- Afrikanische Stammeskunst (127)
- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (72)
- Asiatica (353)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (70)
- Dosen und Vitrinenobjekte (20)
- Fayencen und Steinzeug (22)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (339)
- Glas (39)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (11)
- Kassetten und Schatullen (11)
- Metalle (25)
- Möbel (102)
- Musikinstrumente (5)
- Plated (16)
- Porzellan (99)
- Schmuck und Juwelen (233)
- Silber (130)
- Textilien (77)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (84)
- Varia (84)
- Volkskunst und Devotionalien (33)
- Waffen (51)
- Chinese Works of Art (353)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (338)
- Collectables (277)
- Jewellery (233)
- Silver & Silver-plated items (130)
- Ethnographica & Tribal Art (127)
- Furniture (102)
- Ceramics (99)
- Clocks (84)
- Textiles (77)
- Books & Periodicals (70)
- Glassware (50)
- Sculpture (41)
- Religious Items & Folk Art (33)
- Metalware (25)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
2044 Los(e)/Seite
Hartmut Ritzerfeld. Geb. 1950 in Büsbach (Stolberg). War Meisterschüler von Beuys in Düsseldorf.
Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel/Müritz - 1922 Lindau. Sign. Lädinen auf dem Bodensee. Öl/Lwd. 54 x 44 cm. R ...[more]
F. Rusch.
F. Rusch. Sign. und 1921 dat. Ortsbez. Bregenz. Waldsee vor aufragendem Massiv. Gouache. 24 x 24 cm. Gl.u.R ...[more]
Max Sammet. 1913 - 1992.
Max Sammet. 1913 - 1992. Sign. Gemüsestilleben. Öl/Ktn. 52 x 64 cm. R ...[more]
Eduard Schleich d.Ä. 1812 Schloss Haarbach (Vilsbiburg) - 1874 München. Zugeschr. Landschaft mit Windmühle. Öl/Holz. 6,8 x 12 cm. R ...[more]
Oskar Schlemmer. 1888 - Stuttgart - 1943. Exlibris "Aus der Bücherei von Tut und Oskar Schlemmer". Holzschnitt. 12 x 10,3 cm. Gl.u.R ...[more]
Schlotterbek.
Schlotterbek. Sign. und 1853 dat. Portrait einer alten Dame mit schwarzer Haube. Pastell. 52 x 41 cm. Gl.u.R ...[more]
Carl Schmitz-Pleis. 1877 Süchterscheid (Hennef) - 1943 Düsseldorf. Sign. Geschwisterpaar. Öl/Ktn. 65,5 x 54 cm. R ...[more]
Heinrich Karl Franz Scholten. 1894 - Rees - 1967. Sign. Enten im Teich. Aquarell. 34 x 45 cm. Gl.u.R ...[more]
Dietrich Schuchardt. Geb. 1945 in Bergen auf Rügen. Handsign. und numm. 6/1500. Reitersbraut. Radierung. Pl. 30,5 x 38,5 cm ...[more]
Günter Schulz-Ihlefeldt. 1912 Brandenburg - 1966 Frankfurt am Main. Studierte an der AK Berlin sowie
Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. Sign. Entstanden 1961. Dorf im Hinterwald. Aquarell. 34 x 43,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. Sign. Landschaft in Vorarlberg. Aquarell. 34,5 x 43,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. Sign. Entstanden 1988. Blick auf den Canal Grande in Venedig. Aquarell. 27,5 x 37 cm. Gl.u.R ...[more]
Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. Sign. Bunter Blütenstrauß in Henkelkrug. Öl/Lwd. 60 x 45 cm. R ...[more]
Arthur Seufert. 1880 Malsch - 1972 Stuttgart. War Schüler von Haug, Landenberger und Poetzelberger a
Julius Seyler. 1873 - München - 1955. Sign. Krabbenfischer am Strand. Öl/Ktn. 35 x 50 cm. R ...[more]
August Sievers (Sivers). Geb. 1816 Hardenberg (Hannover). War Schüler der Münchner Akademie.
