99 Los(e)/Seite
Biedermeierdame
Biedermeierdame mit Rosen im Korb. Polychrom staffierte Figurine. Potschappel, 20. Jh. H 21 cm
Große Blumenvase.
Große Blumenvase. Unterglasurdekor mit Irisblüte. Königlich Kopenhagen. H 32 cm
Lebensgroße Möwe über Wogen.
Lebensgroße Möwe über Wogen. Naturalistisch staffiert. 1. H. 20. Jh. L 70 cm
Klassizistische Tasse
Klassizistische Tasse mit Untertasse. Hochgezogener Henkel mit Maskaron. Polychrom und golden staffiert. Wohl Paris, um 1810
Wappentasse
Wappentasse mit Untertasse. Behelmtes Wappen mit stehendem Löwen und Devise "Fortis in Bello". Goldstaffage. Um 1900
Klassizistischer Aufsatzkorb.
Fischservice.
Schiffchenförmige Moccatasse
Schiffchenförmige Moccatasse mit Untertasse. Kauffahrteiszenen, blaue Felder und Goldstaffage. AR-Marke Helena Wolfsohn Dresden
Miniatur-Henkelkorb.
Miniatur-Henkelkorb. Polychrom staffiert. Aufgelegte Vergissmeinnicht-Blüten. Potschappel. L 7,5 cm
Geschweifte Schale.
Geschweifte Schale. Polychrom staffiert. Ginori Doccia, 20. Jh. L 24 cm
Geschweifte Dose.
Geschweifte Dose. Polychrom staffiert. Ginori Doccia, 20. Jh. L 13 cm
Flora-Danica-Teller "Rosa canina L". Polychrome Bemalung und Goldstaffage. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 25 cm
Flora-Danica-Teller "Epilobium latifolium L." Polychrome Bemalung und Goldstaffage. Rand mit Zierdurchbruch. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 27 cm
Flora-Danica-Teller "Armeria maritima Willd." Polychrome Bemalung und Goldstaffage. Rand mit Zierdurchbruch. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 27 cm
Vier Wandteller,
Sitzender Jüngling
Ovoide Vase.
Ovoide Vase. Unterglasurblaue Bemalung. Bodenmarke Sitzendorf? Thüringen, 1930-er Jahre. H 31 cm
Dame mit Windhund.
Historismus-Aufsatzschale.
Friedrich der Große,
Friedrich der Große, nach der Skulptur von Schadow. Monochrom weiß glasiert. Rep.-Stelle am Stock. Manufakturmarke Volkstedt. H 74 cm
Orchester.
Aufsatzschale.
Aufsatzschale. Blau und rot dekoriert. Vieux Rouen. Wedgwood Etruria, 1. H. 20. Jh. H 11 cm, Ø 23 cm
Paar figurale Kerzenleuchter.
Paar figurale Kerzenleuchter. Papagei auf Sockel mit Blütenbesatz. Porzellan, polychrom bemalt. Messingmontierung. 20. Jh. H 28 cm
Große Bodenvase.
Quadratische Schale
Quadratische Schale mit gerundeten Ecken. Apponyi rot mit Goldstaffage. Herend. 17 x 17 cm
Vier Teller.
Vier Teller. Polychromes Blütenbouquet und Streublüten. Grüne Randlinie mit Goldstaffage. Höchst, 2. H. 20. Jh. Ø 20 cm
Konvolut von vier Tierfiguren:
Konvolut von vier Tierfiguren: Häschen und drei Vögel. Fehlst. H bis 12,5 cm
Speisegeschirr.
Große Henkelvase.
Schälchen.
Biedermeierpaar.
Biedermeierpaar. Leicht staffierte Miniatur-Figurinen. Rosenthal Selb, um 1910. H 6 cm
Mohr mit Fischplatte und Krug.
Mohr mit Fischplatte und Krug. Leicht staffierte Figurine. Rosenthal 1938. H 19 cm
Dame mit Fächer.
Dame mit Fächer. Polychrom staffierte Figurine. Modell Constantin Holzer-Defanti. Rosenthal Selb, um 1948. Kl. Klebestelle am Fächer. H 21 cm
Blumensteckschale mit Putto.
Blumensteckschale mit Putti.
Putto auf Kugel.
Putto auf Kugel. Figurine, weiß und golden. Modell Karl Tutter (sign.). Hutschenreuther, um 1925. H 15,5 cm
Schälchen.
Schälchen. Zwei spielende Bärenkinder. Brauner Unterglasurdekor. Staatl. Porzellanfabrik Leningrad, 20. Jh. L 10,5 cm
99 Los(e)/Seite