Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

  • Porzellan (99)

Schätzpreis

99 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • 99 Los(e)

Los 105

Biedermeierdame

Biedermeierdame mit Rosen im Korb. Polychrom staffierte Figurine. Potschappel, 20. Jh. H 21 cm

Große Blumenvase. Unterglasurdekor mit Irisblüte. Königlich Kopenhagen. H 32 cm

Lebensgroße Möwe über Wogen. Naturalistisch staffiert. 1. H. 20. Jh. L 70 cm

Klassizistische Tasse mit Untertasse. Hochgezogener Henkel mit Maskaron. Polychrom und golden staffiert. Wohl Paris, um 1810

Los 110

Wappentasse

Wappentasse mit Untertasse. Behelmtes Wappen mit stehendem Löwen und Devise "Fortis in Bello". Goldstaffage. Um 1900

Los 112

Fischservice.

Schiffchenförmige Moccatasse mit Untertasse. Kauffahrteiszenen, blaue Felder und Goldstaffage. AR-Marke Helena Wolfsohn Dresden

Miniatur-Henkelkorb. Polychrom staffiert. Aufgelegte Vergissmeinnicht-Blüten. Potschappel. L 7,5 cm

Geschweifte Schale. Polychrom staffiert. Ginori Doccia, 20. Jh. L 24 cm

Geschweifte Dose. Polychrom staffiert. Ginori Doccia, 20. Jh. L 13 cm

Flora-Danica-Teller "Rosa canina L". Polychrome Bemalung und Goldstaffage. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 25 cm

Flora-Danica-Teller "Epilobium latifolium L." Polychrome Bemalung und Goldstaffage. Rand mit Zierdurchbruch. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 27 cm

Flora-Danica-Teller "Armeria maritima Willd." Polychrome Bemalung und Goldstaffage. Rand mit Zierdurchbruch. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 27 cm

Los 122

Ovoide Vase.

Ovoide Vase. Unterglasurblaue Bemalung. Bodenmarke Sitzendorf? Thüringen, 1930-er Jahre. H 31 cm

Friedrich der Große, nach der Skulptur von Schadow. Monochrom weiß glasiert. Rep.-Stelle am Stock. Manufakturmarke Volkstedt. H 74 cm

Los 126

Orchester.

Los 127

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. Blau und rot dekoriert. Vieux Rouen. Wedgwood Etruria, 1. H. 20. Jh. H 11 cm, Ø 23 cm

Paar figurale Kerzenleuchter. Papagei auf Sockel mit Blütenbesatz. Porzellan, polychrom bemalt. Messingmontierung. 20. Jh. H 28 cm

Quadratische Schale mit gerundeten Ecken. Apponyi rot mit Goldstaffage. Herend. 17 x 17 cm

Los 131

Vier Teller.

Vier Teller. Polychromes Blütenbouquet und Streublüten. Grüne Randlinie mit Goldstaffage. Höchst, 2. H. 20. Jh. Ø 20 cm

Konvolut von vier Tierfiguren: Häschen und drei Vögel. Fehlst. H bis 12,5 cm

Los 133

Speisegeschirr.

Los 135

Schälchen.

Biedermeierpaar. Leicht staffierte Miniatur-Figurinen. Rosenthal Selb, um 1910. H 6 cm

Mohr mit Fischplatte und Krug. Leicht staffierte Figurine. Rosenthal 1938. H 19 cm

Dame mit Fächer. Polychrom staffierte Figurine. Modell Constantin Holzer-Defanti. Rosenthal Selb, um 1948. Kl. Klebestelle am Fächer. H 21 cm

Los 139

Fuchs.

Fuchs. Figurine mit Unterglasurdekor. Hutschenreuther Selb, Mitte 20. Jh. H 15,5 cm

Putto auf Kugel. Figurine, weiß und golden. Modell Karl Tutter (sign.). Hutschenreuther, um 1925. H 15,5 cm

Los 143

Schälchen.

Schälchen. Zwei spielende Bärenkinder. Brauner Unterglasurdekor. Staatl. Porzellanfabrik Leningrad, 20. Jh. L 10,5 cm

  • 99 Los(e)