84 Los(e)/Seite
Siegelkapsel.
Goldmünzen Mainzer Kostbarkeiten.
"Offizielle Münz-Kassette der Stiftung Deutsche Sporthilfe zu den Olympischen Spielen 1992". 34 (von 45) Silbermünzen, jew. in Kapseln
Konvolut von drei Medaillen:
Silberplakette Prinzregenten-Schiessen Fürth 1913. Ø 4 cm. Im Originaletui
Reservistenpfeife Berlin 1899-1901.
Reservistenpfeife Berlin 1899-1901. Polychrom staffierter Porzellankopf. H 70 cm
Windlicht.
Windlicht. Silberfuß und geschliffener Glaskorpus. Anf. 20. Jh. H 31,5 cm
Spazierstock.
Spazierstock. Rundhaken mit Hundekopf. Alpaka. Anf. 20. Jh. H 90 cm
Figurales Keramikamulett.
Figurales Keramikamulett. Mexiko/Peru. H 5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Domino-Spielsteine,
Domino-Spielsteine, 29 Stück aus Bein und Holz. In Holzkästchen
Fünf silberne Photorahmen
Fünf silberne Photorahmen in versch. Größen. Lichte Maße: 9,5 x 6,5 cm (zweimal), 13,5 x 9,5 cm, 12 x 8,5 cm und 8,5 x 5,5 cm (oval)
Modell eines fränkischen Renaissance-Hauses. Holz. Historismus. 63 x 46 x 19 cm
"Kloster-Apotheke".
"Kloster-Apotheke". Puppenapotheke, zahlreich ausstaffiert mit den üblichen Gerätschaften. 2. H. 20. Jh. 38 x 63 x 28 cm
Puppenstube.
Puppenstube. Wohnküche mit reicher Einrichtung. 1950-er Jahre. 28 x 70 x 34 cm
Kay-Bojesen-Dackel.
Kay-Bojesen-Dackel. Teakholz, Kopf und Rute beweglich. Um 1950-60. L 32 cm
Toilettekoffer.
Mate-Tee-Kalebasse
Spazierstock.
Spazierstock. Versilberter Messinggriff: Vogelkopf. Um 1900. H 80 cm
Lothringer Reservistenkrug 1903/05.
Große Puppenküche
Olympia-Stock.
Marokkanischer Teetisch.
Marokkanischer Teetisch. Kupfer, getrieben und ziseliert. Klappbares Holzgestell. Ø 72,5 cm
Wurzelholzstock
Wurzelholzstock mit Hundekopf und Wildschweinkopf, bez. "Russland". Anf. 20. Jh. H 85 cm
Opernglas,
Opernglas, bez. "Manon", mit Gelenk und Feinjustierung. Schwarzes Lederetui mit Reißverschluss. 20. Jh.
Ungewöhnlicher Spazierstock.
Großer Doppelmodel
Großer Doppelmodel aus Holz: Dame im Empirekleid sowie Vogel und Hund. Monogr. FP. Anf. 19. Jh. 35 x 16 cm
Kalte Ente.
Kalte Ente. Glaskrug mit versilberter Metallfassung und Holzgriff. H 28,5 cm
Dupont-Feuerzeug mit Monogramm "PH".
Dupont-Feuerzeug mit Monogramm "PH". Vergoldet
Spazierstock.
Spazierstock. Silberne Fritzkrücke mit Hundekopf. Ende 19. Jh. H 80 cm
Hölzerner Springerlemodel
Hölzerner Springerlemodel mit fünf ungewöhnlichen Motiven. Um 1800. 27 x 12 cm
Hölzerner Springerlemodel.
Hölzerner Springerlemodel. Drei figurale Motive und zwei florale Motive. Ende 18. Jh. 27 x 12 cm
Kleiner hölzerner Model.
Kleiner hölzerner Model. Dame schiebt im Rollstuhl sitzenden Herrn. 19. Jh. 11 x 10 cm
Doppelmodel
Doppelmodel aus Holz, Motiv Handschuh. Monogrammiert. Um 1800. 15 x 9 cm
Hölzerner Springerlemodel
Hölzerner Springerlemodel mit zwölf Motiven. Um 1900. 21 x 15 cm
Konvolut Spielkarten
Konvolut Spielkarten des 18. und 19. Jh. in Bakelitkästchen (L 16 cm)
Silberner Photorahmen.
Silberner Photorahmen. Lichtes Maß 18 x 13 cm
Sechs Porzellanplaketten
Sechs Porzellanplaketten für Krugdeckel. Polychrom bemalt. Ende 19. Jh. Ø jew. 7 cm. Zusammen in einem Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Meerschaumpfeife.
Meerschaumpfeife. Haselnuss-Schäftung mit Hornmundstück. Osteuropa, 19. Jh. Pfeifenkopf H 9 cm
"Réchaud Pour Fers A Friser.
"Réchaud Pour Fers A Friser. Modèle Riche". G.C. Paris. L 10 cm
Flacon.
Flacon. Geschliffener Glaskorpus mit versilbertem Schraubdeckel: bekröntes Monogramm "MA". H 7 cm, Ø 11 cm
Kleiner Standrahmen.
Kleiner Standrahmen. Bronze vergoldet. Lichtes Maß Ø 10 cm, Gesamtgröße 20 x 15 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Silbernes Jugendstil-Taschenmesser.
Silbernes Jugendstil-Taschenmesser. Reliefdekor mit Blüten und Blattwerk. Um 1900
Konvolut Bernstein.
Konvolut Bernstein. Vier Stück, teils mit Insekteneinschluss. L bis 6 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Glaskrug mit Feinsilberrand
Glaskrug mit Feinsilberrand und -griff. 1 Liter. H 16,5 cm
Telefonregister. Einband mit Silberplatte und Leder. Dazu Kugelschreiber. 17 x 12,5 cm
Hölzerne Springerleform
Hölzerne Springerleform mit elf meist figuralen Motiven. 19. Jh. 17,5 x 14,5 cm
Paar silberne Photorahmen.
Paar silberne Photorahmen. Lichtes Maß 15,5 x 10,5 cm
84 Los(e)/Seite