Slossa. Slowakischer Maler.
Clemens Spengler. 1903 München - 1969 Aying. Schüler von Riemerschmied und K. Caspar. War in München
Stahl.
Stahl. Sign. und 1944 dat. Moderne Komposition. Aquarell über Bleistift. 31 x 39,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Andrzey Starzycki. 1949 - 2010.
Hermann Struck. 1876 Berlin - 1944 Haifa. Handsign. und numm. 96/100. Selbstportrait im Profil von links. Radierung. Pl. 19 x 14 cm ...[more]
Süddeutscher/alpenländischer Maler des 18. Jh. Christus am Ölberg. Öl/Lwd. 89 x 66,5 cm. R ...[more]
Unger. Zeitgenössischer Maler.
Unger. Zeitgenössischer Maler. Sign. Hahn. Acryl/Ktn. 90 x 64,5 cm. R ...[more]
Aina Helga Virant. Geb. 1940 in Wien. War Schülerin von Albert Paris Gütersloh. Vertreterin der Wien
August Voigt-Fölger. 1836 - Hannover - 1918. Schüler von Alb. Zimmermann an der Wiener Akademie. War
Andy Warhol. 1928 Pittsburgh - 1987 New York City. Marilyn 1967. Offsetdruck in Blau bei Nouvelles Images 1989. Bl. 84 x 69,5 cm ...[more]
Andy Warhol. 1928 Pittsburgh - 1987 New York City. Marilyn 1967. Offsetdruck in Türkis bei Nouvelles Images 1989. Bl. 84 x 69,5 cm ...[more]
Andy Warhol. 1928 Pittsburgh - 1987 New York City. Marilyn 1967. Offsetdruck in Rosa bei Nouvelles Images 1989. Bl. 84 x 69,5 cm ...[more]
Zeichner Ende 19. Jh.
Zeichner Ende 19. Jh. Stehender männlicher Rückenakt. Kohle. 41 x 25 cm. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung ...[more]
Zeitgenössischer Maler.
Zeitgenössischer Maler. Undeutlich sign. Kirchen-Interieur. Mischtechnik/Ktn. mit Blattgold. 73 x 63 cm. Gl.u.R ...[more]
Zeitgenössischer Maler.
Zeitgenössischer Maler. Undeutlich sign. Blick auf Biedenkopf ob der Lahn. Aquarellierte Kohle. 34 x 45,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Zeitgenössischer Maler.
Zeitgenössischer Maler. Undeutlich sign. Stilleben mit Blumenstrauß, Kaffeekanne und Obstschale. Öl/Lwd. 70 x 70 cm. R ...[more]
Werner Zöhl. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. Rs. sign. und (19)66 dat. sowie bet. "Ausblick eines Kindes". Öl/Lwd. 100 x 80 cm ...[more]
Siegelkapsel.
Goldmünzen Mainzer Kostbarkeiten.
"Offizielle Münz-Kassette der Stiftung Deutsche Sporthilfe zu den Olympischen Spielen 1992". 34 (von 45) Silbermünzen, jew. in Kapseln
Konvolut von drei Medaillen:
Silberplakette Prinzregenten-Schiessen Fürth 1913. Ø 4 cm. Im Originaletui
Reservistenpfeife Berlin 1899-1901.
Reservistenpfeife Berlin 1899-1901. Polychrom staffierter Porzellankopf. H 70 cm
Windlicht.
Windlicht. Silberfuß und geschliffener Glaskorpus. Anf. 20. Jh. H 31,5 cm
Spazierstock.
Spazierstock. Rundhaken mit Hundekopf. Alpaka. Anf. 20. Jh. H 90 cm
Figurales Keramikamulett.
Figurales Keramikamulett. Mexiko/Peru. H 5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
2044 Los(e)/Seite