: Vögel auf Blütenast. China, 19. Jh. 66 x 38 cm
Rollbild.
Rollbild. Seidenmalerei mit springendem Karpfen. Rote Siegelmarke. China. 115 x 34 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Zylindrische Vase
Cloisonné-Vase
Cloisonné-Vase in Balusterform. Zwei Drachen mit himmlischem Symbol. China, um 1900. H 22,5 cm
Paar figurale Kerzenleuchter
Paar figurale Kerzenleuchter mit Kranichen. Bronze. China. H 56 cm
Rollbild.
Sitzender Shishi.
Sitzender Shishi. Bronze. China. H 17,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Zylindrische Dose.
Zylindrische Dose. Polychrome Bemalung. China, um 1900. H 14,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Balustervase
Balustervase mit polychromer Bemalung: Adler auf Kiefer. China, um 1900. H 21 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Rollbild.
Rollbild. Seidenmalerei mit Blütenzweigen und Vogel. Legende und zwei rote Siegelmarken. China. 58 x 22,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Kleines Räuchergefäß
Kleines Räuchergefäß auf drei Beinen. Zwei hochgezogene Henkel. Deckel mit Tiernodus. Bronze. China. H 15 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Großer Ingwertopf.
Hinterglasbild.
Hinterglasbild. Drei Figuren mit Lanzen und Pferd. China, um 1900. 31 x 20,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Snuffbottle.
Snuffbottle. Pekingglas. Roter Überfang mit Pflanzen- und Insektenrelief. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Bodenvase.
Snuffbottle.
Snuffbottle. Pekingglas. Blauer Überfang mit Blüten- und Insektenrelief. China. H 8 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Reisekassette.
Snuffbottle.
Snuffbottle. Innenglasmalerei mit Glücksgöttern. China. H 8,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Dachreiterfigur.
Dachreiterfigur. Krieger zu Pferd. Polychrom glasierte Keramik. Rechte Hand fehlt. China. H 37 cm
Malerei.
Snuffbottle.
Snuffbottle. Knochen mit erotischer Schnitzerei. China. H 9,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Rollbild.
Rollbild. Seidenmalerei mit Figurenszene zur Frühlingszeit. Legende und rote Siegelmarke. China. 84 x 22 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Rollbild.
Snuffbottle.
Snuffbottle. Silber mit Korallenbesatz. Auf den Schultern Relief mit Drachen. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Zwei runde Tabletts.
Zwei runde Tabletts. Holz mit Perlmutteinlagen. China, um 1900. Ø 27 cm und 23 cm
Paar Bodenvasen mit Deckeln.
Snuffbottle.
Snuffbottle. Schwarzer Steatit mit Reliefschnitzerei; Traubenreben und Vogel. China. H 7 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Rollbild.
Rollbild. Tiger unter Kiefer. Aquarell/Papier. Legende und rote Siegelmarke. China. 135 x 67 cm. Provenienz süddeutsche Privatsammlung
Kugelbauchvase
Kugelbauchvase mit Ochsenblutglasur. China, um 1900. H 16 cm
Snuffbottles.
Snuffbottles. Innenglasmalerei mit Reiterschlachten. China. H 10,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Paar geflügelte Tempellöwen.
Paar geflügelte Tempellöwen. Steatit. China. L 10 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Großes Steatitsiegel.
Snuffbottle.
Snuffbottle. Email mit polychromer Bemalung: Katzen. China. H 6 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Teller.
Teller. Unterglasurblauer Dekor mit Fischen und Krebsen. Doppelte Ringlinie und vier Charaktere. China. Ø 25 cm
Große Cloisonné-Dose.
Große Cloisonné-Dose. Reliefdekor mit Chrysanthemen auf goldenem Fond. China, 20. Jh. Ø 15 cm
Kassettenrelief.
Kassettenrelief. Zierschnitzerei mit Tieren zwischen Ranken unter Kiefer. China. 54 x 20 cm
Snuffbottle.
Snuffbottle. Lapislazuli mit Reliefschnitzerei: Lotos mit Insekt. China. H 7 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Paar große Steatitstempel.
Paar große Steatitstempel. Shishi als Bekrönung. China. H 17,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Großes Räuchergefäß
Großes Räuchergefäß in Pfirsichform. Gelbguss. China. L 27 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Kassettenrelief.
Kassettenrelief. Schnitzerei mit figuraler Szene. China. 15 x 40 cm
Paar Tempellöwen.
Paar Tempellöwen. Schwarzer Steatit. China. L 9 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Stehende Servantin.
Stehende Servantin. Rechte Hand fehlt. Gelbguss mit dunkler Patina. China. H 26 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Konvolut von vier Steatitsiegeln
Konvolut von vier Steatitsiegeln mit Shishi-Aufsatz, davon zwei mit freier Siegelfläche. H 7,5 cm bis 10 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Zwei Snuffbottles.
Suiteki
Suiteki (Wassertropfer für Kalligraphie) in Kürbisform. Bronze. China. L 6,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Jadeanhänger.
Jadeanhänger. Glückhaftes Zeichen. China. H 6,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Kassettenrelief.
Kassettenrelief. Schnitzerei mit Figuren. China. 22 x 12,5 cm
Snuffbottle.
Snuffbottle. Innenglasmalerei mit Tigern. China. H 9,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Kassettenrelief.
Kassettenrelief. Schnitzerei mit Mandarin und zwei Servantinnen. China. 15 x 37 cm
Rundes Aufsatzschälchen,
Grünes Steinzeug-Teekännchen.
Grünes Steinzeug-Teekännchen. Drache als Deckelnodus. China, Mitte 20. Jh. L 15,5 cm
Zwei Snuffbottles.
Zwei Snuffbottles. Burmajade mit Reliefschnitzerei. China. H ca. 6 cm
Drei Seidenmalereien.
Drei Seidenmalereien. Kraniche über Blüten - Mädchen am Ufer - Klosteranlage. China. Jew. ca. 26 x 20 cm. Gl.u.R
Seladonvase vom Typ Fang i.
Zwei Snuffbottles.
Zwei Snuffbottles. Rubinglas mit polychromen Prunusblüten (H 6,5 cm) - Porzellan mit Bemalung: Ziegenherde (H 3,5 cm). Stöpsel fehlen. China
Übergroße Teekanne.
Übergroße Teekanne. Porzellan, polychrom staffiert mit Blüten auf schwarzem Grund. Klapphenkel aus Bronze. China. L 35 cm
353 Los(e)/Seite